Нет имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве

Юрий_

Новичок
Суд оставил без движения заявление о банкротстве физ.лица по следующему основанию:
"В соответствии с абзацем 2 пункта 19 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 45 от 13 октября 2015 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъяснено, что если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. К заявлению ФИО приложено гарантийное письмо о согласии на финансирование судебных расходов. Доказательств наличия у нее имущества, достаточного для погашения таких расходов, не представлено."

Что делать, если имущества, на которое можно обратить взыскание, действительно нет?
Должник, согласно справке 2-НДФЛ, которую он приложил к заявлению, получает белую ЗП (небольшую (12 тыс.руб.), но всё же достаточную для погашения судебных расходов).
В описи имущества в графе "Наличные денежные средства" было указано: 25000 руб.
К тому же к заявлению было приложено гарантийное письмо от заявителя следующего содержания:
"Настоящим, я, ФИО, принимая во внимание недостаточность имеющегося у меня имущества для оплаты расходов по делу о банкротстве, отсутствие согласия кредиторов на финансирование дальнейших расходов по делу, гарантирую оплатить все судебные расходы по делу о собственном банкротстве, включая предусмотренные Законом публикации сообщений о банкротстве и почтовые расходы."

Тем не менее суд притормозил дело и просит в срок до 23.12 предоставить доказательства наличия имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве.
Что посоветуете?
Может "нарисовать" пару лишних ЖК телевизоров? Но тогда нужно будет их продавать на торгах. =(
Может закинуть ещё 20 тысяч на депозит для спокойствия суда?
Или продолжать давить на то, что у должника есть постоянный доход и он справится с судебными расходами?
Кто-нибудь сталкивался с этим?

Тигресс

Подниматель пингвинов
Прекращение производства, если не докажете, что имущества достаточно для покрытия расходов или не внесете на депозит.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Если вносить на депозит, то сколько? 10, 15, 20, 30?
Варианты:
1. Спросите у того, кому недостаточно.
2. Вносите методом интуитивного тыка: сначала - 10..., если не хватит - 20..., если не хватит....
3. Обратитесь, наконец, к специалистам.

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Судебной практики особо пока нету, можете своим примером формировать ее по обоснованию расходов. Вопрос только что вы сами хотите:
1)по быстрее процедуру свою запустить ?
2) или вы неограничены по времени и готовы заново подавать заявление о банкротстве если его вам возвратят в итоге/

1) Если 1-й вариант закидывайте 25-30 на депозит.
2) Если по времени не ограничены - готовы эксперементировать, соберите оригиналы квитанций о покупке техники мелкой (телефон, телевизор и т.д.) на сумму 25-30+ и ссылайтесь что расходы управляющему будете гасить с нее. А касательно в будущем ее продажи - это уже у управляющего своего спрашивайте надо или не надо будет продавать и т.д. -)

Armin_N

Пользователь
десятку кидал на расходы - приняли. и в описи указали что есть нал 10 000

10 тыщ. на депозит, в описи имущества 20 тыщ. и старый авто 2006 года.

Юрий_

Новичок
Узнал у судьи чего она хочет от заявителя, она разъяснила:
"Сделайте мне пояснение на бумаге, из каких источников будут погашаться расходы, закиньте в КАД и пойдём дальше".
=) Вононо как оказывается.
А так как до этого в описи имущества указывали наличные - 25 тыс рублей и зарплата у должника официальная есть (11 тыс в месяц), то делу дали ход.

kozlik

Пользователь
ДВ а что такое " закиньте в КАД и пойдём дальше". Спасибо
1) закинуть в КАД - значит добавить информацию в картотеку арбитражных дел, - можно это делать через Интернет, если есть электронная цифровая подпись
2) пойдем дальше - значит будет пройден этап "оставлено без движения по причине такой-то" и будет переход к рассмотрению обоснованности (т.е. дела по существу)

Владимир60

Пользователь
можно это делать через Интернет, если есть электронная цифровая подпись
с каких это пор чтобы подать документы в КАД через сервис "Мой арбитр" требуется электронноя цифровая подпись?

Кстати, а если в описи имущества указать, что есть просуженная дебиторка тыщ на 300, то как суд на это среагирует?

Подскажите пожалуйста где взять финансового управляющего , какое СРО указать в суде чтобы кто то откликнулся , в москве таких не могу найти . Обзвонил все что нашол в интернете в основном это просто юристы с навязыванием кучи услуг мне не нужных . Дело уже рассматривается в московском областном арбитраже все документы собраны и приняты к рассмотрению первое слушание прошло .

Подскажите пожалуйста где взять финансового управляющего , какое СРО указать в суде чтобы кто то откликнулся , в москве таких не могу найти . Обзвонил все что нашол в интернете в основном это просто юристы с навязыванием кучи услуг мне не нужных . Дело уже рассматривается в московском областном арбитраже все документы собраны и приняты к рассмотрению первое слушание прошло .
Хотите ответа?
Смените аватар:mad:!

Вячеславус

Арбитражный управляющий
Так вы звоните не в юр фирмы или директ, а непосредственно в СРО арбитражных управляющих председателю и у него просите телефон арбитражных управляющих, кто готов вести вашу процедуру банкротства.

Berk98

Пользователь
У меня вопрос так решился:
Гражданин перевел на депозитный счет арбитражного суд 15 тыс. рублей. К квитанции приложил пояснительную записку:
8-9 тыс на публикацию в газете "Коммерсант"
4 тыс - публикации в ЕФРСБ из расчета 10 шт.
2 тыс. - почтовые расходы.

К моему удивлению, судью такой расклад устроил. Заявление приняли к производству.