Назначение управляющим единственного акционера основного кредитора

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Arkadash, 13 ноя 2014.

1. Arkadash

Arkadash Пользователь

Добрый день, уважаемые участники!
    Сталкивались ли вы с практикой назначения конкурсным управляющим банкрота учредителя основного кредитора банкрота?

Банкротится ООО, основной кредитор (56%) - ЗАО, аффилированное с банкротом (фактический владелец обеих компаний - одно лицо, документально не подтверждается).
    Учредитель ЗАО является арбитражным управляющим, членом СРО.
    В ходе банкротства этот учредитель назначается арбитражным управляющим.

Является ли такое положение дел законным, каковы перспективы оспаривания?
    Заранее благодарен

Последнее редактирование: 13 ноя 2014
  2. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Arkadash, напишите свой вариант решения этой задачи, а мы поправим...

3. Keikoch

Keikoch Пользователь

Статья 20.2. Требования к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве
    2. Арбитражным судом в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие:
    которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам;

Статья 19. Заинтересованные лица
    В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:
    лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" входит в одну группу лиц с должником;
    лицо, которое является аффилированным лицом должника.

Статья 9 ФЗ О защите конкуренции. Группа лиц

1. Группой лиц признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам из следующих признаков:

1) хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);

4. Arkadash

Arkadash Пользователь

Спасибо!
    Уже и сам дочитал закон до нужного места.
    А как на практике с этим борятся? Есть какие-то последствия для такого управляющего?

5. Bendero

Bendero Новичок

У меня ситуация интереснее.
    Работаю в МВД, поступила жалоба на действия сотрудников полиции при проверке сообщения о преступлении.
    В ходе рассмотрения жалобы выявил аналогичные указанным выше нарушения - учредитель основного кредитора назначен конкурсным управляющим.
    А я с вопросами банкротства немного знаком: периодически участвую в торгах.
    Этого АУ тоже знаю уже давно по работе, дела у него часто мутные, но следствие наше всегда считает что подкопаться не к чему.

Подумал, если направить от лица ГУ МВД для сведения письмо председателю АС о том, что выявили такие нарушения ФЗ 127 и ФЗ 153 - будет ли смысл?
    ГУ МВД в деле не участвует, органом по контролю/надзору в данной сфере не является (если без уголовщины), обязанности сообщать о нарушениях не несет.
    А статья 98 ФЗ 127 не обязывает суд, а только дает ему возможность отстранить внешнего управляющего при выявлении причин.

Как считаете (спросил я на форуме арбитражных управляющих) какой будет реакция суда на такую информацию?

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Если направите бумаги, возбуждающие соответствующую активность ещё и в Росреестр и ИФНС (они лучше тему знают;) ), то отстранят в связи с выявлением обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим.

Последнее редактирование: 13 ноя 2014
  7. Сергей Витальев

Сергей Витальев Пользователь

А Вы выписку из реестра ЗАО имеете текущую на руках? Учредитель и акционер - не одно и то же.

Александр Чижов нравится это.
  8. Мясников Андрей

??? Контрольная закупкаo_O

Гомофоб и Денис Лобаненко нравится это.
  9. Bendero

Bendero Новичок

По закону это называется "проверочная закупка" :-D
    Ну что Вы, Андрей, всё для собственных нужд... Зарплаты в госсекторе, знаете ли, не очень, вот и приходится экономить - покупать использованное с торгов.

10. Вик353540

Вик353540 Пользователь

А чем Вам данный управляющий мешает?
    Если считаете, что будет мешать, то в суд и доказываете, если нет то и не переживайте.

11. scorpi

scorpi Пользователь

12. miteff.egor

miteff.egor Новичок

Кто-то обращался ранее в Горелик и партнеры? Веду общение с В.Я. Гореликом, пришел по рекомендации. Диалог на тему составления необходимых документов, ведения претензионной работы со страховой компанией и представления моих интересов в судебных инстанциях. Вопрос не малых денег, хочу ясности.

13. Мясников Андрей

Сколько нам за ясность перепадет?

SilvioB, Прасковья и Вик353540 нравится это.
  14. forpeoples

forpeoples Пользователь

Капитализм не дремлет))

15. makarenko_2014

makarenko_2014 Новичок

10 декабря в 17.00 пройдет открытый вебинар "Особенности защиты прав предпринимателей в уголовном судопроизводстве, привлекаемых к уголовной ответственности за преступления в сфере экономики" от заслуженного юриста РФ Горелика В.Я.
    ссылка для регистрации http://gorelik-partner.ru/webinar-gorelik/

Загрузка...

Поделиться этой страницей