Не леквидное имущество распределение между кредиторами

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Маруся2012, 13 дек 2013.

1. Маруся2012

Маруся2012 Пользователь

Подскажите пожалуйста,
    Ситуация следующая:
    Неликвидное имущество, которое предлагалось к продаже, но не было продано в ходе конкурсного производства, распределяется согласно специальным правилам пункта 1 статьи 148 Закона о банкротстве: оно подлежит передаче кредиторам для погашения их требований.
    Таким образом РТК 10 кредиторов.
    КУ всем разослал предложения (оферту) о принятии для удовлетворения прав требования кредиторов дебиторскую задолженность должника (нелеквид) которая оценена и не продалась.
    3 кредитора согласились и прислали свой акцепт.
    Как распределять между ними, где почитать, на что сослаться.
    Спс.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

3. Маруся2012

Маруся2012 Пользователь

Спс. Почитала.
    Те получается фактически будет отступное.
    Те надо тогда собрать СК и утвердить Положение о передаче дебиторки этим трем кредиторам. При этом исходя из очередности и пропорциональности удовлетворения требований кредиторов.

У меня получается исходя из сведений в отчете КУ, он заключил с тремя кредиторами (с каждым в отдельности) договоры цессии, согласно которым распределил между этими тремя кредиторами дебиторскую задолженность по трем договорам, при этом не пропорционально их требованиям кредиторов в РТК. Я просто думаю могли же они сами в СК изменить пропорциональность вдруг кто-то хотел прав требования по одному дебитору больше, при этом был согласен на меньшее право требование по другому дебитору. А? Или нельзя так делать.
    И еще если СК утвержает отступное то соответственно тот у кого больше голосов может продвинуть иную пропорциональность удовлетворения или здесь строго по п.8 ст.142 ЗОБ и иного быть не возможно.
    СПС.

4. Денис Лобаненко

Маруся! Я , наверное уже спрашивал:oops:...,
    но очередной раз не понимаю - кто Вы? С какой Вы стороны?
    1 из трех кредиторов, согласившихся на отступное?
    1 из 7 - ми других кредиторов?
    КУ?
    Росреестр?
    В чем Ваш интерес?
    Чего Вы хотите?

ЗЫ: Я - юрист-банкротчик. Юрист - надстройка. Не понимая какой базис под надстройкой, дома не построишь:oops:...

5. Маруся2012

Маруся2012 Пользователь

Мне просто интересна сама процедура, как должно быть правильно. В данном деле со стороны независимого специалиста.

6. Маруся2012

Маруся2012 Пользователь

Денис, а в такой ситуации:
    Есть должник, кп, у него есть дебиторка, дебитор тоже банкрот, он по этой дебиторке включается в РТК к дебитору-банкроту, а дебитора-банкрота есть своя дебиторка нелеквид к ООО Ромашка (которую он уже оценил, 2-е торгов, и публичка) и он отдает ее (ООО Ромашка) нашему банкроту, наш процессуальный правопреемник и наш банкрот-должник что делает:
    не оценивает ее, не проводит торги и при этом со ссылкой на п.1 ст.148 ЗОБ передает ее кредиторам по цессии. (остальные кредиторы отказываются)
    С одной стороны денег и так нет и смысл ее оценивать и торговать.
    С другой стороны п.1 ст.148 ЗоБ ссылка на обязательность торгов.
    Как можно обойти собрать СК и принять решение что без торгов, потом разослать кредиторам предложение, и СК утвердить отступное? Тогда ничьи права не ущемлены?
    Спс.

7. Денис Лобаненко

Маруся! Я - не теоретик. Без базиса надстройками не занимаюсь;).

8. Маруся2012

Маруся2012 Пользователь

Тогда получается Вы подгоняете ситуацию, так как Вам нужно.
    А мне надо объективно как должно быть.
    Я понимаю что ЗОБ многое не отрегулировано нормативкой и из-за этого КУ действуя - "добросовестно и разумно" - подстраховываются постоянно решениями СК и судебными актами при этом "иногда" направляя в нужное русло.

9. Денис Лобаненко

Именно так (только не мне, а моему клиенту;))!
    Объективно и должно быть так, как нужно моему клиенту;)!
    Именно так! Но это совсем не означает, что хоть где-то будет нарушен закон.

Последнее редактирование: 16 дек 2013
    IIIrina нравится это.
Загрузка...