непредоставление сведений фнс

#1
налоговая отказывается предоставлять запрашиваемые сведения (документы, отчетность) конкурсному управляющему мотивируя это тем, что он не принес 14 форму и в егрюл прежний руководитель.
насколько это правомерно, ведь все другие рег. органы сведения предоставляют? может у кого-то естт судебная практика.

и сразу второй вопрос по теме. Должник отсутствующий и чтобы у нотариуса заверить 14 форму нужны копии учред. документов, которые есть только в налоговой, но которая как говорилось выше документы не дают. замкнутый круг какой-то.
 

SilvioB

Пользователь
#2
налоговая отказывается предоставлять запрашиваемые сведения (документы, отчетность) конкурсному управляющему мотивируя это тем, что он не принес 14 форму и в егрюл прежний руководитель.
Полномочия АУ затребовать любые сведения о должнике закрепленные в ст.66 ЗоБ являются по сути общими, хотя и прописаны для временного управляющего. В то же время, тот факт, что они прописаны для ВУ говорит о том, что для АУ и не требуются полномочия ЕИО Должника чтоб получать информацию и документы. Поэтому форма 14 и полномочия руководителя ни при чем. Не дают документы - нагните через суд.

сразу второй вопрос по теме. Должник отсутствующий и чтобы у нотариуса заверить 14 форму нужны копии учред. документов, которые есть только в налоговой, но которая как говорилось выше документы не дают. замкнутый круг какой-то.
Вы бы почитали форум… Была большая тема о внесении в ЕГРЮЛ изменений в части смены руководителя на КУ. В разных регионах по-разному, но в целом вроде сейчас в свободной форме заявление о внесении КУ с заверенной АСом копией решения прокатывает. Москва точно.
 
#3
В большинстве регионов как раз не прокатывает без 14-й формы. А копии уч.доков в такой ситуации можно добыть в банке где есть или был счет должника.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#5
В большинстве регионов как раз не прокатывает без 14-й формы. А копии уч.доков в такой ситуации можно добыть в банке где есть или был счет должника.
и в Москве тоже))))
 

SilvioB

Пользователь
#7
В большинстве регионов как раз не прокатывает без 14-й формы. А копии уч.доков в такой ситуации можно добыть в банке где есть или был счет должника.
У меня положительный и не единичный опыт по разным регионам. Причем, в Мск хватило заявления в свободной форме с приложением Решения, а ещё например в одном регионе вообще ничего направлять не пришлось, сами получили Решение и сами внесли. На днях проведу эксперимент в Питере. Отчитаюсь, если кому интересно.
Была с полгода-года назад тема на форуме о внесении таких изменений, я там выкладывал внутренние документы ФНС, из которых, насколько помню, следовало, что формы слать не надо для смены.

Может и банк заортачиться без выписки из ЕГРЮЛ.;)
Эти документы у банка вправе запросить даже временный. Полномочия на получение документов вытекают из ФЗ127, а не из статуса ЕИО. При чем тут выписка?
 
#8
У меня положительный и не единичный опыт по разным регионам. Причем, в Мск хватило заявления в свободной форме с приложением Решения, а ещё например в одном регионе вообще ничего направлять не пришлось, сами получили Решение и сами внесли. На днях проведу эксперимент в Питере. Отчитаюсь, если кому интересно.
Была с полгода-года назад тема на форуме о внесении таких изменений, я там выкладывал внутренние документы ФНС, из которых, насколько помню, следовало, что формы слать не надо для смены.
Порадуемся за Вас, но за полгода многое изменилось, в т.ч. и судебная практика ППВАС (вроде на форуме приводилась) по данному вопросу с итоговой административкой на КУ.