Не могу оформить машину. Помогите, пожалуйста, очень нужен совет.

Всем здравствуйте!

Очень нужен совет. Я понимаю, что тема уже избита и, возможно, надоела, но прям очень сильно прошу прочесть и дать ценный совет, а не послать на все 4 стороны.
Расскажу свою историю, параллельно задавая вопросы. Буду писать в том числе сухие факты – возможно, они как-то могут повлиять на исход ситуации. Заранее всем спасибо за терпение и понимание. Сразу скажу, что это первая машина, которую я выиграла через торги.
22 марта этого года выиграла вот эту машину http://bankruptcy.lot-online.ru/e-a...rganizerUnid=1;lotUnid=960000155023;mode=just
28 числа пришлось звонить и уточнять выиграла ли я все-таки эту машину и, наконец-то после звонка последовал протокол.

Далее мне помощник КУ мне предложил подписать договор, что было сделано сначала в скан версии, затем отправлено срочной почтой. Причём, приехав за машиной я снова подписывала договор чистый. Вопрос сразу № 1 по ходу на будущее: Нужно ли отправлять почтой оригинал договора или достаточно скана, а оригинал подписать когда я забираю машину? 700 рублей я просто выкинула на ветер? Или все зависит от площадки на которой проходят торги?

Далее. Т.к. машина была с запретами на рег.действия, что я увидела на сайте ГИБДД https://гибдд.рф/check/auto/#JMZBK14Z591802862 , забив вин код авто, и, еще и в залоге (я проверила дополнительно на этом сайте также по вин коду https://www.reestr-zalogov.ru/search/index), я спросила у помощника КУ, будут ли в порядке все документы ко дню моего приезда? На что он уверенно ответил ДА. Также сказал, что существует некое письмо, увидев которое в ГИБДД мне спокойно поставят машину на учет (во всяком случае, у него уже такая сделка была, он отдал людям такое письмо и его не беспокоили, что, по его словам, означает, что все прошло успешно). Я попросила такое письмо на мою машину. Письмо было выслано в тот же день, его и прилагаю.

Когда я отправилась с этим письмом в ГИБДД, мне сказали, что это не является документом для них и что приставы должны снять аресты, а банк – залог. О чем я и сообщила помощнику КУ.

Он сказал, что постарается решить все вопросы, я взяла билеты из Челябинска в Вологду, и 12 апреля в 8:30 была в офисе КУ.
Выяснилось следующее:
  • оригинала ПТС не было (банк не успел выслать). ПТС получила спустя 10 дней срочной почтой, уже находясь в Челябинске.
  • Был вновь подписан договор (о чем упоминала выше), но в 2 экземплярах, вместо 3. Об этом я подумала уже позже – в тот момент волновалась.
  • У помощника КУ были на руках копии постановлений об отмене запретов на рег.действия, но не все: одной не хватало. Т.к. пристав находится в другом городе и не помню, если честно, причину почему нет постановления, хотя помощник общался с тем приставом.
П.3 я обрадовалась, т.к. была уверена, что раз постановления есть, то и вопрос снят. Ну я пристав, что в другом городе.. видимо, на радостях решила, что если 15 запретов снято, то уж 1-то..
Взяв все документы, мы с механиком отправились в обратный путь, в Челябинск. Приехав, захожу на сайт ГИБДД – висят несколько старых запретов (в том числе те, на которые у меня есть копии), несколько запретов сняли, но и появился новый! 14 раз по 1 делу от 13 апреля. Звоню помощнику – говорит, они же не за один день снимаются все, ждите. И еще добавил: я не знаю что делать с Приставами (цитата).
Это был наш последний разговор.
Ок, думаю, попробую решить вопрос сама. Звоню приставу (тоже отдельная песня, но не важно), объясняю ситуацию. Говорю: купила машину 30 марта (договор от 30.03), бывший владелец прошел процедуру банкротства. Она говорит: высылайте документы на почту такую-то, сниму запрет. Делаю все, захожу 19.03 – вижу, что от 13 числа запреты сняли, появились новые от 18 и также 14 штук. Вопрос № 2: Система глючит? Почему накладываются по столько раз? Или это 14 дел?

Написала письмо приставу с вопросом: Почему снова наложили запреты – в ответ тишина.

Звоню КУ для решения вопроса – игнор. Секретарь трубку берет, но КУ ВСЕГДА занят.

Ладно. В этот понедельник 23.04 звоню уже всем подряд приставам Вологды (которые накладывали запреты) – никого нигде нет, или часы неприемные или просто ответ: нет его и пи-пи-пи в трубке (в смысле, короткие гудки).

