Не кредиторы, прекращено дело, хелп?

Кактус

Новичок
Добрый день,
Помогите пожалуйста, досталось в наследство от предыдущего "юриста" дело о банкротстве.
Суть такова, ходатайство о вступлении в дело направилось,его приняли и определили что будет рассмотрено после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения. АУ чуть погодя, ходатайствует об освобождении его от занимаемой должности, документов, а именно отчетов нет, анализа фин состояния нет и предложений о возможности или невозможности восстановления платежеспособности тоже нет. Рассмотрение итогов процедуры наблюдения нет, вопрос об утверждении временного АУ тоже в "подвисе". Поскольку собранием кредиторов кандидатура АУ не утверждена, СРО отписалось об отсутствии согласия АУ, из числа членов которых должен быть утвержден АУ. Как итог, прекращение производства по делу пункт 9 ст. 45 Закона о банкротстве.... Так как мы заявились, соответственно назначено заседание, в связи с чем предлагается уточнить требования с учетом прекращения производства по делу о банкротстве.
Сумма требований достаточна для признания нас кредитором.
Но у меня нет понимания развития данного дела, кроме как заявиться как кредитор.
Возможно ли еще какое то направление событий?
и не могу сообразить какие будут последствия в случае отказа от требования в рамках данного дела.
Заранее Спасибо.

Егор Стволов

Помощник АУ
У Вас просуженный долг?
Дело о банкротстве прекращено судом? Такой вопрос, потому что не совсем понятно - произошло это или нет.
Сумма требований "для признания Вас кредитором" просто должна быть больше нуля.

Вы можете быть заявителем в новом деле о банкротстве Вашего должника.

Кактус

Новичок
Да. Дело о банкротстве прекращено судом, В соответствии с пунктом 9 статьи 45 Закона о банкротстве в случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу. Норма, закрепленная в пункте 9 статьи 45 Закона о банкротстве фактически предписывает суду по истечении названного в ней срока прекращать производство по делу о 5 А33-28568/2017 банкротстве. Указанная норма закона является императивной и не предусматривает возможность продления трехмесячного срока. По состоянию на дату судебного разбирательства трехмесячный срок применительно к положениям пункта 9 статьи 45 Закона о банкротстве истек. Поскольку в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий должен быть утвержден, его предполагаемая кандидатура суду не предложена, то арбитражный суд приходит к выводу о том, что производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 9 статьи 45 Закона о банкротстве и пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве, в том числе в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.
Вопрос в том что становясь заявителем, на нас будет очень много расходов, а в данной ситуации при отказе всех АУ от данного дела, существует вероятность просто ничего не получить, а долг будет еще больше. Вот вопрос в том и состоит, чем грозит отказ от исковых требований в деле о банкротстве.

Егор Стволов

Помощник АУ
А почему, собственно, не находится (вернее, не нашелся) АУ на это дело?
Может быть, там весь вопрос с тем, что должник - пустышка?
Не потому ли в Вашем тексте есть слова "становясь заявителем, на нас будет очень много расходов".
Расходы за счет должника отсутствуют по умолчанию?

Кактус

Новичок
Вопрос по поводу отказа всех АУ, меня тоже настораживает...
НЕ могу найти информацию об имуществе должника...
Так как нет отчета АУ о наличии имущества, не могу ответить на вопрос по поводу отнесения расходов на счет должника.
Буду пробовать связываться с АУ который изначально был, может поделиться информацией о возможности взыскания....

Мясников Андрей

Дышловёрт
Так как нет отчета АУ о наличии имущества, не могу ответить на вопрос по поводу отнесения расходов на счет должника.
Ну так ознакомьтесь с материалами дела!
"26.06.2018 в материалы дела поступил отчет арбитражного управляющего Качина С.В. о своей деятельности и итогах проведения процедуры наблюдения, реестр требований кредиторов по состоянию на 29.05.2018." (последний абзац страницы 1 Определения от 27.10.2018г. о прекращении производства по делу).

