неотработанный до введения наблюдения аванс - текущий платеж?

Boxer

Новичок
#1
Столкнулся с ситуацией и не очень уверен в способе ее разрешения.
Между фирмами Ромашка и Лютик заключен договор подряда, по которому Лютик в срок до 31.03.2012 г. должно выполнить работы. Цена договора - 100 руб.
Ромашка заплатила авансом 90 руб., работ выполнено на 80, т.е. фактически 10 руб. - неотработанный аванс.
Ромашка заявления об отказе от договора подряда или требования о расторжении и возврате неотработанного аванса Лютику не направляло.
Определением АС от 30.03.2012 г. в отношении Лютика введено наблюдение.
И вот теперь возникает вопрос - что делать с авансом?
Если я все правильно понимаю - согласно ст. 5 ЗОБ, данный неотработанный аванс является текущим платежом, т.к. обязанность по его возврату возникла после 31.03.2012 г., т.е. позднее введения наблюдения.
Или все же попробовать подать заявление о включении его в реестр?
А если требования являются текущими - как должен действовать кредитор для защиты своих интересов?
Большое спасибо всем, кто откликнется и ответит))))

Тот факт, что в данной ситуации неотработанный аванс - не текущий платеж, уже выяснил.
В этой связи немного уточню, с Вашего позволения, вопрос.
Как я понимаю, теперь мне необходимо расторгнуть договор подряда и заявлять требования о возврате аванса уже в конкурсном производстве?
 

Lawyer

Пользователь
#2
А какие основания для расторжения Вы видите?
Мне бы: отказался от договора, а потом иск на неосновательное обогащение. Ну если Вам работы не проведут шустрые подрядчики в наблюдении)))))
 
#3
Если аванс был уплачен до возбуждения дела о банкротстве, то по Пленуму по текущим обязательство по его возврата будет реестровым
 

Прасковья

Помощник АУ
#4
Boxer!
Какие текущие, какие реестровые?
Речь идет о неденежном требовании: Лютик должен выполнить работы, а Ромашка вправе требовать от Лютика выполнения работ по договору подряда... (см. п. 5 ст. 4 ФЗоБ).
Если же очень хочется включиться в реестр (в чем я лично очень сомневаюсь :)), то переводите обязательство в денежное (расторгайте договор).
 
#5
Договор надо расторгать по условиям договора или через суд, возникшие требования действительно не будут являться текущими независимо от даты расторжения (пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве"). Судя по всему, такая позиция суда аналогична по требованиям, возникающим из договоров займа, когда обязательства по возврату д/с возникают с момента получения займа.
В соответствии с п.1 ст 1236 ЗОБ все требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.
 

Boxer

Новичок
#6
Я уже тоже пришел к выводу (со ссылкой на п. 8 ПП ВАС) о том, что этот неотработанный аванс не является текущим платежом.
Правда нашел единичную практику (2010 г.), согласно которой неотработанный аванс включили в реестр требований в наблюдении. Так что заявление в суд о включении закину, вдруг пройдет.
А параллельно буду расторгать договор в судебном порядке и если в наблюдении не включат, буду включаться в конкурсном.
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#7
В крайнем случае Вам суд правомерно откажет во включении в РТК, ввиду того что требования текущие....в чем я сильно сомневаюсь.