НДС 2015 нужно ли восстанавливать суммы ндс ранее принятые

С 2015 года реализация имущества должника не подлежит налогообложению НДС, дабы не уменьшать конкурсную массу. Но по действующим нормам никто не прекратил норму восстановления НДС по операциям ранее взятых к вычету, а сейчас реализуемых без НДС. То есть, если я продаю имущество должника за полные 118 руб., я все равно должна восстановить 18 руб. ндс ранее принятых и получить в итоге 100 р. в конкурсную массу?
Поясните как действовать с восстановлением НДС.

Последнее редактирование:

Тигресс

Подниматель пингвинов
Спасибо! Но ответа там нет, вопрос не о реализации (с ней все ясно), вопрос в восстановлении сумм налога, ранее принятого
Давайте по шагам)
Вы продаете за 100 рублей без НДС.
Откуда возьмутся еще 18 рублей?

Давайте по шагам)
Вы продаете за 100 рублей без НДС.
Откуда возьмутся еще 18 рублей?
Итак по порядку:
Вводная
В 2005 году предположим должник приобрел имущество на 118 руб., из них 18 рублей в 2005 году он взял к вычету по НДС
В 2014 году открыто конкурсное производство по должнику.
В 2015 году реализуется имущество за 100 руб.

НДС:
ст 146 п 2 пп 15 НК РФ - реализация без НДС, к уплате НДС не возникает (тут все ясно и понятно)

а далее есть не совсем понятые ст 171.1 п.3 из которого можно предположить, что в этот же период, мы обязаны восстановить в бюджет 18 руб, принятые к вычету в 2005 году.

Тут у меня и вопрос - есть ли точные определения, постановления, разъяснения должны ли мы точно восстанавливать данный НДС? Так как логика при восстановлении ломается (не уменьшать конкурсную массу).
Надеюсь я смогла объяснить свою головную боль.

Тигресс

Подниматель пингвинов
2005 год:
И вопрос:
Дт 19 Кт 68 18р восстановление с 2005 г.
Ну и как это влияет на выручку-то??
В КМ как 100 рублей было, так и осталось)

Я, полагаю, что прямого ответа в законодательстве вы не найдете.
Поэтому, как всегда в нашей жизни, действовать нужно по ситуации)
Если есть, чем закрыть лишку кредита 68, то и фиг бы с ним.
А вот если появляется обязанность по текущим налогам, то это не есть хорошо)
Но в большинстве случаев, у должников документация за прошлые периоды отсутствует, и вопрос восстановления НДС будет вставать крайне редко.
Откуда управляющему знать, что там было 10 лет назад с НДС, когда приобреталось имущество)))
А на нет, и суда нет)))

Ну и как это влияет на выручку-то??
В КМ как 100 рублей было, так и осталось)

Я, полагаю, что прямого ответа в законодательстве вы не найдете.
Поэтому, как всегда в нашей жизни, действовать нужно по ситуации)
Если есть, чем закрыть лишку кредита 68, то и фиг бы с ним.
А вот если появляется обязанность по текущим налогам, то это не есть хорошо)
Но в большинстве случаев, у должников документация за прошлые периоды отсутствует, и вопрос восстановления НДС будет вставать крайне редко.
Откуда управляющему знать, что там было 10 лет назад с НДС, когда приобреталось имущество)))
А на нет, и суда нет)))
Проблема в том что вся первичка есть (((
текущих налогов нет

Ну и просто интересно сама суть, нужно восстанавливать или нет, все жду решений на этот счет, а их пока нет.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Их и не будет. Когда есть вся первичка 10-летней давности - это редчайший случай в банкротстве.
Вы можете сделать практику)))
Например, подать "разногласия" в суд между кредиторами и управляющим, который на собрании сообщит, как собирается распределять деньги, в том числе в текущие налоги по восстановленному НДС) вот и создадите практику.
Правда даже не знаю, нужна ли она)))) такая)))

Их и не будет. Когда есть вся первичка 10-летней давности - это редчайший случай в банкротстве.
Вы можете сделать практику)))
Например, подать "разногласия" в суд между кредиторами и управляющим, который на собрании сообщит, как собирается распределять деньги, в том числе в текущие налоги по восстановленному НДС) вот и создадите практику.
Правда даже не знаю, нужна ли она)))) такая)))
)) Вот как то не хотелось бы быть первопроходцем, хотелось пойти по чьим то стопам