Кактус

Новичок
Ну так ознакомьтесь с материалами дела!
"26.06.2018 в материалы дела поступил отчет арбитражного управляющего Качина С.В. о своей деятельности и итогах проведения процедуры наблюдения, реестр требований кредиторов по состоянию на 29.05.2018." (последний абзац страницы 1 Определения от 27.10.2018г. о прекращении производства по делу).
Андрей, Ходатайство об ознакомлении с делом уже написано, но на вопрос так никто и не ответил, хотя я удивлена, Вашей способностью найти дело без каких либо указаний на него, ну да не в этом суть...
Согласно части 3 статьи 151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
То есть если сейчас будет написан отказ, то в дальнейшем, если вдруг кто то решиться стать кредитором и оплачивать АУ, мы не сможем поучаствовать в этом деле, так?

Мясников Андрей

Дышловёрт
То есть если сейчас будет написан отказ, то в дальнейшем, если вдруг кто то решиться стать кредитором и оплачивать АУ, мы не сможем поучаствовать в этом деле, так?
Если Ваша компания обращалась с заявлением о включении требований в реестр требований кредиторов, в связи с прекращением дела о банкротстве, производство по Вашему заявлению априори будет прекращено.
Если у Вас имеется вступившее в силу решение о взыскании долга с должника (а Вы так и не ответили на этот вопрос), Вы имеете право уточнить свои требования (не "включить требования в реестр", а "признать должника банкротом и утвердить временным управляющим такого-то управляющего"). В данном случае Вы становитесь заявителем по делу о банкротстве с риском несения расходов на процедуру.
Если ничего не писать, не уточнять - производство по Вашему заявлению прекратится, в будущем Ваша компания сохранит возможность инициировать новую процедуру банкротства либо включиться в реестр кредиторов, если новое дело начнется по заявлению третьего лица.

Кактус

Новичок
Заявление о вступление в дело о банкротстве было подано, до прекращения дела о банкротстве. В нашем определении сказано: принять требование кредитора, разъяснить, что требование кредитора будет рассмотрено после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения, но к сожалению ввиду того что истек трех месячный срок для утверждения АУ, ситуация на сегодня какая есть. Дело прекращено.
Вступившее в силу решение о взыскании долга с должника у нас есть, еще с далекого 2015 года.
Взыскание через судебных приставов успеха не принесло.
Сейчас помимо нас кредиторов много, но на предъявления требований мы первые... вот и думаю.. как уточнить позицию, так чтобы мы не были заявителями, но возможность позже поучаствовать в данной процедуре осталась....

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
вот и думаю.. как уточнить позицию, так чтобы мы не были заявителями, но возможность позже поучаствовать в данной процедуре осталась....
вам уже несколько человек объяснило, что если конкурсный не найдётся, то конкурсное пр-во не введут, и процедуру банкротства прекратят, и участвовать вам не в чем будет, и ваши требования рассматривать не будут
не хотите быть заявителем-ждите, когда потом кто то заявит на новое банкротство этого должника

s_diess

Пользователь
Заявление о вступление в дело о банкротстве было подано, до прекращения дела о банкротстве. В нашем определении сказано: принять требование кредитора, разъяснить, что требование кредитора будет рассмотрено после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения, но к сожалению ввиду того что истек трех месячный срок для утверждения АУ, ситуация на сегодня какая есть. Дело прекращено.
Вступившее в силу решение о взыскании долга с должника у нас есть, еще с далекого 2015 года.
Взыскание через судебных приставов успеха не принесло.
Сейчас помимо нас кредиторов много, но на предъявления требований мы первые... вот и думаю.. как уточнить позицию, так чтобы мы не были заявителями, но возможность позже поучаствовать в данной процедуре осталась....
Путаница в терминах.
Ваше заявление принято не как вступление в дело о банкротстве, а как требование, заявленное с пропуском срока в процедуре наблюдения. Поэтому и фраза о том, что оно будет рассмотрено в следующей процедуре.
Поэтому Вы никакие не первые и если дело прекращено, то новое дело будет возбуждено только по отдельному заявлению того, кто его первый подаст.

Егор Стволов

Помощник АУ
Вопрос по поводу отказа всех АУ, меня тоже настораживает...
Буду пробовать связываться с АУ который изначально был, может поделиться информацией о возможности взыскания....
В судебных решениях по этому делу ищите ответ на вопрос по поводу отнесения расходов на счет должника...

Попробуйте текущий иск изменить на субсидиарную ответственность в физлицам кдл и получите исполнительные на физлиц. С них легче деньги получить

Верх