Ничтожная сделка (залог)

Alex_6

Новичок
Суть проблемы следующая: есть некий человек, которому срочно нужны были деньги. Обратился он ко мне с просьбой дать в долг. Я попросил гарантию возврата - залог имущества (квартира). Он согласился, заключили договор. Передал деньги, но после передачи денег должник под разным предлогом отказывается регистрировать договор залога в реглаплате. Сейчас он объявил банкротство. Имею на руках два договора, один о том, дал денег в долг, второй договор залога, который не прошел регистрации в регпалате, то есть договор ничтожный. Какие варианты выхода, чтобы вернуть деньги? Может ли привлечь к ответственности как уклонение от сделки? Могут ли списать долг при банкротстве, если сделка ничтожная?

Lamp

Пользователь
Я попросил гарантию возврата - залог имущества (квартира). Он согласился, заключили договор. Передал деньги, но после передачи денег должник под разным предлогом отказывается регистрировать договор залога в реглаплате.
Вы совершили ошибку. Деньги нужно было передавать только после того, как договор залога пройдет регистрацию в Росреестре и вы стали бы залогодержателем.

P.S. Попутно замечу, что суды (СОЮ) перестали выносить решение об обращении взыскания на предмет залога-квартиру, если кредитор физ.лицо, а не юр.лицо (не банк). Не подвергая сомнению договора займа между физиками и договор залога между ними.

leeex77

Пользователь
Вы совершили ошибку. Деньги нужно было передавать только после того, как договор залога пройдет регистрацию в Росреестре и вы стали бы залогодержателем.

P.S. Попутно замечу, что суды (СОЮ) перестали выносить решение об обращении взыскания на предмет залога-квартиру, если кредитор физ.лицо, а не юр.лицо (не банк). Не подвергая сомнению договора займа между физиками и договор залога между ними.
Стесняюсь спросить откуда такие данные? Сколько судов прошло и везде обращали взыскание. И внимательнее изучайте ст. 352 ГК РФ, поскольку новый собственник не становится залогодержателем, а получает свободную от обременений квартиру

Верх