НДС в конкурсном (при отступном)

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Лекс, 22 июн 2011.

1. Лекс

Лекс Новичок

Вечер добрый всем! Подскажите кто сталкивался с проблемой уплаты НДС. Ситуация следующая: Есть имущество предприятия, прошли торги первые и вторые, имущество никто не приобрел по заявленной (оценочной и - 10%) цене, кредитор вышел с предложением в качестве отступного забрать имущество (в натуре) по цене вторых торгов, о чем и составить отступное соглашение. Как в этом случае будет уплачиваться НДС, является ли конкурсный налоговым агентом по уплате НДС и как проходит сама процедура уплаты (ведь на дату платежа у меня отсутствует имущество и соответственно нет денежных средств на счету, так как перед этой сделкой происходит погашение текущих платежей)

2. sera

sera in a state of flux

сдается мне будет нарушение очередности погашения... возможно надо предусмотреть в отступном перечисление денег на текущие расходы и погашение реестра в части не принадлежащей кредитору :)

3. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

Вопрос сложный. Я склоняюсь к тому, что отступной это реальзация, а где реализация там НДС. Если есть НДС его нужно задекларировать. Платить из других денег. Про агента ждем что скажет Вася. Наберете подборку судебных решений скиньте. я их коллекционирую.

4. Станислав.

Станислав. close

Механизм следующий (с учетом того, что из НК исключили положение, согласно которому при расчетах без фактического движения средств, НДС отдельной платежкой не перечисляется).
    1. За налоговый период, в котором должник получил от КК деньги, АУ сдает уточненную налоговую декларацию по НДС, в которой отражает "НДС с аванса" с полученных от КК сумм.
    2. В течение 5 дней с момента подписания соглашения об отступном, должник (не АУ) выставляет КК счет-фактуру, в котором отражает стоимость имущества, в т.ч. НДС. В счете фактуре в графе "номер платежно-расчетного документа" указываются реквизиты платежек, по которым должник получил д/средства от КК.

5. scorpi

scorpi Пользователь

Здравствуйте!
    Все-таки на сегодня, в подобном случае (отступное), уплачивается НДС или нет? И если "Да", то как проходит сама процедура уплаты ?

6. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

а я вот такую вещь видела :
    Обязанностей налогового агента по НДС не возникает, если имущество 
    банкрота получено по соглашению об отступном. На это указал ФАС Западно-
    Сибирского округа в постановлении от 20.02.2014 № А03-2675/2013

Юпитер нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей