Недобросовестный покупатель

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Львовна, 30 авг 2011.

1. Львовна

Львовна Хищница

В период проведения торгов публичного предложения было реализовано имущество:
    Договор аренды лесного участка ….. данный договор обременен с задолженностью в сумме 3 м.р. (леспромхоз за аренду) покупатель стоимость данного договора К.У. оплатил, но при переоформлении в лесхозе необходимо оплатить данное обременение ( 3 м.р.) а дальше покупатель «заглох» ввиду отсутствия ден. средств, прошло 5 месяцев, два раза уже продлевались, ну нет больше денег у покупателя, есть варианты (по моему мнению):
    1. Покупатель в добровольном порядке отказывается от приобретения Договора лесного участка (пишет заявление на имя к.у. и.т.д.)
    2. Предложить приобретение данного Договора аренды второму участнику подавшему заявку
    3. В случае отказа в добровольном порядке отказа Покупателем, уведомить письменно, а затем расторгнуть Договор к.п. в судебном порядке (очень хлопотно)
    Прошу совета

2. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

3. Завершить конкурсное производство забыв об этой истории. Может ФРС даст справку об отсутствии имущества, а может суд ее не спросит.

3. А зачем продавали с обременением?

4. Львовна

Львовна Хищница

Зачем забыть ...(имеется предложение приобрести все это имущество) участник№ 2 который платежеспособный..суд может и не спросит...т.к. договор аренды...но все это имущество ничего не стоит без этой сырьевой базы(лес на корню)

5. Львовна

Львовна Хищница

Затем, что 3 м.р. это текущие расходы, а именно должник пользовался (лесосырьевой базой) а за аренду земли надо было платит ведь она дана лесхозом в аренду до 2032 г.

6. У меня сейчас такое же дело - лес на корню до 2052 г.
    Долг по аренде 1,5 млн.
    Провожу оценку и продаю без учета текущей задолженности - причем тут покупатель, если долги арендатора.
    Поступят копейки, которые будут распределены по п.2.ст.134.
    Текущие платежи по аренде лесного фонда относятся к эксплутационным, т.е. третья очередь погашения текущих платежей. Сколько копеек останется после погашения 1 и 2, столько и получит арендодатель.

7. Львовна

Львовна Хищница

Та к мы тоже в договоре к.п. не освещали тему по задолженности..но смысл в том что у покупателя нет денег или не хочет платить текущую задолженность а задолженность должника в сумме 3м.р. очень даже влияет на покупателя..без оплаты лесхоз не проводит замену арендатора...

8. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Желание лесхоза или его отсутствие никак не может повлиять на действующее законодательство. Вы продали? Продали. С Вас взятки гладки. Если долг висит на бывшем собственнике при чем здесь покупатель. Пусть идет в суд и понуждает лесхоз произвести регистрацию.

9. Совершенно верно!!! По крайней мере у меня так и будет, т.к. потенциальные покупатели платить дополнительно за Васю не хотят. Если цена вопроса продажи стояла бы 100 лямов, то 1,5 млн. дополнительно не были бы столь актуальны.

10. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Ребята, тут вопрос такой: можно ли это продать без согласия леспромхоза (или других органов). Потому что, если нужно согласие, то его обычно дают при условии погашения прошлых долгов. А это уже другая ситуация и отвесить долги на предыдущего пользователя не удастся.

11. IVA

IVA арбитражный управляющий

+1 Вот и у меня тот же вопрос возник. А в этом случае либо договариваться о рассрочке и т.п., либо, наверное, расторгать договор, только вот кто будет крайний?

12. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

+2 В Архангельской области в долгосрочных договорах аренды участков лесного фонда обязательно указано, что уступка прав по договору только при согласии арендатора. Не знаю как у Вас но думаю проблемы будут

13. Как же без проблем. Согласие при продаже права аренды однозначно будет затребовано, так гласит Лесной кодекс. Если будет отказ, то в АС заява, суд определит.
    А50-3392/04 -это уже мое дело, будем работать как описал в посте 6.

14. Львовна

Львовна Хищница

Абсолютно верно..какому покупателю будешь объяснять что необходимо в суд обратиться о понуждении

15. Львовна

Львовна Хищница

Именно так и указано...вот я и думаю..кто крайний..все стрелы переходят на К.У.-ведь он (реализовал) ...у кого другое мнение...и как выкрутиться:rofl:

16. Александр Максименко

Не выкрутиться. Когда пойдете на регистрацию ФРС попросит согласие, а его нет. Соответственно отказ

17. Львовна

Львовна Хищница

:confused:

18. Львовна

Львовна Хищница

Продолжаю тему т.к. стрелы полетели на КУ, пришли в ФРС там заявили принести согласие лесхоза самая необходимая букмажка, что делать Покупатель стал очень сильно нервничать и обязывать КУ об предоставлении такого документа

19. Александр Максименко

Об этом мы и говорили ранее. КУ попал.
    Единственное как это покупатель хочет обязать КУ предоставить согласие?

20. Malker

Malker Пользователь

Я так понимаю, деньги покупателя уже разошлись? Если нет, думаю, надо расторгать договор. Если да, то положение тяжелое:(

Загрузка...

Поделиться этой страницей