Не уведомлены кредиторы о проведении ПСК

Клещ

Арбитражный управляющий
#1
Доброго времени суток коллеги, такая ситуация я новичек в профессии АУ. Кредиторы не уведомлены о проведении ПСК временным управляющим, сроки для уведомления и проведения ПСК прошли, после закрытия реестра в АС поступили требования кредитора о включении в РТК, этим мотивирует непроведение ПСК временный, говорит дополнительно получите уведомление. Это что за финт? Разве он не обязан провести ПСК в сроки, разве не АС выносит определение об отложении расм. отчета ВУ для проведения ПСК?
 
#2
Требование опоздавшего кредитора будет рассмотрено в следующей процедуре - об этом будет определение суда.
Все верно, если нет санкции суда, ВУ обязан провести собрание в срок, предусмотренный законом

Если бы требование пришло до закрытия реестра, то
Ст. 71
"6. При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов."
 

дан-1970

Пользователь
#3
Если кредитор проспал включение в реестр,то его заявление АС оставит без рассмотрения,а после введения следующей процедуры самостоятельно поднимет его заявление и назначит заседание о рассмотрении его требований.
Ждать опоздавших не надо,уведомлять тоже его не надо-нет в реестре,значит он (возможный потенциальный кредитор) лицом,участвующим в деле о банкротстве ,не является,точка.
Если же кредитор успел в срок подать заявление о включение в реестр,но рассмотрения его требования еще не было,а сроки по проведению собрания истекают,то пишите ходатайство в суд об отложении судебного заседания по переходе процедур,иначе удовлетворенную жалобу вам не избежать,и к гадалке ходить не надо.
 

Драко

Интересующийся
#4
Доброго времени суток коллеги, такая ситуация я новичек в профессии АУ. Кредиторы не уведомлены о проведении ПСК временным управляющим, сроки для уведомления и проведения ПСК прошли, после закрытия реестра в АС поступили требования кредитора о включении в РТК, этим мотивирует непроведение ПСК временный, говорит дополнительно получите уведомление. Это что за финт? Разве он не обязан провести ПСК в сроки, разве не АС выносит определение об отложении расм. отчета ВУ для проведения ПСК?
По своей практике знаю, что ВУ может провести ПСК хоть в день, предваряющий введение процедуры, следующей за наблюдением.
Да, есть нарушение. Вы обращаетесь с жалобой, пока жалобу примут, рассмотрят, АУ утратит статус ВУ и, как следствие, последует отказ в удовлетворении жалобы (в процедуре уже нет ВУ).
Однако в любом случае срок наблюдения не может превышать 7 месяцев, поэтому независимо от того, провел он или нет ПСК, вводят следующую процедуру, утверждая его "временно исполняющим обязанности КУ", чтобы он провел собрание кредиторов.
 
#5
Однако в любом случае срок наблюдения не может превышать 7 месяцев, поэтому независимо от того, провел он или нет ПСК, вводят следующую процедуру, утверждая его "временно исполняющим обязанности КУ", чтобы он провел собрание кредиторов.
:confused: а откуда суд знает какую процедуру вводить без решения ПСК?

Срок наблюдения превысил 7 месяцев - Ваши действия? ;)
 

Драко

Интересующийся
#6
:confused: а откуда суд знает какую процедуру вводить без решения ПСК?

Срок наблюдения превысил 7 месяцев - Ваши действия? ;)
У Вас была такая практика, чтобы суд превысил 7 месяцев (по ЗоБу 2002г.)?

А при чем здесь решение ПСК? Статья 75 регулирует вопрос в достаточной степени. Единственное, что остается непонятным, по каким признакам (без отчета ВУ) суд определит, какую процедуру надо вводить... Но есть практика, где вводили.

Мои действия, с точки зрения кредитора, были бы следующие: во-первых, не ждать ПСК, а требовать проведения ПСК у ВУ; во-вторых, обжаловать все определения суда, вынесенные позже срока наблюдения (о его продлении и другие). Эти определения просто незаконны - закон четко оговаривает, какой срок возможен и что будет, если он истекает.
 
#7
определения о продлении наблюдения за пределами срока обжаловать? А кто такое выносит...
Я не как кредитор смотрю. А скажем со стороны ВУ. У нас было дело 9 месяцев от заявления до прекращения дела о банкротстве.
ПСК решило идти в конкурс, суд переносил отчет ВУ пока наконец третье лицо в последние дни 7-месячного срока не подало официальное заявление о намерении погасить обязательные платежи.
Даже не знаю, что надо было оспаривать - после 7месячного срока было вынесено только одно определение - о прекращении дела в связи с погашением долга по налогам, смене кредитора, отказа от требования. Но вот 9 месяцев так получилось...

Хотелось конечно порулить еще в конкурсном. Но вот не знаком механизм принуждения суда к вводу конкурсного когда сроки рассмотрения дела прошли.
 