Наконец-то дозваниваюсь да одного очень хорошего человека, и она говорит: все запреты я сняла в пятницу, ждите 5 дней. И вообще, пусть нам звонит КУ, все вопросы мы решаем только с ним. 27.04 будет 5й день.

Звоню в банк Плюс, где находится в залоге автомобиль. Сначала на меня почти рычат, потом, вникнув в проблему, говорят (общалась с представителем службы безопасности – так он представился): «Я все понимаю, но у нас нет документа, на основании которого мы бы сняли залог. Вы кто? Для нас – никто. По телефону может позвонить любой человек. Нужно конкретное письмо, адресованное нам именно от КУ. Не переживайте, машина Ваша. Никто ее не отберет. А ГИБДД должно поставить машину на учет, т.к. то, что авто в залоге не влияет на постановку на учет».
Я говорю, что не могу дозвониться до КУ, ведь должен же быть какой-то выход. Он говорит: дозванивайтесь. Это единственный путь.

Звоню КУ, пишу помощнику КУ на эл.почту. Секретарь берет трубку и опять все заняты. Звонила с 9 утра до 17 вечера раз 20! Помощник КУ то в суде, то взял портфель и срочно уехал в Ярославль в командировку. Опять игнор. В результате, и в устной форме и в письменной передала информацию о банке, что нужно написать им письмо, чтобы сняли залог.

Итог:
- Висят запреты (на сайте это видно). До одного Пристава дозвониться не представляется возможным совсем, т.е. даже если те запреты снимут, то висит еще один, о котором информации нет никакой.
- Машина в залоге до сих пор. Опять же судя по сайту.

Вот теперь вопрос № 3.
Что делать-то, собственно?
Если 2 проблемы останутся нерешаемы без КУ, то .. что?
Как можно решить вопрос без суда? Сходив в суд, мне сказали, что минимум 1 месяц до назначения сроков дела, плюс 3 мес на оспаривание. Т.е. я машину не смогу поставить на учет 4 месяца? Не хочу таким путем идти. Долго.
Должны же быть какие-то другие способы решения проблемы?

Вопрос № 4.

Если все-таки придется идти в суд, то на кого в суд-то подавать? На КУ? (по месту нахождения Ответчика?) На ГИБДД с 3ей стороной КУ? Есть какой-то алгоритм?

И вопрос № 5.
У КУ вообще есть какие-то обязанности? Я надеюсь, так поступают не все КУ. Он как-то должен завершить процесс? Или “забить” на ситуацию – это больше норма, чем исключение? Понимаю, много работы, но так поступать.. Я могу купить кучу симок, попросить других людей дозвониться и тд, но.. почему нельзя решить вопрос цивилизованно и по-человечески? Я же выполнила все свои обязательства. Почему он не может или не хочет? Или это уже не его обязательства?

Буду признательна всем за полезные комментарии.

Вложения

Алексей_xx79

Пользователь
Не претендуя на правильность совета, но я думаю так:
1. По телефону ничего не решите, поэтому все общение только письменно с описями вложимого либо воочию.
2. От Ку нужно было ( помимо 3-х экземпляров договоров КП ) получить протокол признания вас победителем торгов (в оригинале ) и/или в договоре должна быть соответствующая преамбула (о том что вы выиграли торги и настоящим договором оформляете переход права собственности).
3. К сожалению запрет на рег.действия может снять только тот кто его наложил. Если пристав, то письмо приставу с приложением протокола и договора, с требованием немедленного снятия ограничений (если нет движения - жалоба). Если суд, соответственно ходатайство с аналогичным требованием именно в то дело которым наложены ограничения.
4. Залог - письмо в банк с теми же приложениями и аналогичного содержания с требованием снятия обременения.

Если будете решать все по телефону, так и будут запреты возобновляться и всякие чудеса происходить
К слову машина действительно от вас уже никуда не денется, но пописать и побегать придется.
КУ конечно засранец, он по идее сам может раскидать ход-ва на снятие запретов, но очевидно не хочет, а прямой обязанности у него нет.

Не претендуя на правильность совета, но я думаю так:
1. По телефону ничего не решите, поэтому все общение только письменно с описями вложимого либо воочию.
2. От Ку нужно было ( помимо 3-х экземпляров договоров КП ) получить протокол признания вас победителем торгов (в оригинале ) и/или в договоре должна быть соответствующая преамбула (о том что вы выиграли торги и настоящим договором оформляете переход права собственности).
3. К сожалению запрет на рег.действия может снять только тот кто его наложил. Если пристав, то письмо приставу с приложением протокола и договора, с требованием немедленного снятия ограничений (если нет движения - жалоба). Если суд, соответственно ходатайство с аналогичным требованием именно в то дело которым наложены ограничения.
4. Залог - письмо в банк с теми же приложениями и аналогичного содержания с требованием снятия обременения.

