НДС при оставлении за собой предмета залога

#1
Залоговый кредитор (банк) готов воспользоваться правом оставить предмет залога за собой.
Готов перечислить на спецсчет положенные 20%.

Но, согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ при погашении долга имуществом передача указанного недвижимого имущества и имущественных прав должна облагаться НДС у заемщика-залогодателя, поскольку он фактически передает право собственности на заложенное имущество банку (ст.39 НК РФ).

Где брать средства на уплату НДС?
Начислять, декларировать и в 4-ю очередь текущих?
Платить из перечисленных 20%? Т.е. почти всю сумму?..
Вносить и пробивать в АС изменения в положение о торгах, обязав банк плюсом к 20% перечислить сумму НДС на основной счет (+ сумму %% АУ), аргументируя суду, что банк сумму НДС отобьет у налоговой к зачету?

Какие будут мысли?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Залоговый кредитор (банк) готов воспользоваться правом оставить предмет залога за собой.
Готов перечислить на спецсчет положенные 20%.

Но, согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ при погашении долга имуществом передача указанного недвижимого имущества и имущественных прав должна облагаться НДС у заемщика-залогодателя, поскольку он фактически передает право собственности на заложенное имущество банку (ст.39 НК РФ).

Где брать средства на уплату НДС?
Начислять, декларировать и в 4-ю очередь текущих?
Платить из перечисленных 20%? Т.е. почти всю сумму?..
Вносить и пробивать в АС изменения в положение о торгах, обязав банк плюсом к 20% перечислить сумму НДС на основной счет (+ сумму %% АУ), аргументируя суду, что банк сумму НДС отобьет у налоговой к зачету?

Какие будут мысли?

У меня аналогичная ситуация. Банк ВТБ-24. Пока они устно заявили - "будем оставлять предмет залога за собой". Я им в ответ 20% надо бы перечислить и еще НДС. Что удивительно юрист банка на все это повелся. Жду официального согласия от них и дальше буду настаивать перечислить мне и НДС;)
 
#3
У меня аналогичная ситуация. Банк ВТБ-24. Пока они устно заявили - "будем оставлять предмет залога за собой". Я им в ответ 20% надо бы перечислить и еще НДС. Что удивительно юрист банка на все это повелся. Жду официального согласия от них и дальше буду настаивать перечислить мне и НДС;)
А Порядке проведения торгов у Вас этот момент прописан?
 

HanzO

Инквизитор
#4
При чём тут Порядок продажи? Порядок продажи не может менять нормы закона.
 
#6
По факту принятия кредитором решения забрать предмет залога, должник должен выставить кредитору счет-фактуру.
Платежным поручением кредитор перечисляет должнику только сумму НДС на счет должника.
Должник платит эту сумму в бюджет в составе 4 очереди текущих платежей.

раньше это было прямо установлено абз. 2 п.4 ст.168 НК РФ.
 
#8
Залоговый кредитор (банк) готов воспользоваться правом оставить предмет залога за собой.
Готов перечислить на спецсчет положенные 20%.

Но, согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ при погашении долга имуществом передача указанного недвижимого имущества и имущественных прав должна облагаться НДС у заемщика-залогодателя, поскольку он фактически передает право собственности на заложенное имущество банку (ст.39 НК РФ).

Где брать средства на уплату НДС?
Начислять, декларировать и в 4-ю очередь текущих?
Платить из перечисленных 20%? Т.е. почти всю сумму?..
Вносить и пробивать в АС изменения в положение о торгах, обязав банк плюсом к 20% перечислить сумму НДС на основной счет (+ сумму %% АУ), аргументируя суду, что банк сумму НДС отобьет у налоговой к зачету?

Какие будут мысли?
Зачем так напрягаться.
Сделку надо оформлять, только каким образом?
Думаю, лучше всего через договор к-п. По договору банк перечисляет всю сумму, а вы возвращаете залогодержателю задолженность за минусам НДС + 15 +15.
Можно через отступное (ст.409 ГК) или новацию (ст.411) в том же порядке.
 

sera

in a state of flux
#9
По факту принятия кредитором решения забрать предмет залога, должник должен выставить кредитору счет-фактуру.
Платежным поручением кредитор перечисляет должнику только сумму НДС на счет должника.
Должник платит эту сумму в бюджет в составе 4 очереди текущих платежей.

