НДС при оставлении за собой предмета залога

Залоговый кредитор (банк) готов воспользоваться правом оставить предмет залога за собой.
Готов перечислить на спецсчет положенные 20%.

Но, согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ при погашении долга имуществом передача указанного недвижимого имущества и имущественных прав должна облагаться НДС у заемщика-залогодателя, поскольку он фактически передает право собственности на заложенное имущество банку (ст.39 НК РФ).

Где брать средства на уплату НДС?
Начислять, декларировать и в 4-ю очередь текущих?
Платить из перечисленных 20%? Т.е. почти всю сумму?..
Вносить и пробивать в АС изменения в положение о торгах, обязав банк плюсом к 20% перечислить сумму НДС на основной счет (+ сумму %% АУ), аргументируя суду, что банк сумму НДС отобьет у налоговой к зачету?

Какие будут мысли?

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Залоговый кредитор (банк) готов воспользоваться правом оставить предмет залога за собой.

Но, согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ при погашении долга имуществом передача указанного недвижимого имущества и имущественных прав должна облагаться НДС у заемщика-залогодателя, поскольку он фактически передает право собственности на заложенное имущество банку (ст.39 НК РФ).

Вносить и пробивать в АС изменения в положение о торгах, обязав банк плюсом к 20% перечислить сумму НДС на основной счет (+ сумму %% АУ), аргументируя суду, что банк сумму НДС отобьет у налоговой к зачету?

Какие будут мысли?

У меня аналогичная ситуация. Банк ВТБ-24. Пока они устно заявили - "будем оставлять предмет залога за собой". Я им в ответ 20% надо бы перечислить и еще НДС. Что удивительно юрист банка на все это повелся. Жду официального согласия от них и дальше буду настаивать перечислить мне и НДС;)

У меня аналогичная ситуация. Банк ВТБ-24. Пока они устно заявили - "будем оставлять предмет залога за собой". Я им в ответ 20% надо бы перечислить и еще НДС. Что удивительно юрист банка на все это повелся. Жду официального согласия от них и дальше буду настаивать перечислить мне и НДС;)
А Порядке проведения торгов у Вас этот момент прописан?

HanzO

Инквизитор
При чём тут Порядок продажи? Порядок продажи не может менять нормы закона.

По факту принятия кредитором решения забрать предмет залога, должник должен выставить кредитору счет-фактуру.
Платежным поручением кредитор перечисляет должнику только сумму НДС на счет должника.
Должник платит эту сумму в бюджет в составе 4 очереди текущих платежей.

раньше это было прямо установлено абз. 2 п.4 ст.168 НК РФ.

Какие будут мысли?
Зачем так напрягаться.
Сделку надо оформлять, только каким образом?
Думаю, лучше всего через договор к-п. По договору банк перечисляет всю сумму, а вы возвращаете залогодержателю задолженность за минусам НДС + 15 +15.
Можно через отступное (ст.409 ГК) или новацию (ст.411) в том же порядке.

sera

in a state of flux
По факту принятия кредитором решения забрать предмет залога, должник должен выставить кредитору счет-фактуру.
Платежным поручением кредитор перечисляет должнику только сумму НДС на счет должника.
Должник платит эту сумму в бюджет в составе 4 очереди текущих платежей.

раньше это было прямо установлено абз. 2 п.4 ст.168 НК РФ.
банки так и делают... НДС в КМ :)

банки так и делают... НДС в КМ
Тут подумал. А наверное сейчас это не правильно. Раньше такая обязанность была прописана в НК. Теперь это правило убрали. Каковы последствия?
А может так:
на период, когда были получены средства от банка, сдаем уточненную декларацию и отражаем в ней НДС к уплате в бюджет с полученного аванса; после того, как принято решение о передаче предмета залога банку, выставляем счет-фактуру, в котором указываем платежку по ранее полученному "авансу", после чего засчитываем НДС. В итоге банк получает предмет залога без обязанности уплаты НДС.
Склоняюсь к мысли, что сейчас должно происходить нечто подобное...

Woumpus

Новичок
C учетом октябрьских изменений в НК как теперь платится НДС кредитором, решившим оставить имущество у себя? и от какой суммы он рассчитывается?(от всей стоимости или за минусом 5-20%)

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
C учетом октябрьских изменений в НК как теперь платится НДС кредитором, решившим оставить имущество у себя? и от какой суммы он рассчитывается?(от всей стоимости или за минусом 5-20%)
От суммы, по которой забирают залоговое имущество;)

Gati

Пользователь
Коллеги, вот два интересных письма, согласно которым, п. 4.1. ст. 161 НК РФ не применяется в отношениях при оставлении предмета залога залог.кредитором)))
Позиция, по моему, очень слабая, ибо здесь (в оставлении залога, т.е. в передаче прав, ибо собсвтенность все равно у дложника) происходит реализация, а значит, ндс есть. Что вы думаете? Кстати, у кого есть какие соображения насчет ситуации, когда залог.кредитор нерезидент. Кто в такой ситуации уплачивает ндс?))

Gati

Пользователь
К сожалению, не могу разместить ссылки, ибо нет десяти постов, как я понял. Выкладываю реквизиты писем.
1. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 ноября 2011 г. N 03-07-05/42 О применении НДС при получении кредитором имущества должника, признанного банкротом, в случае признания несостоявшимися повторных торгов
2. Письмо Федеральной налоговой службы от 30 января 2012 г. № ЕД-4-3/1353@ “О порядке применения п. 4.1 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации залоговыми кредиторами”

К сожалению, не могу разместить ссылки, ибо нет десяти постов, как я понял. Выкладываю реквизиты писем.
1. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 ноября 2011 г. N 03-07-05/42 О применении НДС при получении кредитором имущества должника, признанного банкротом, в случае признания несостоявшимися повторных торгов
2. Письмо Федеральной налоговой службы от 30 января 2012 г. № ЕД-4-3/1353@ “О порядке применения п. 4.1 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации залоговыми кредиторами”
Провакационные письма, при случае откажутся от них, заявив, что они не несут правовых последствий.
В моем понимании, при передаче предмета залога кредитору происходит реализация имущества, соответственно возникает НДС, а с 01.10.11 плательщиком НДС является преобретатель имущества, т.е. покупатель - налоговый агент.

Gati

Пользователь
Провакационные письма, при случае откажутся от них, заявив, что они не несут правовых последствий.
В моем понимании, при передаче предмета залога кредитору происходит реализация имущества, соответственно возникает НДС, а с 01.10.11 плательщиком НДС является преобретатель имущества, т.е. покупатель - налоговый агент.
Я это понимю. И понимаю, что указанные письма не верно толкуют нормы закона, как НК РФ, так и ЗоБа. Да и не являются письма норм.прав.актами.
НО. Должник не является налоговым агентом, но и нерезидент не является плательщиком ндс, т.к. не стоит на учете в рф, не ведет деятельность. Он будет ее вести после регистрации права собственности на него, как залогодержателя. И будет уплачивать налог на имущество. Но вот как быть с ндс, все равно не понятно. Должник не платит, нерезидент также не платит)))