Если будете решать все по телефону, так и будут запреты возобновляться и всякие чудеса происходить
К слову машина действительно от вас уже никуда не денется, но пописать и побегать придется.
КУ конечно засранец, он по идее сам может раскидать ход-ва на снятие запретов, но очевидно не хочет, а прямой обязанности у него нет.
Алексей, спасибо за ответ.
А куда идет 3й экземпляр договора? В ГИБДД? Протокола нет.. Неужели КУ не знает об этом?
Еще мысль пришла: Может быть какое-то письмо написать в их СРО Меркурий, к которому они относятся? Или это вряд ли изменит ситуацию? Может быть хоть письменно отвечать начнут.

И, видимо, Вы правы, только переписка к чему-то приведет.

По поводу 3 и 4 пунктов.
Текст примерно такой: Я, ..., выиграла торги по банкротству..., что подтверждается (в моем случае, видимо, только ДКП).
В связи с этим, прошу (или требую?) снять ограничения на автомобиль Мазда...
Указать нужно какой-то срок, в течение которого они должны это сделать? А то ж год могут снимать..

А жалобу, если что, кому писать? В суд только? Или у Приставов есть кто-то еще?

taypi

Пользователь
Я - управляющий. Недавно провела торги машиной, поэтому интересно ответить.
Вопрос № 1
Нужно ли отправлять почтой оригинал договора или достаточно скана, а оригинал подписать когда я забираю машину? 700 рублей я просто выкинула на ветер? Или все зависит от площадки на которой проходят торги?
Читайте порядок продажи, объявления, общайтесь с управляющим. Мне было абсолютно все равно каким образом будет передан договор, важно поступят деньги или не поступят. Деньги (в моем случае) поступили, дальнейшие проблемы - покупателя. От площадки данные вопросы, на мой взгляд, не зависят вообще никак.
высылайте документы на почту такую-то, сниму запрет. Делаю все, захожу 19.03 – вижу, что от 13 числа запреты сняли, появились новые от 18 и также 14 штук.
Вопрос № 2: Система глючит? Почему накладываются по столько раз? Или это 14 дел?
Приставы управляющим не друзья и не коллеги (скорее наоборот), вопросы к ним, а не к нам.
вопрос № 3.
Что делать-то, собственно?
Если 2 проблемы останутся нерешаемы без КУ, то .. что?
Как можно решить вопрос без суда? Сходив в суд, мне сказали, что минимум 1 месяц до назначения сроков дела, плюс 3 мес на оспаривание. Т.е. я машину не смогу поставить на учет 4 месяца?
Должны же быть какие-то другие способы решения проблемы?
Вопрос № 4.
Если все-таки придется идти в суд, то на кого в суд-то подавать? На КУ? (по месту нахождения Ответчика?) На ГИБДД с 3ей стороной КУ? Есть какой-то алгоритм?
Извините, тут будет грубо: ответы на эти вопросы следовало бы получить до того как вкладывать деньги и время в участие в торгах. Ответов на эти вопросы я не знаю, может быть поэтому никогда не участвую в торгах в качестве покупателя.
И вопрос № 5.
У КУ вообще есть какие-то обязанности?
Не пожелаю Вам представить хотя бы половину обязанностей, лежащих на управляющем. Можно сон потерять.
Я надеюсь, так поступают не все КУ.
Что Вы ждете от управляющего. В моем случае я написала письмо в суд, написала письмо приставам - и тот и другой обременения сняли. Покупатель сам решил вопрос с банком о выдаче ПТС (машина числится в залоге банка), как он это сделал, я понятия не имею.
Он как-то должен завершить процесс? Или “забить” на ситуацию – это больше норма, чем исключение? Понимаю, много работы, но так поступать.. Я могу купить кучу симок, попросить других людей дозвониться и тд, но.. почему нельзя решить вопрос цивилизованно и по-человечески? Я же выполнила все свои обязательства. Почему он не может или не хочет? Или это уже не его обязательства?
Он выполнил все свои обязательства! Он обещал передать Вам машину по определенной цене, цена уплачена, машина передана. Остальное - Ваша проблема!

Я - управляющий. Недавно провела торги машиной, поэтому интересно ответить.