Драко

Интересующийся
#8
определения о продлении наблюдения за пределами срока обжаловать? А кто такое выносит...
Я не как кредитор смотрю. А скажем со стороны ВУ. У нас было дело 9 месяцев от заявления до прекращения дела о банкротстве.
ПСК решило идти в конкурс, суд переносил отчет ВУ пока наконец третье лицо в последние дни 7-месячного срока не подало официальное заявление о намерении погасить обязательные платежи.
Даже не знаю, что надо было оспаривать - после 7месячного срока было вынесено только одно определение - о прекращении дела в связи с погашением долга по налогам, смене кредитора, отказа от требования. Но вот 9 месяцев так получилось...

Хотелось конечно порулить еще в конкурсном. Но вот не знаком механизм принуждения суда к вводу конкурсного когда сроки рассмотрения дела прошли.
А какой суд?
Всякое, конечно, бывает... судьи, может быть, были "заряженными".
Любые определения: те, которыми срок рассмотрения вопроса о введении процедуры переносился, а также о прекращении. Хотя в случае, когда задолженность была погашена, я думаю, обжалование прекращения ничего бы не дало. Суду лишнее дело не нужно.
 
#9
Суд Бурятский :)
вот именно что была бы цель благороднее - а не просто запрещать кому то погашать задолженность - можно было пободаться за соблюдение сроков, за введение конкурсного.
 

дан-1970

Пользователь
#10
Если срок в 7-м месяцев с момента подачи заявления в АС истек,а собрание первое не проведено,то АС может сделать ход конем-есть пример когда АУ менялись как перчатки,никто не работал,объявления и того не было о введение наблюдения, то АС по ходатайству последнего АУ вводит конкурсное производство,назначает и.о. АУ и обязывает его провести в КП первое собрание кредиторов.
Кстати,кредиторов там кинули как здрасте-они просто не успели заявиться в реестр и собрание состоялось без них,заявитель по делу сам должник успел нужную кредиторку набрать и ей проголосовать за своего поставленного АУ,к-й стал после этого конкурсным.
кроме того-по срокам проведения ПСК сейчас жестко-10 дней и не сантиметр меньше,ФРС четко проверяет сроки проведений ПСК,поэтому ст.2.9 КоАП РФ малозначительность не канает,значит будет удовлетворенна жалоба как пить дать и уже есть основание для снятия АУ,разве не так.
 

Драко

Интересующийся
#11
кроме того-по срокам проведения ПСК сейчас жестко-10 дней и не сантиметр меньше,ФРС четко проверяет сроки проведений ПСК,поэтому ст.2.9 КоАП РФ малозначительность не канает,значит будет удовлетворенна жалоба как пить дать и уже есть основание для снятия АУ,разве не так.
В теории так... На практике, когда обращаешься в суд с жалобой, жалобу назначают или перед завершением или после. Если после - отказ. Если перед - скорее всего, отказ, если грубых нарушений прав кредиторов нет. Нарушение сроков в ситуации введения следующей процедуры, по мнению АС, вряд ли грубым является.
Ну а ФРС... мне в такой ситуации отказали, впрочем, думаю, что там знакомые ВУ работали, потому как их основания отказа и основаниями-то не считаются.
 

Клещ

Арбитражный управляющий
#12
Если я верно понимаю, мои кредиторы с большим процентом голосов могут в АС ходатайствовать о том, дабы не увеличивать расходы в деле о банкротстве установить дату рассмотрения отчета ВУ исходя из - до 14 дней на уведомление кредиторов (в лучшем случае за пять дней) + 10 дней до рассмотрения отчета АС ? Есть какие нибудь варианты сроки снизить, ну там кредиторы лично прийдут к ВУ мол давай уведомляй под роспись собрание или суд однозначно скажет вот 14 дней на уведомление вот за десять дней собрание проводи? Оч надо скорей внешнее вводить
 

дан-1970

Пользователь
#13
Драко,насчет практики-у меня сейчас в производстве 15 дел о банкростве,большинство в конкурсе,в наблюдении 3 - 4 дела,завершил около 20 процедур - это за два года управления,это так к слову,жалоб от ФРС и ФНС,а также кредиторов около 10 было,из них 2-е удовлетворенных,одна из удовлетворенных от ФРС как раз по 10-и днем - у меня ПСК было за 8 дней до перехода процедуры,дошел до кассации - результат нулевой,т.к. формальный состав рулит.
 

Клещ

Арбитражный управляющий
#14
По своей практике знаю, что ВУ может провести ПСК хоть в день, предваряющий введение процедуры, следующей за наблюдением.
Да, есть нарушение. Вы обращаетесь с жалобой, пока жалобу примут, рассмотрят, АУ утратит статус ВУ и, как следствие, последует отказ в удовлетворении жалобы (в процедуре уже нет ВУ).
Однако в любом случае срок наблюдения не может превышать 7 месяцев, поэтому независимо от того, провел он или нет ПСК, вводят следующую процедуру, утверждая его "временно исполняющим обязанности КУ", чтобы он провел собрание кредиторов.
Т.е. мои кредиторы включенные в реестр могут за день до рассмотрения отчета ВУ потребовать проведеня ПСК выбрать мою кандидатуру внешнего, ВУ утратил статус, производство по жалобе прекратят если таковая поступит, а как тогда с уведомлением всех известных кредиторов, в принципе мы можем их всех известить, не так много. Как при этом не допустить процессуальных нарушений, что принципиально важно, подскажите коллега :)