НДС при покупке физиком у банкрота (ООО)

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Alekseu, 3 авг 2012.

1. Alekseu

Alekseu Пользователь

Подскажите пожалуйста, при покупке имущества банкрота ООО физическим лицом кто уплачивает НДС?

У меня в договоре стоит- Стоимость имущества 100 рублей. Про НДС не слова. Задаток платился без НДС на счет ИП. Я думаю, заплатить эти 100 рублей, написать НДС не облагается. Претензий АУ наверное не будет, т.к. вся сумма уплачена по договору. Но потом НДС с меня взыскать нельзя, т.к. я физическое лицо.

Были год назад поправки в НК: "4.1. При реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждой операции по реализации указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога."

И было интересное решение ВАС: http://www.bankrotstvo.ru/files/20110825_02.pdf

Подскажите пожалуйста, что лучше сделать в моей ситуации.
    Заранее спасибо.

2. Alekseu

Alekseu Пользователь

Нашел обсуждение этого вопроса в вас 20.07.12: arbitr.ru/smi/57200.html.

От туда понял следующие правила действующие на данный момент- если банкрот не ИП тогда, если покупатель юр лицо платит НДС покупатель как налоговый агент. Если покупает физ лицо, тогда ему выставляется стоимость с НДС и банкрот в четвёртую очередь его выплачивает. Вроде так.

Если я что то не правильно понял поправее пожалуйста.

Таким образом в сообщениях о проведении торгов надо писать 2 стоимости с НДС и без?

Денис нравится это.
  3. Alekseu

Alekseu Пользователь

Но в НК написанно что покупатель ни когда не может быть плательщиком НДС. Как же быть?

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Если банкрот не на УСН, так и пишем.

5. acelot

acelot Пользователь

Денис, а можно поподробнее. Это что получается у имущества две стоимости? Или стоимость одна, но банкрот при продаже физику получает 100 рублей , а при продаже юрику за минусом НДС - (для простоты) 82 рубля? Соответственно при продаже физику сдается декларация на 18 рублей, а 100 рублей распределяется по очередности, а при продаже юрику распределяется 82 рубля, а 18 платит покупатель в бюджет... Как то нелогично получается ...

6. acelot

acelot Пользователь

7. Денис Лобаненко

Так и пишем:

Начальная цена продажи имущества определена в соответствии с отчетами независимого оценщика Ильина А.Ю.:
    - № 193-1И от 05.05.2012 года «Об оценки рыночной стоимости объектов недвижимости – здания БСУ
    общей площадью 115,1 кв.м, узел учета воды общей площадью 4,8 кв.м. и сооружений, расположенных
    на земельном участке площадью 30929 кв.м. по адресу: Россия, Владимирская область, г. Кольчугино,
    ул. Совхозная, д. 25А»;
    - № 193-2И от 05.05.2012 года «Об оценке рыночной стоимости движимого имущества
    – оборудования бетоносмесительного узла, расположенного по адресу: Россия, Владимирская область, г. Кольчугино,
    ул. Совхозная, д. 25А» и составляет:
    - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
    - 5 407 300 (пять миллионов четыреста семь тысяч триста) рублей, без НДС;
    - для физических лиц 5 953 114 (пять миллионов девятьсот пятьдесят три тысячи сто четырнадцать) рублей,
    в том числе НДС 545 814 (пятьсот сорок пять тысяч восемьсот четырнадцать) рублей.

(как на площадке будем размещать ещё не знаю)

8. Денис Лобаненко

9. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Цена одна для физлиц и юриков (НДС удерживается из цены договора, об этом МИФНС направо-налево разъясняют). А в цене договора стало быть НДС не выделяют. Иначе это никакой не "расчетный путь удержания НДС из выплачиваемых сумм".

Дальше пусть покупатель закон читает. Можно в договоре порядок удержания НДС прописать, напомнить.

Хотя если физик купит, как будет должник указывать НДС в декларации - как начисленный сверху цены или исчисленный от цены - это вопрос. Первый вариант преувеличит сумму НДС, второй только для агентов.

10. Alekseu

Alekseu Пользователь

Так это по старым правилам же так..... Вы можете ссылку дать?

А по новым, налоговый агент покупатель, хотя это противоречит НК, где написано, что покупатель не может быть плательщиком НДС.

Если я правильно все понял получается интересная ситуация (по ране моему описанному посту): допустим стоимость имущества 100 руб без ндс. В объявлении пишет: 100 руб без ндс для юр.лиц и 118 для физ лиц с ндс. ОК.

Самое интересное, теперь ндс с физ лица банкрот получает, но оплатить должен в четвертую очередь, а не сразу как раньше. Получается НДС уйдет не налоговой, а кредиторам, арбитражному и на всякие другие полезные вещи в 1, 2, 3 очередях.

Так зачем АУ продавать имущество теперь юридическим лицам? чтобы получить на 18% меньше?
    Может кто поправит меня.

11. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

НДС удерживается из цены договора покупателем. Где здесь старые правила? Если купит физик надо извратиться при подаче декларации должником и еще как то эту цену поделить, либо начислить НДС еще сверху цены (непонятно). Но это уже проблема должника (АУ).
    Да, все правильно поняли. Для АУ физику выгоднее продавать (если денег на текущие не хватает).
    Почему так? Постеснялись сделать физлицо налоговым агентом по НДС. Это был бы номер :)

Ну и как-то АУ не приходится выбирать кому продавать. У нас же открытые торги. А покупателю выгоднее быть юриком , НДС возместить сможет.

12. Alekseu

Alekseu Пользователь

Пограничный вопрос.

По решение ВАС http://www.bankrotstvo.ru/files/20110825_02.pdf ни ИП банкрот (т.к. формально уже не юр лицо а физ с момента признания банкротом) ни физ лицо покупатель не могут платить НДС. В связи с этим вопрос: месяц назад купил имущество у ИП банкрота, там в договоре стоимость 100 руб в том числе НДС 18%. Сейчас я понимаю, что по новым правилам не может идти речи об НДС. Следовательно я могу потребовать ндс назад как незаконно уплаченное банкроту?

13. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Попытка не пытка ) в 4 очередь текущих встанете

14. Alekseu

Alekseu Пользователь

В аналогичной ситуации если в сообщении написано 200 руб в том числе ндс, могу выиграть и заплатить за вычетом НДС?​

15. Alekseu

Alekseu Пользователь

так может на АУ подавать, чтобы он из своего кармана платил- он же завладел моими денежными средствами путем обмана?

16. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Он для Вас - представитель должника. Как самостоятельный субъект вред может нанести только кредиторам.

17. Иваныч

Иваныч Пользователь

Покупатель и есть кредитор - по текущим платежам.
    Ему вред и нанесли, в чем проблема?

18. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Покупателю как кредитору вред еще не нанесли. АУ определит переплату в 4 очередь текущих и вернет может быть.
    Если АУ кого и обманул, то покупателя как дебитора.

19. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Как-то высказывания в форуме - не совпадают с практикой.
    А на площадке встретил пару объявлений, где указано, что цена договора для юрика 118 руб., в т.ч. 18 руб уплачиваются самостоятельно и 100 руб. цена договора для физика. В объявлении конечно не так написано, но смысл такой.
    Что скажете?

20. Денис Лобаненко

Тю... Когда то было:)... С тех пор уж всё изменилось (точнее дядя ВАСя изменил НК;))

sera нравится это.
Загрузка...