Назначение в процедуры по определениям поступившим в СРО

#1
Добрый день! Уважаемые коллеги поделитесь пожалуйста информацией о том, как происходит процесс доступа арбитражных управляющих к определениям, поступившим в ваше СРО, о предоставлении кандидатуры АУ для назначения в процедуру, когда не указывается конкретная кандидатура? В СРО в котором я состою данный процесс не урегулирован, в положениях ничего не прописано, т.е. прописано что конкурсная комиссия рассматривает поступившие заявления от АУ. А как АУ должен узнать о том, что в СРО поступило определение - неизвестно. Таким образом, получилось что СРО само регулирует кому сообщать, а кому нет, по некоторым процедурам сразу отказ пишет - с формулировкой о том, что никто согласие не прислал, хотя никто ( может конечно не все - тут не подпишусь:):)) и не мог прислать по причине неведения.
 
#3
Добрый день! Уважаемые коллеги поделитесь пожалуйста информацией о том, как происходит процесс доступа арбитражных управляющих к определениям, поступившим в ваше СРО, о предоставлении кандидатуры АУ для назначения в процедуру, когда не указывается конкретная кандидатура? В СРО в котором я состою данный процесс не урегулирован, в положениях ничего не прописано, т.е. прописано что конкурсная комиссия рассматривает поступившие заявления от АУ. А как АУ должен узнать о том, что в СРО поступило определение - неизвестно. Таким образом, получилось что СРО само регулирует кому сообщать, а кому нет, по некоторым процедурам сразу отказ пишет - с формулировкой о том, что никто согласие не прислал, хотя никто ( может конечно не все - тут не подпишусь:):)) и не мог прислать по причине неведения.
Вопрос достаточно интересный на мой взгляд с точки зрения нормативного регулирования. В ст. 45 ЗоБ есть обязанность СРО представить кандидатуру АУ на процедуру банкротства. Но лишь того АУ, который изъявил согласие быть назначенным. Таким образом, раз согласие не поступило, то и кандидатуру СРО представлять не обязано.
Есть п. 2 ст. 22 ЗоБ, в котором СРО обязана разрабатывать и устанавливать обязательный для выполнения саморегулируемой организацией порядок проведения процедуры выбора кандидатуры АУ. То есть СРО должна установить «считалочку», по итогам которой выбрать АУ для представления на процедуру, но опять же эта считалочка должна проводится между АУ, которые изъявили свои согласия на назначение.
Вопрос: каким чудом АУ должен узнать, что в СРО поступило определение о необходимости представить кандидатуру? Ответ на данный вопрос нормативно не закреплен. Думается, что СРО должна самостоятельно установить правила обеспечения открытости по поводу поступлении информации о необходимости представления кандидатур (например, в положении о порядке выбора кандидатуры АУ), однако обязанности такой нет и этот вопрос остается на совести самой СРО.
Недавно в КоАПе появились нормы ответственности СРО АУ, одна из которых предусматривает наступление ответственности за воспрепятствование свободному доступу заинтересованных лиц к проведению процедуры выбора АУ (ч. 4 ст.14.52.1). Что конкретно подразумевает эта норма можно только предполагать и развозить безграничные дискуссии по этому поводу, практики по данному поводу пока нет.

Некоторые добросовестные СРО АУ публикуют информацию о необходимости представления кандидатуры АУ на своем сайте, некоторые делают рассылки между своими АУ по эл.почте (или по другим каналам связи). У каких-то СРО данный способ прописан во внутренних положениях, кто-то работает по устной договоренности или сложившимся традициям, в общем - кто как хочет, тот так и хохочет.
 

Stanislav AU

Пользователь
#4
По своим я естественно рассказывать не буду как происходит. А по бесхозным все просто - их предлагают всем по эл. почте массовой рассылкой - кто согласится тому и дают. Если согласилось несколько то выбирает СРО из кандидатов. Тут вроде все по честному - смотрят регион и как давно уже кого давали или нет.
 
#5
Да, вопрос именно по "безхозным", например по заявлениям ФНС могут быть интересные процедуры.
 
#6
Да, вопрос именно по "безхозным", например по заявлениям ФНС могут быть интересные процедуры.
Ну есть ещё вариант мониторить "Мой арбитр" на предмет возбуждения дел о банкротстве, если СРО не сообщает об этом.
 
#7
Мониторить - это конечно можно, но смысл?! Раз не сообщают, то и не отправят подтверждение.
Мой вопрос в том, у кого в СРО такого не происходит, и где процедуры распределяются (предлагаются) всем членам СРО.
 
Вверх