Не поступает предложения о заключении договора купли продажи

Добрый день ,
Подскажите плз как мне быть , в (торгах участвовал впервые). Я победитель в открытом аукционе закрытое предложение о цене. Торги были 17-го февраля, до сих пор мне ОТ не предложил заключить договор купли продажи. В законе написано на это у него есть 5 дней. Я позвонил ОТ на мой вопрос планирует ли он заключать со мной договор купли продажи, получил ответ, что конкурсный болеет и мне не следует волноваться все будет после 22 числа.
Но после 22-го уже пройдет пять положенных законом дней которые отведены чтобы сделать предложение подписать договор купли продажи.
Поэтому возникает вопрос что мне делать в этой ситуации?
Если конкурсный мне не сделает предложение , что будет с моим задатком?

Avanturist

Пользователь
ну можно, к примеру, воспользоваться поиском, так как такой вопрос уже неоднократно задавался (в том числе и мною когда-то)))). Ну а вообще поменьше паники, пусть все идет своим чередом, тем более, что ответ ОТ у вас имеется. Да и про 5 дней - это в каком законе, с какого момента? Внимательно прочтите тот закон и все должно стать абсолютно понятно)))

Ответ ОТ у меня есть только в устной форме.
А про 5 дней вот пожалуйста, Закон о несостоятельности банкродстве
статья 110 пункт 16
цитата
16. В течение двух рабочих дней с даты подписания протокола о результатах проведения торгов организатор торгов направляет победителю торгов и внешнему управляющему копии этого протокола. В течение пяти дней с даты подписания этого протокола внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Avanturist

Пользователь
ну так... Вам известно, что АУ не отправил предложение? Нет. Может он его почтой России отправил в предусмотренный законом срок... Вы же предложение еще не получали, поэтому 5 дней на заключение договора к Вам отношения ПОКА не имеют. Это так по закону. Ну а в жизни всякое бывает...

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
А я как участник тоже должен подписывать протокол торгов? Облазил торговую площадку Сбербанк АСТ нет там возможности мне как участнику подписать протокол торгов. Протокол выложен подписан цифровой подписью ОТ , также в тексте самого протокола не предполагается место для моей подписи.
По поводу отправки почтой мне предложения от КУ, уверен что не отправил , поскольку звонил ему и интересовался этим вопросом, говорит на след недели этот вопрос решать будет, но на след недели уже пройдет срок в течении которого он мне должен сделать предложение.
На мои возрожения о сроках , он заметил что не нужно волноваться.
Да я и не волнуюсь, этот лот я купил для тренировки он копеечный и мне больше гемороя его забирать чем потерять задаток, но хочется понять как должно быть и что делать в таком случае в СРО писать жалобу? я даже не мог предположить что так может быть.
А если бы у меня задаток был лям , да еще заемных средств , с ужасом представляю сколько нервов можно потерять.
Вот думаю мне в СРО писать по поводу бездействия КУ или нет?

Avanturist

Пользователь
Да ответили ж вроде уже, доступно и понятно. Данная ситуация послужит уроком, тем более что задаток копеечный))). О чем вы в СРО писать собираетесь? Никаких нарушений не выявлено, ваша уверенность в чем-либо, к сожалению или к счастью, не является доказательством чьей либо вины или факта нарушения. Во всех высокомаржинальных делах существуют риски и их необходимо правильно оценивать. А то ведь в некоторых случаях можно и на задаток попасть, пусть даже миллион, да еще и заемный... К сожалению, кроме вас никто риски не оценит и не примет решение, стоит ли так рисковать.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Умерь свой кипишь, всяк сюда входящий.
Банкротные торги разбередят:
Желание сделать прибыль Настоящей
И знание как макают в грязь котят.

Последнее редактирование:
Да ответили ж вроде уже, доступно и понятно. Данная ситуация послужит уроком, тем более что задаток копеечный))). О чем вы в СРО писать собираетесь? Никаких нарушений не выявлено, ваша уверенность в чем-либо, к сожалению или к счастью, не является доказательством чьей либо вины или факта нарушения. Во всех высокомаржинальных делах существуют риски и их необходимо правильно оценивать. А то ведь в некоторых случаях можно и на задаток попасть, пусть даже миллион, да еще и заемный... К сожалению, кроме вас никто риски не оценит и не примет решение, стоит ли так рисковать.
С СРО буду писать о бездействии КУ. Соверешенно верно моя уверенность в чем либо это еще не доказательство чьей то вины или нарушения, но это основания для написании жалоб и исков. Если мне портят нервы я не люблю оставаться в долгу.

vasa

просто гражданин
С СРО буду писать о бездействии КУ. Соверешенно верно моя уверенность в чем либо это еще не доказательство чьей то вины или нарушения, но это основания для написании жалоб и исков. Если мне портят нервы я не люблю оставаться в долгу.
Ну напишите обязательно! Да и прибудет Вам ЩАСТЬЕ!!!

evgenich414

Пользователь
Нужно расслабиться и просто подождать, может АУ и правда заболел, а вы на него жалобы писать.
Ситуации ведь разные в жизни бывают. Я участвовал недавно в торгах, так у АУ отец умер, конечно ему там не до меня, поэтому просто жду.
Можно для подстраховки самому АУ претензию отправить сканом по мыло и с досылом по обычной почте ценным письмом )

Спасибо за совет, подожду пока. В будущем буду стараться не участвовать в сомнительных торгах , жалобы писать и по судам ходить , как я понял, не продуктивно. Это время можно потратить на более приятные вещи ).

Договор подписал , 9 дней прошло с момента опубликования протокола о результатах.
Что интересно протокол о результатах торгов мне тоже дали подписать когда я приехал подписывать ДКП.

Avanturist

Пользователь
Договор подписал , 9 дней прошло с момента опубликования протокола о результатах.
Что интересно протокол о результатах торгов мне тоже дали подписать когда я приехал подписывать ДКП.
Обычная практика, убедились, что зря "метали бисер"? Протокол о результатах торгов могли вообще не предлагать подписывать, если что, на будущее...

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Еще меня удивило , что даже паспорт не спросили. Да, волновался зря , приглашали поучаствовать в повторных торгах и если будут вопросы обращаться. Впечатление от общения приятное осталось.
Оказывается, так бывает. И ложки нашлись, и осадка не осталось )