Необоснованные жалобы кредитора как способ давления на арбитражного управляющего

Товарисчи, одолел кредитор треклятый - 10 абсолютно необоснованных жалоб на КУ. Можно ли за указанное злоупотребление наказать нехристя нерадивого рублем Российским али иной валютой.

Легко

Подписываете договор с юристами, переводите им денег и взыскиваете расходы на оплату услуг представителя с наглого кредитора.

Естественно, если жалобы на Вас будут признаны необоснованными.

Lawyer

Пользователь
Жалобы куда? Если в суд, то расходы на представителя взыскать нельзя (позиция наших судов в СФО).
Задавался тоже вопросом таким. Самое разумное - терпеть. Отписываться по жалобам, ходить на рассмотрения. Такая у нас работа :(
Можно подать иск о защите деловой репутации, если есть основания и т.д.

Согласен с yurmeta, взыскать расходы.
Но, надо посмотреть, что это за кредитор. Нанести ответный удар.По его бизнесу, в прессе рассказать что он не платить зарпоату своим сотрудникам или обманывает партнёров. Кто директор этого кредитора и чем он дышит. Может это станет интересно правоохренительным ораганам.

yasher

Воспитатель
Жалобы куда? Если в суд, то расходы на представителя взыскать нельзя (позиция наших судов в СФО).
Задавался тоже вопросом таким. Самое разумное - терпеть. Отписываться по жалобам, ходить на рассмотрения. Такая у нас работа :(
Можно подать иск о защите деловой репутации, если есть основания и т.д.
Ошибаетесь! в СФО есть практика по взысканию судебных расходов за необоснованную жалобу.
вот, что сходу вспомнил, для примера:
http://kad.arbitr.ru/data/pdf/6d313...4d33a/A45-14353-2009_20101117_Opredelenie.pdf

В ГПК РФ есть такая статья:
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
На основании этой правовой позиции, в принципе, можно обосновать убытки по ст.15 ГК РФ и заявить кредитору отдельный иск.

*ANNA

Новичок
Была совсем недавно аналогичная ситуация. Кредитор изощрялся как мог. За несколько месяцев наклепал 5 жалоб на ку. В их удовлетворении судом было отказано.
После этого мы не стесняясь пошли от конкурсного взыскивать судебные издержки.
Суд нас поддержал. В апелляции (в начале июня рассматривались дела) все пять определений устояли (2 ААС).
Оказался очень действенный способ. Новых жалоб пока не поступало.
Самое смешное: конкурсный кредитор в своих отзывах на заявления по издержкам жаловался, что ку должна была предупредить, что юридические услуги, которыми она воспользовалась, столь дорогие. Зная, что рассмотрение каждой жалобы может обойтись ему в 20 тысяч, он очевидно бы остановился и столько жалоб бы не было:rofl:

В ГПК РФ есть такая статья:

На основании этой правовой позиции, в принципе, можно обосновать убытки по ст.15 ГК РФ и заявить кредитору отдельный иск.
Точно!
Только осталось убедить судью в арбитражном суде, что он обязан руководствоваться ГПК.

Иногда лучше жевать, чем говорить... Или ваши юристы не понимают разницы между фразами "на основании правовой позиции" и "в соответствии со статьей"?

Иногда лучше жевать, чем говорить... Или ваши юристы не понимают разницы между фразами "на основании правовой позиции" и "в соответствии со статьей"?
Акт судебный с подобными бредовыми правовыми позициями обнародуете?

Молодежь нынче борзая пошла… Неуважаемые студенты, смею вам заметить, что у юристов существует правила профессиональной этики, которые запрещают одному юристу комментировать действия другого юриста.
Если вы не в состоянии обосновать убытки стороны по делу на основании потери им времени, то это говорит только о вашей профессиональной некомпетентности в данном вопросе. Мои ставки – 2.000 руб./час. Приезжайте, я вас научу…

Молодежь нынче борзая пошла… Неуважаемые студенты, смею вам заметить, что у юристов существует правила профессиональной этики, которые запрещают одному юристу комментировать действия другого юриста.
Если вы не в состоянии обосновать убытки стороны по делу на основании потери им времени, то это говорит только о вашей профессиональной некомпетентности в данном вопросе. Мои ставки – 2.000 руб./час. Приезжайте, я вас научу…
Неплохие ставки, остается убедить судью, что ее внутренние убеждения о чрезмерности расходов не причем, просто такие ставки у моего представителя и меня они устраивают.;)

Согласен, с тем, что если это одно заседание, то вряд ли удастся.
А вот если иски от одного лица носят систематический характер, то это и судье надоест в конце концов. Судье нужно будет только правовое обоснование для того, чтобы остановить поток необоснованных исков.

Фрекен Бок

Домоправительница
Мальчики хорош бодаться. Я вот смею попросить образец заявления о взыскании судебных расходов. Можно в личку.

Всем огромное спасибо за обсуждение проблемы. Мы с коллегами сошлись на мнении о подаче иска о взыскании убытков и судебных расходов. Подали.....Ждем реакции......

АУ-АУ

Арбитражный управляющий
Мальчики хорош бодаться. Я вот смею попросить образец заявления о взыскании судебных расходов. Можно в личку.
Уважаемые коллеги, если есть образец заявления о взыскании судебных расходов, будем признательны за посылку в личку.

Schadel

Пользователь
Если не трудно и мне в личку...спасибо
Давайте сразу рассылку сделаем, а то желающих много набирается! :D Я бы вот тоже не отказался :)

Вообще, считаю что таких жалобщиков наказывать надо, потому как иногда никакого житья от них нет, отнимают кучу времени и сил. Считаю, что если будет устоявшаяся практика о взыскании убытков и судебных расходов с таких жалобщиков, то и необоснованных жалоб станет меньше, потому как сначала будут думать о возможных последствиях. А сейчас ситуация такова, что хоть каждый день строчи жалобы на АУ (ничем не подтвержденные) и тебе за это ничего не будет.