Несколько залоговых кредиторов

tsepil

Новичок
Добрый день.
Физическому лицу, как военнослужащему в 2011году был предоставлен заем "Росвоенипотекой "для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита в банке для приобретения квартиры. Квартира находится в залоге у банка (предшествующий залог) и у РФ в лице "Росвоенипотека" (последующий залог). Физлицо увольняется с военной службы, не платит по кредиту. В 2016 году "Росвоенипотека" обратилось в суд о взыскании задолженности по договору целевого кредитного займа. Представитель банка просил рассмотреть дело в его отсутствие. По решению суда обращено взыскание на заложенную квартиру. После двух несостоявшихся торгов квартира отходит в "Росвоенипотеке", я так понимаю со снятием заолога у банка. Банк в 2019 году обращается в суд, по решению которого восстановлено право залога и у банка, как у предшествующего залогодержателя сохраняется право на взыскание задолженности путем обращения взыскания на квартиру. Квартира продается с торгов (должник - Росвоенипотека) и стоимость продажи не покрывает обязательств по кредитам, я покупатель. Заемщик скончался. В связи с этим возникли вопросы:
1. Восстановится ли залог на квартиру у Росвоенипотеки, в настоящий момент в выписке Росреестра не отображен их залог?
2. Может ли Росвоенипотека восстановить залог через суд?
3. Какие негативные последствия могут быть для меня, как покупателя?

м-р Фанки

Пользователь
Физическому лицу, как военнослужащему в 2011году был предоставлен заем "Росвоенипотекой "для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита в банке для приобретения квартиры. Квартира находится в залоге у банка (предшествующий залог) и у РФ в лице "Росвоенипотека" (последующий залог). Физлицо увольняется с военной службы, не платит по кредиту. В 2016 году "Росвоенипотека" обратилось в суд о взыскании задолженности по договору целевого кредитного займа. Представитель банка просил рассмотреть дело в его отсутствие. По решению суда обращено взыскание на заложенную квартиру. После двух несостоявшихся торгов квартира отходит в "Росвоенипотеке", я так понимаю со снятием заолога у банка. Банк в 2019 году обращается в суд, по решению которого восстановлено право залога и у банка, как у предшествующего залогодержателя сохраняется право на взыскание задолженности путем обращения взыскания на квартиру. Квартира продается с торгов (должник - Росвоенипотека) и стоимость продажи не покрывает обязательств по кредитам, я покупатель. Заемщик скончался. В связи с этим возникли вопросы:
1. Восстановится ли залог на квартиру у Росвоенипотеки, в настоящий момент в выписке Росреестра не отображен их залог?
2. Может ли Росвоенипотека восстановить залог через суд?
3. Какие негативные последствия могут быть для меня, как покупателя?
Залог прекращается при обращении взыскания на предмет залога по требованиям залогодержателя.
Соответственно залог по требованиям Росвоенипотеки прекратился, когда этот залогодержатель оставил имущество за собой.
При этом по смыслу п. 2 ст. 46 Закона об ипотеки, если предшествующий залогодержатель не присоединился к обращению взыскания по требованиям последующего залогодержателя, то к приобретателю имущество переходит обремененным предшествующей ипотекой.
Полагаю, что именно в силу этой нормы банк восстановил запись об ипотеке в свою пользу.
Оба залогодержателя реализовали свои права на обращение взыскания на предмет залога, в том числе это сделала Росвоенипотека.
Оснований для восстановления залога перед Росвоенипотекой нет

м-р Фанки

Пользователь
Я только не понял-почему в данном случае должник Росвоенипотека?
Росвоенипотека как собственник и залогодатель по обязательствам должника - ответчик по иску об обращении взыскания на предмет залога, а в исполнительном производстве - должник. Какой же еще статус должен быть в испол.производстве у залогодателя по обязательствам третьего лица?

Верх