Не подтвержденная дебиторка

Andrey59

Новичок
Добрый день! Наверняка кто то уже сталкивался с подобным. Фирма "А" (банкрот) оплачивала фирме "Б" по безналу за товар по договору купли продажи. В данный момент первичных документов нет, фирма "Б" копии документов не представляет, акт-сверки не подписывает. В качестве доказательства перевода денег есть только платежка из банка. Как считаете, есть ли смысл подавать исковое на взыскание с фирмы "Б" неосновательного обогащения?

Как считаете, есть ли смысл подавать исковое на взыскание с фирмы "Б" неосновательного обогащения?
Иногда есть, иногда нет...
В нашем АСе, например, сложилась "отказная" практика по данной категории исков.
Правда, в прошлом месяце мне удалось-таки копеечку "выцыганить".
Забавно получилось... Запросил у контрагента должника - дай, мол, первичку на перечисленные тебе суммы. Мне в ответ присылают односторонние акты об оказании услуг (должником не подписанные) и говорят, что больше ничего нет.
В суд летит иск о взыскании неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса.
От ответчика в дело приходят уже двусторонне (!) подписанные акты. Подписи от должника заметно "рисованные", печать другая (ну, классика жанра).
Я не долго думая, заказываю внесудебное почерковедческое исследование, которое подтверждает, что подпись не бывшего директора.
Соответственно, заявляю о фальсификации. После этого от оппонентов поступает предложение выйти на мировое.
Определяем сумму, подписываем, утверждаем, через две недели деньги на счету должника.

p.s. Если спросите зачем подал при заведомо "отказной практике", отвечу. Хочу протолкнуть в жизнь норму АПК РФ о том, что сторона не направившая ответ на претензию вне зависимости от исхода дела попадает на госпошлину. А у меня как раз официального ответа и не было, только сканы по электронке и телефонные переговоры.
Кстати, сейчас в 19 апелляции по аналогичному делу рассматривается моя жалоба на АС г. Москвы, который отказал в иске, но не рассмотрел ходатайство об отнесении судебных расходов на лицо, не ответившее на претензию.

Последнее редактирование:

Andrey59

Новичок
Спасибо за ответ! А в вашем примере у вас на руках только банковская выписка была или договор все таки был на руках, подписанный обеими сторонами? В моем случае в платежном поручении в основании платежа указано: Оплата по договору № от за такой то товар. Договора у меня нет.

tanerov54

Пользователь
Андрей, расскажите пожалуйста как у вас в дальнейшем практика сложилась по этой теме, очень интересно

Если спросите зачем подал при заведомо "отказной практике", отвечу. Хочу протолкнуть в жизнь норму АПК РФ о том, что сторона не направившая ответ на претензию вне зависимости от исхода дела попадает на госпошлину.
Подобное предложение лишено каких-либо экономических, политических и правовых обоснований и представляет собой грошовые неудовлетворенные амбиции человека, слишком увлекшегося юридической теорией.
В реальности же получается, за то, что кому-то вздумалось "посудиться", в случае если я на его претензию не отвечу, за это его развлечение,в бюджет должен я заплатить, даже при разрешении иска в мою пользу. Вот еще! А если госпошлина будет в максимальной сумме!?
С таким предложениями вас нельзя допускать ни к практике, ни к науке.

Подобное предложение ...представляет собой грошовые неудовлетворенные амбиции человека, слишком увлекшегося юридической теорией.
...
aph_zyz_ru.png

Подобное предложение лишено каких-либо экономических, политических и правовых обоснований и представляет собой грошовые неудовлетворенные амбиции человека, слишком увлекшегося юридической теорией.
В реальности же получается, за то, что кому-то вздумалось "посудиться", в случае если я на его претензию не отвечу, за это его развлечение,в бюджет должен я заплатить, даже при разрешении иска в мою пользу. Вот еще! А если госпошлина будет в максимальной сумме!?
Ваш бы ум да на добрые дела!
Да чего уж там, - хоть на какие-нибудь дела, окромя безмозглого всеобъемлющего обсирательства!

Вверх