неотработанный до введения наблюдения аванс - текущий платеж?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Boxer, 27 май 2012.

1. Boxer

Boxer Новичок

Столкнулся с ситуацией и не очень уверен в способе ее разрешения.
    Между фирмами Ромашка и Лютик заключен договор подряда, по которому Лютик в срок до 31.03.2012 г. должно выполнить работы. Цена договора - 100 руб.
    Ромашка заплатила авансом 90 руб., работ выполнено на 80, т.е. фактически 10 руб. - неотработанный аванс.
    Ромашка заявления об отказе от договора подряда или требования о расторжении и возврате неотработанного аванса Лютику не направляло.
    Определением АС от 30.03.2012 г. в отношении Лютика введено наблюдение.
    И вот теперь возникает вопрос - что делать с авансом?
    Если я все правильно понимаю - согласно ст. 5 ЗОБ, данный неотработанный аванс является текущим платежом, т.к. обязанность по его возврату возникла после 31.03.2012 г., т.е. позднее введения наблюдения.
    Или все же попробовать подать заявление о включении его в реестр?
    А если требования являются текущими - как должен действовать кредитор для защиты своих интересов?
    Большое спасибо всем, кто откликнется и ответит))))

Тот факт, что в данной ситуации неотработанный аванс - не текущий платеж, уже выяснил.
    В этой связи немного уточню, с Вашего позволения, вопрос.
    Как я понимаю, теперь мне необходимо расторгнуть договор подряда и заявлять требования о возврате аванса уже в конкурсном производстве?

2. Lawyer

Lawyer Пользователь

А какие основания для расторжения Вы видите?
    Мне бы: отказался от договора, а потом иск на неосновательное обогащение. Ну если Вам работы не проведут шустрые подрядчики в наблюдении)))))

3. Олег Зайцев

Олег Зайцев Новичок

Если аванс был уплачен до возбуждения дела о банкротстве, то по Пленуму по текущим обязательство по его возврата будет реестровым

4. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Boxer!
    Какие текущие, какие реестровые?
    Речь идет о неденежном требовании: Лютик должен выполнить работы, а Ромашка вправе требовать от Лютика выполнения работ по договору подряда... (см. п. 5 ст. 4 ФЗоБ).
    Если же очень хочется включиться в реестр (в чем я лично очень сомневаюсь :)), то переводите обязательство в денежное (расторгайте договор).

Leprecon нравится это.
  5. Юрий Сергеевич

Юрий Сергеевич Арбитражник

Договор надо расторгать по условиям договора или через суд, возникшие требования действительно не будут являться текущими независимо от даты расторжения (пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве"). Судя по всему, такая позиция суда аналогична по требованиям, возникающим из договоров займа, когда обязательства по возврату д/с возникают с момента получения займа.
    В соответствии с п.1 ст 1236 ЗОБ все требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

6. Boxer

Boxer Новичок

Я уже тоже пришел к выводу (со ссылкой на п. 8 ПП ВАС) о том, что этот неотработанный аванс не является текущим платежом.
    Правда нашел единичную практику (2010 г.), согласно которой неотработанный аванс включили в реестр требований в наблюдении. Так что заявление в суд о включении закину, вдруг пройдет.
    А параллельно буду расторгать договор в судебном порядке и если в наблюдении не включат, буду включаться в конкурсном.

Discipulus нравится это.
  7. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

В крайнем случае Вам суд правомерно откажет во включении в РТК, ввиду того что требования текущие....в чем я сильно сомневаюсь.

Загрузка...