НевозможПаность возврата имущества в натуре возникшая вследствие отчуждения имущества третьим лицам

Тема в разделе "Оспаривание сделок должника", создана пользователем Иван_Москва, 2 мар 2016.

1. Иван_Москва

Иван_Москва Новичок

Полтора года назад купил авто не на ходу у ООО за 50 тыр (авто был не на ходу и я надеялся починить его, хотя рыночная цена его была реально около 450 тыр) Для перерегистрации вызывал гаи на место(потому что авто был не на ходу). В ИТОГЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАЛ право собственности в ГАИ.

Пол года назад продал это авто так и не починив за 150 тыр.(кризис и мне срочно нужны были деньги) Регистрация прав нового (2-го ) владельца прошла успешно.

2-владелец продал авто 3-му владельцу буквально через месяц и тоже за 150 тыр. Регистрация тоже прошла.

3-й владелец починил авто вложив около 200 тыр. и пользуется им.
    Регистрация прав нового (3-го ) владельца прошла успешно.

Пол года назад ООО было признано банкротом и конкурсный управляющий пару месяцев назад подал иск о признании сделки не действительной. авто сейчас под арестом.
    Что будет если суд признает сделку не действительной? Авто ведь у меня нет? Могут ли с меня высудить полную рыночную стоимость авто?
    Или все-таки заберут авто у третьего владельца, а 1 и 2 и 3 владельцы по цепочке вернем друг другу деньги и как быть с 200 тыр уже потраченных на ремонт?

2. Помощник _ау

Помощник _ау Пользователь

выбор последствий применения недействительности сделки - за КУ. и судом, конечно.
    если невозможно взыскать имущество в натуре - взыщут его действительную стоимость.
    а вы получите право включения в реестр.

Виталий С. нравится это.
  3. Служитель

Служитель Пользователь

Нет. В реестр можно только после возврата авто.

4. Виталий С.

Виталий С. АУ

Начнем с простого. ГИБДД или ГАИ, как Вы его называете, право собственности на авто не регистрирует.

5. Иван_Москва

Иван_Москва Новичок

Спасибо. Два вопроса:
    Вроде есть такой закон, что если:
    Если невозможность возврата имущества в натуре возникла вследствие отчуждения имущества третьим лицам, то обязанность по возмещению должна быть реализована в рамках обязательства из неосновательного обогащения.
    -это и есть взыскание действительной стоимости? Непонятно, я заработал 100тыр, купил за 50 продал за 150р, как быть с этим?

6. Помощник _ау

это вы к чему?

7. Помощник _ау

Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной
    В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения,

8. Служитель

Служитель Пользователь

К тому, что в отсутствии авто у автора будет выбор между реестром и возвратом себе авто или его стоимости от предыдущего владельца.

Помощник _ау нравится это.
  9. Иван_Москва

Иван_Москва Новичок

Получается, что Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной- по сути дела запрещает гражданам РФ покупать ЧТО-ЛИБО по цене ниже рыночной. Т.е. Вы не можете купить квартиру, авто или МЕШОК КАРТОШКИ по цене ниже рыночной, ведь если совхоз признают банкротом вы будете обязаны возместить полную стоимость СЪЕДЕННОГО МЕШКА КАРТОШКИ. Интересно как эта статья соотносится с конституцией РФ?

10. Служитель

Служитель Пользователь

Существенно ниже рыночной и в течение года перед подачей на банкротство. Поэтому если покупается что-нибудь дорогостоящее, желательно проверить финансовое состояние продавца.

11. Иван_Москва

Иван_Москва Новичок

1. Разве существует инстанция в которую можно подать заявление, и тебе предоставят информацию по финансовому состоянию продавца? А если информация окажется неправильной эта инстанция будет платить действительную стоимость вместо меня?
    2. Не понятно следующее: я купил авто, которое не под арестом, не в залоге, более 3 лет в собственности.
    Вся моя вина в том что я купил её за стоимость существенно ниже рыночной. В итоге я обогатился на 150(по чем продал)- 50(почем купил)=100 тыр. А с меня взыщут 450-100тыр(обогащения)=350 тыр.
    Т.е. МЕНЯ НАКАЖУТ НА 350 тыр.
    ИТАК, ЗАКОНА КОТОРЫЙ ЗАПРЕЩАЕТ ПОКУПАТЬ ПО ЦЕНЕ НИЖЕ РЫНОЧНОЙ НЕТ! А НАКАЗАНИЕ ЗА ЭТО ЕСТЬ! ЭТО ВООБЩЕ КОНСТИТУЦИОННО?

12. Служитель

Служитель Пользователь

А если вы оба знаете, что продавец завтра банкрот и распродает имущество? Когда вы дешево покупаете мобильник в переходе, тоже ничего не подозреваете?

13. Виталий С.

Виталий С. АУ

Иван, оставьте Вы эту Конституцию... Она, хотя барышня и молодая (22 года), но очень уже и без Вас потрепанная. Образ жизни знаете ли, да и с нехорошими дядями связалась... Пожалейте.:(

14. Иван_Москва

Иван_Москва Новичок

1. Нет я не знал что он завтра банкрот. К тому же я прохожу по 1 пункту 61.2, а не по 2-му. А по первому пункту, достаточно только занеженной стоимости!!!
    2. Если в переходе мне предоставят сведетельство о собственности, установленный законом документ что мобильник не под арестом, не в залоге, то ДА Я КУПЛЮ ЭТОТ МОБИЛЬНИК по существенно низшей цене. В чем тут нарушение закона и какие подозрения?
    3. Вся эта мутная, антиконституционная статья 61.6, сделана с одной целью, чтобы кредиторы могли переложить свои риски на обычных людей. Получается кредиторы не рискуют ни чем.
    Исходя и РАЗУМНОСТИ , если ты кредитор, то БЕРИ ЗАЛОГ, а если ты глупый КРЕДИТОР и не берешь залог, то и риски на тебе а не на честных гражданах которые НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН КУПИЛИ ВЕЩЬ ПО СУЩЕСТВЕННО ЗАНИЖЕННОЙ ЦЕНЕ!

15. Катюша

Катюша Новичок

А понятие добросовестный покупатель совсем ничего не значит?
    Разве второй и третий покупатель виноваты?
    И они в этом случае будут иски друг другу подавать?

16. Иван_Москва

Иван_Москва Новичок

Пожалеть конституцию или пожалеть конкурсных и прочих управляющих, которые неконституционно набивают карманы и кредиторов которые перекладывают свои риски на обычных градждан?
    Всерьез думаю подать в КС. Посмотрю, каков будет результат суда, соберу единомышленников ( а их судя по количеству банкротств не один десяток тысяч) и коллективный иск в КС.

17. Катюша

Катюша Новичок

Право на включение в реестр к банкроту?

18. Катюша

Катюша Новичок

Т.е. автомобиль арестован у третьего владельца?

19. Катюша

Катюша Новичок

У нас тоже похожая ситуация, директор в предбанкротном состоянии вывел авто на себя как на физика и продал.
    Покупатель узнал об этом постфактум (про предбанкротное состояние ), что ему теперь делать? Чем ему это грозит7
    а) Продавать авто?
    Б) Ждать когда отберут?
    В) Продавец отменять сделку не хочет, да и не будет, да и деньги он потратил.
    Как в таких ситуациях поступать7
    Дайте , пожалуйста, совет.

20. Иван_Москва

Иван_Москва Новичок

Я 1 -й владелец после банкрота.

Загрузка...

Поделиться этой страницей