Необоснованные жалобы кредитора как способ давления на арбитражного управляющего

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Evgeny-WW, 15 июн 2011.

1. Evgeny-WW

Evgeny-WW Новичок

Товарисчи, одолел кредитор треклятый - 10 абсолютно необоснованных жалоб на КУ. Можно ли за указанное злоупотребление наказать нехристя нерадивого рублем Российским али иной валютой.

2. yurmeta

yurmeta Юрист

Легко

Подписываете договор с юристами, переводите им денег и взыскиваете расходы на оплату услуг представителя с наглого кредитора.

Естественно, если жалобы на Вас будут признаны необоснованными.

3. Lawyer

Lawyer Пользователь

Жалобы куда? Если в суд, то расходы на представителя взыскать нельзя (позиция наших судов в СФО).
    Задавался тоже вопросом таким. Самое разумное - терпеть. Отписываться по жалобам, ходить на рассмотрения. Такая у нас работа :(
    Можно подать иск о защите деловой репутации, если есть основания и т.д.

4. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Согласен с yurmeta, взыскать расходы.
    Но, надо посмотреть, что это за кредитор. Нанести ответный удар.По его бизнесу, в прессе рассказать что он не платить зарпоату своим сотрудникам или обманывает партнёров. Кто директор этого кредитора и чем он дышит. Может это станет интересно правоохренительным ораганам.

5. yasher

yasher Воспитатель

Ошибаетесь! в СФО есть практика по взысканию судебных расходов за необоснованную жалобу.
    вот, что сходу вспомнил, для примера:
    http://kad.arbitr.ru/data/pdf/6d313...4d33a/A45-14353-2009_20101117_Opredelenie.pdf

6. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

yasher ! Спасибо

7. Станислав.

Станислав. close

В ГПК РФ есть такая статья:
    На основании этой правовой позиции, в принципе, можно обосновать убытки по ст.15 ГК РФ и заявить кредитору отдельный иск.

8. *ANNA

*ANNA Новичок

Была совсем недавно аналогичная ситуация. Кредитор изощрялся как мог. За несколько месяцев наклепал 5 жалоб на ку. В их удовлетворении судом было отказано.
    После этого мы не стесняясь пошли от конкурсного взыскивать судебные издержки.
    Суд нас поддержал. В апелляции (в начале июня рассматривались дела) все пять определений устояли (2 ААС).
    Оказался очень действенный способ. Новых жалоб пока не поступало.
    Самое смешное: конкурсный кредитор в своих отзывах на заявления по издержкам жаловался, что ку должна была предупредить, что юридические услуги, которыми она воспользовалась, столь дорогие. Зная, что рассмотрение каждой жалобы может обойтись ему в 20 тысяч, он очевидно бы остановился и столько жалоб бы не было:rofl:

9. yurmeta

yurmeta Юрист

Точно!
    Только осталось убедить судью в арбитражном суде, что он обязан руководствоваться ГПК.

10. Станислав.

Станислав. close

Иногда лучше жевать, чем говорить... Или ваши юристы не понимают разницы между фразами "на основании правовой позиции" и "в соответствии со статьей"?

11. yurmeta

yurmeta Юрист

Акт судебный с подобными бредовыми правовыми позициями обнародуете?

12. Станислав.

Станислав. close

Молодежь нынче борзая пошла… Неуважаемые студенты, смею вам заметить, что у юристов существует правила профессиональной этики, которые запрещают одному юристу комментировать действия другого юриста.
    Если вы не в состоянии обосновать убытки стороны по делу на основании потери им времени, то это говорит только о вашей профессиональной некомпетентности в данном вопросе. Мои ставки – 2.000 руб./час. Приезжайте, я вас научу…

13. Неплохие ставки, остается убедить судью, что ее внутренние убеждения о чрезмерности расходов не причем, просто такие ставки у моего представителя и меня они устраивают.;)

14. Станислав.

Станислав. close

Согласен, с тем, что если это одно заседание, то вряд ли удастся.
    А вот если иски от одного лица носят систематический характер, то это и судье надоест в конце концов. Судье нужно будет только правовое обоснование для того, чтобы остановить поток необоснованных исков.

15. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Мальчики хорош бодаться. Я вот смею попросить образец заявления о взыскании судебных расходов. Можно в личку.

16. Evgeny-WW

Evgeny-WW Новичок

Всем огромное спасибо за обсуждение проблемы. Мы с коллегами сошлись на мнении о подаче иска о взыскании убытков и судебных расходов. Подали.....Ждем реакции......

17. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Итог - есть?

18. АУ-АУ

АУ-АУ Арбитражный управляющий

Уважаемые коллеги, если есть образец заявления о взыскании судебных расходов, будем признательны за посылку в личку.

19. Львовна

Львовна Хищница

Если не трудно и мне в личку...спасибо

20. Schadel

Schadel Пользователь

Давайте сразу рассылку сделаем, а то желающих много набирается! :D Я бы вот тоже не отказался :)

Вообще, считаю что таких жалобщиков наказывать надо, потому как иногда никакого житья от них нет, отнимают кучу времени и сил. Считаю, что если будет устоявшаяся практика о взыскании убытков и судебных расходов с таких жалобщиков, то и необоснованных жалоб станет меньше, потому как сначала будут думать о возможных последствиях. А сейчас ситуация такова, что хоть каждый день строчи жалобы на АУ (ничем не подтвержденные) и тебе за это ничего не будет.

Загрузка...