раньше это было прямо установлено абз. 2 п.4 ст.168 НК РФ.
банки так и делают... НДС в КМ :)
 
#11
банки так и делают... НДС в КМ
Тут подумал. А наверное сейчас это не правильно. Раньше такая обязанность была прописана в НК. Теперь это правило убрали. Каковы последствия?
А может так:
на период, когда были получены средства от банка, сдаем уточненную декларацию и отражаем в ней НДС к уплате в бюджет с полученного аванса; после того, как принято решение о передаче предмета залога банку, выставляем счет-фактуру, в котором указываем платежку по ранее полученному "авансу", после чего засчитываем НДС. В итоге банк получает предмет залога без обязанности уплаты НДС.
Склоняюсь к мысли, что сейчас должно происходить нечто подобное...
 
#13

Woumpus

Новичок
#14
C учетом октябрьских изменений в НК как теперь платится НДС кредитором, решившим оставить имущество у себя? и от какой суммы он рассчитывается?(от всей стоимости или за минусом 5-20%)
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#15
C учетом октябрьских изменений в НК как теперь платится НДС кредитором, решившим оставить имущество у себя? и от какой суммы он рассчитывается?(от всей стоимости или за минусом 5-20%)
От суммы, по которой забирают залоговое имущество;)
 

Gati

Пользователь
#16
Коллеги, вот два интересных письма, согласно которым, п. 4.1. ст. 161 НК РФ не применяется в отношениях при оставлении предмета залога залог.кредитором)))
Позиция, по моему, очень слабая, ибо здесь (в оставлении залога, т.е. в передаче прав, ибо собсвтенность все равно у дложника) происходит реализация, а значит, ндс есть. Что вы думаете? Кстати, у кого есть какие соображения насчет ситуации, когда залог.кредитор нерезидент. Кто в такой ситуации уплачивает ндс?))
 

Gati

Пользователь
#17
К сожалению, не могу разместить ссылки, ибо нет десяти постов, как я понял. Выкладываю реквизиты писем.
1. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 ноября 2011 г. N 03-07-05/42 О применении НДС при получении кредитором имущества должника, признанного банкротом, в случае признания несостоявшимися повторных торгов
2. Письмо Федеральной налоговой службы от 30 января 2012 г. № ЕД-4-3/1353@ “О порядке применения п. 4.1 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации залоговыми кредиторами”
 
#18
К сожалению, не могу разместить ссылки, ибо нет десяти постов, как я понял. Выкладываю реквизиты писем.
1. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 ноября 2011 г. N 03-07-05/42 О применении НДС при получении кредитором имущества должника, признанного банкротом, в случае признания несостоявшимися повторных торгов
2. Письмо Федеральной налоговой службы от 30 января 2012 г. № ЕД-4-3/1353@ “О порядке применения п. 4.1 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации залоговыми кредиторами”
Провакационные письма, при случае откажутся от них, заявив, что они не несут правовых последствий.
В моем понимании, при передаче предмета залога кредитору происходит реализация имущества, соответственно возникает НДС, а с 01.10.11 плательщиком НДС является преобретатель имущества, т.е. покупатель - налоговый агент.
 

Gati

Пользователь
#19
Провакационные письма, при случае откажутся от них, заявив, что они не несут правовых последствий.
В моем понимании, при передаче предмета залога кредитору происходит реализация имущества, соответственно возникает НДС, а с 01.10.11 плательщиком НДС является преобретатель имущества, т.е. покупатель - налоговый агент.
Я это понимю. И понимаю, что указанные письма не верно толкуют нормы закона, как НК РФ, так и ЗоБа. Да и не являются письма норм.прав.актами.
НО. Должник не является налоговым агентом, но и нерезидент не является плательщиком ндс, т.к. не стоит на учете в рф, не ведет деятельность. Он будет ее вести после регистрации права собственности на него, как залогодержателя. И будет уплачивать налог на имущество. Но вот как быть с ндс, все равно не понятно. Должник не платит, нерезидент также не платит)))