Назначение конкурсного, если мажоритарный кредитор игнорирует первое собрание

Dura_lex

Новичок
#1
Коллеги, интересный вопрос, заранее благодарен всем подключившимся к дискуссии.

Если на стадии наблюдения основной кредитор (более 80 % от РТК) игнорирует первое и повторное собрания, как я понимаю, суд может все равно перейти в конкурс, основываясь на отчете ВУ.

В таком случае ВУ назначается и.о. конкурсного управляющего и обязан провести собрание.

Но как быть, если кредитор продолжает быть безучастным к судьбе должника? Может ли и.о. конкурсного проводить инвентаризацию, реализовывать имущество? Известны ли Вам какие-то ограничения конкретно для и.о. в связи с тем, что он все-таки просто исполняет обязанности?

Большое спасибо
 

Astorkot

Пользователь
#2
И.о. Конкурсного должен исполнять свои обязанности. Но если не будет назначен КУ в течении 3 месяцев, то суд должен прекратить производство по делу о банкротстве. П. 9 ст. 45. Почитайте эту статью. Там все расписано.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
#4
При наличие ИО КУ суд производство по делу не прекратит. Есть процедуры, где ИО вёл больше года КП, формально можно и всю процедуру провести с ИО.
 
Вверх