Читайте порядок продажи, объявления, общайтесь с управляющим. Мне было абсолютно все равно каким образом будет передан договор, важно поступят деньги или не поступят. Деньги (в моем случае) поступили, дальнейшие проблемы - покупателя. От площадки данные вопросы, на мой взгляд, не зависят вообще никак.

Приставы управляющим не друзья и не коллеги (скорее наоборот), вопросы к ним, а не к нам.

Извините, тут будет грубо: ответы на эти вопросы следовало бы получить до того как вкладывать деньги и время в участие в торгах. Ответов на эти вопросы я не знаю, может быть поэтому никогда не участвую в торгах в качестве покупателя.

Не пожелаю Вам представить хотя бы половину обязанностей, лежащих на управляющем. Можно сон потерять.

Что Вы ждете от управляющего. В моем случае я написала письмо в суд, написала письмо приставам - и тот и другой обременения сняли. Покупатель сам решил вопрос с банком о выдаче ПТС (машина числится в залоге банка), как он это сделал, я понятия не имею.

Он выполнил все свои обязательства! Он обещал передать Вам машину по определенной цене, цена уплачена, машина передана. Остальное - Ваша проблема!
Спасибо большое за ответ. Что очень порадовало все-таки - это то, что все же человек решил вопрос в Вашем случае. Значит, и у меня получится. Надеюсь. Юрист, видимо, нужен для того, чтобы письмо получилось корректным. Надо ж, наверное, законы знать какие-то? Или можно простым текстом?

А по поводу вопросов, которые я должна была решить ДО того как - понимаю.. теперь уже только понимаю))
Самое ценное - это опыт. Буду умнее (наверное). Главное, машину не отберут уже))

АуАуАу

Пользователь
Стандартная ситуация. Продаю уже не первый залоговый автомобиль. Покупатель побегает пару недель между мной, банком и ГИБДД, как-то регистрирует. С регистрацией залогового имущества вообще постоянно приключения.

почему нельзя решить вопрос цивилизованно и по-человечески?
По-человечески можно решить только с человеком. Вы сейчас боритесь с бюрократией в лице банков, приставов и рег.органов, поэтому цивилизованности не ждите. Боритесь.

Алексей_xx79

Пользователь
Договора КП на имущество с гос.регистрацией всегда в 3-х экз, сторонам и рег органу.

Протокол мог быть Вам направлен через ЭТП на которой вы выиграли с эл.подписью.

Подтверждением вашего добросовестного приобретения имущества банкрота с торгов в рамках ФЗ о Несостоятельности так же служит публикация в ЕФРСБ о результатах торгов и о заключении с вами договора к.п. сделанная КУ. (Договор кп без соответствующей преамбулы - не подтверждение участия в торгах).

Жалоба на пристава сначала на старшего пристава, затем в суд, можно сразу в суд, но только после четкого установления даты отказа или факта бездействия, в течение 10 дней.

С банком не должно возникнуть проблем, как правило у них отработано.

Текстовка требования: все как есть по порядку, подробно, с номером дела о банкротстве, номером торгов, ЭТП на которых торги проходили, протоколом результатов торгов и/или сообщениями в ЕФРСБ, ну и требую немедленно снять ограничения на рег. действия.

Протокол мог быть Вам направлен через ЭТП на которой вы выиграли с эл.подписью.

- Да, я когда приставу отправляла - как раз скачала протокол с площадки. Жаль, что без подписи в оригинале.

Подтверждением вашего добросовестного приобретения имущества банкрота с торгов в рамках ФЗ о Несостоятельности так же служит публикация в ЕФРСБ о результатах торгов и о заключении с вами договора к.п. сделанная КУ. (Договор кп без соответствующей преамбулы - не подтверждение участия в торгах).

- Кстати, очень хорошая идея ссылку скидывать на ЕФРСБ (ведь официальный сайт все-таки). Правда, в ГИБДД меня послали со ссылками далеко.

Жалоба на пристава сначала на старшего пристава, затем в суд, можно сразу в суд, но только после четкого установления даты отказа или факта бездействия, в течение 10 дней.

-Т.е., как я поняла, в письме сразу тогда писать: прошу рассмотреть в 10-дневный срок?

Текстовка требования: все как есть по порядку, подробно, с номером дела о банкротстве, номером торгов, ЭТП на которых торги проходили, протоколом результатов торгов и/или сообщениями в ЕФРСБ, ну и требую немедленно снять ограничения на рег. действия.

- Спасибо!!! Завтра сяду писать...

Теперь куда писать-то? На общий эл.ящик приставов и банка (ведь не факт, что индивидуальные узнаю)? А потом вдогонку письмом заказным?