Не правильная оценка автомобиля на публичке

vuncu

Новичок
Здравствуйте! Мой первый аукцион, уже подал заявку на автомобиль. Суть состоит в следующем: по оценке имущества автомобиль 2008 года с пробегом 140.000, по факту после внесения задатка на участие и отправки заявки смог пробить авто по автокоду и получил то что автомобиль 2007 года с пробегом 270.000 рублей. ДКП будет подписываться на днях, просто что на этот счет говорит закон? Мы можем отказаться от покупки или цена должна быть еще уменьшена? Подскажите пожалуйста.
 

Lamp

Пользователь
по факту после внесения задатка на участие и отправки заявки смог пробить авто по автокоду
Вопрос- а вы могли пробить (как вы это называете) это авто до внесения задатка , а не после? И узнать про несоответствие года выпуска и пробега.
 

vuncu

Новичок
Вопрос- а вы могли пробить (как вы это называете) это авто до внесения задатка , а не после? И узнать про несоответствие года выпуска и пробега.
Неопытность сказалась.. так что теперь ? Выкупить то выкупим, а претензии кому?
 

s_diess

Пользователь
Со стороны управляющего / организатора торгов здесь, конечно, тоже косяк.
Открываем ГК.
Предмет является существенным условием любого договора, в том числе и купли-продажи.
В объявлении о торгах, и соответственно, в договоре купли-продажи должно быть написано: покупатель обязуется оплатить автомобиль марки ХХХ вин-код ХХХХ год выпуска ХХХХ цвет ХХХ. И принимать по акту вы обязаны именно такой автомобиль.
Если вы хотели купить с торгов автомобиль с одними характеристиками, а вам предлагают по факту авто с другими, то в зависимости от существенности (категория оценочная) можно говорить либо о незаключенности договора, тк не согласован его предмет, либо о нарушении продавцом условий о качестве товара и последствиях, предусмотренных ст. 475 ГК РФ.
 

Касатик

Пользователь
по оценке имущества автомобиль 2008 года с пробегом 140.000, по факту после внесения задатка на участие и отправки заявки смог пробить авто по автокоду и получил то что автомобиль 2007 года с пробегом 270.000 рублей.
во-первых, по году могли бы ПТС спросить или свидетельство о регистрации.
во-вторых, то что вас по пробегу "обманули" будете доказывать по спидометру или по автокоду?
в-третьих, спидометры иногда "врут", такова селяви.
в -четвертых, не обращайте внимание на оценку, она субъективна, смотрите на то, что покупаете.
 

Андрей1306

Новичок
По моему, самое главное какая машина есть на самом деле, а год и пробег уже вторичны. Пробег вам любой нарисуют, скрутят хоть до 0. Если вы машину предварительно смотрели и вас все устроило - то какая теперь разница? Если же вы ее не посмотрели, и сейчас видите что там хлам - значит стоит решить, может лучше потерять задаток?
Претензии к АУ предъявлять бессмысленно и бесперспективно.
 

s_diess

Пользователь
данные должны быть указаны согласно ПТС/СТС, при отсутствии - по ВИН, остальное от лукавого
 

Lawyer

Пользователь
Со стороны управляющего / организатора торгов здесь, конечно, тоже косяк.
Открываем ГК.
Предмет является существенным условием любого договора, в том числе и купли-продажи.
В объявлении о торгах, и соответственно, в договоре купли-продажи должно быть написано: покупатель обязуется оплатить автомобиль марки ХХХ вин-код ХХХХ год выпуска ХХХХ цвет ХХХ. И принимать по акту вы обязаны именно такой автомобиль.
Если вы хотели купить с торгов автомобиль с одними характеристиками, а вам предлагают по факту авто с другими, то в зависимости от существенности (категория оценочная) можно говорить либо о незаключенности договора, тк не согласован его предмет, либо о нарушении продавцом условий о качестве товара и последствиях, предусмотренных ст. 475 ГК РФ.
Вы похоже не юрист совсем, т.к. ерунду пишете.
сущ.условия здесь: наименование и кол-во товара.
наименование: авто марки такой-то госномер такой-то, 1 шт. ВСЕ.
и не надо забывать, что продажа с торгов, это не покупка у авто дилера.
А то скоро уже гарантию будут требовать)))))
а с годом там обычная история: по ПТС один, по ДКП другой.
 

s_diess

Пользователь
у кого это обычная история на практике и кого это устраивает - так это личное дело этого человека.
не нужно подменять право темой "мы сто раз так делали".

существенные условия договора купли-продажи - они не "здесь", а всегда. и в части предмета - должны быть достаточны для идентификации того, что продается-покупается вне зависимости - с торгов, у дилера или у дяди Коли.
действительно, название и госномер - достаточны для идентификации.
но если в оферте указаны еще характеристики (а объявление о торгах - это оферта), такие как цвет, год выпуска, количество дверей, битый/небитый и проч., то оферта акцептовывается заявкой на участие в торгах именно на этих условиях. и именно потому если при передаче покупателю предлагается что-то не соответствующее таким условиям, с чем покупатель не согласен - закон предусматривает последствия как минимум согласно ст. 475 ГК РФ, как максимум - незаключенность.
 

reklamasvp

Новичок
Подавая заявку Вы соглашаетесь с условиями торгов и считаетесь ознакомленным с лотом - это даже на площадках пишут, это пишут в условиях торгов.
У меня была практика, когда за время от просмотра авто до выигрыша на торгах машина лишилась колёс и аккума и ничего потом доказать не удалось.
Так что претензии предъявить не получится, конкурсный это не оф.дилер, он даже не простой продавец, он, грубо говоря, может написать в документации к торгам просто "автомобиль должника" без указания вин,марки, модели и всё, а дальше уже желающие сами копают что за авто итд
 
Верх