Ничтожность договора цессии

#1
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли признать в суде ничтожным договор цессии (между старым и новым кредиторами), если в договоре между старым кредитором (банкротом) и дебитором есть 2 пункта:

1) в договоре стороны прописали, что обязательства по договору не могут быть переданы третьим лицам без согласия сторон (хотя ст. 382 п.2 ГК РФ разрешает такую передачу, если я правильно понимаю)

2) в договоре прописано, что стороны освобождаются от обязательств в случае банкротства любой из сторон (в данном случае банкротство одной стороны - старого кредитора - наступило через год после подписания договора и оказания услуг, хотя оплата услуг со стороны дебитора до сих пор не произведена).

Заранее очень благодарна за любой ответ.
 

Помощник _ау

Пользователь
#2
читаем вами же указанную статью:
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

1 - сможете доказать, что новый кредитор знал о запрете уступки?
2 - цессия была не в процедуре банкроства?
3 - и не ничтожным, а недействительным)

думаю, что если дебиторка продана на торгах в рамках банкротства первоначального кредитора, признать сделку недействительной будет сложновато в силу прямого указания п.2 ст.382

 

Помощник _ау

Пользователь
#3
касаемо пункта договора о том, что стороны освобождаются от обязательств в случае банкротства любой из сторон - думаю, это условие противоречит как ЗоБу, так и ГК. у нас, конечно. свобода договора, но не до такой же степени) но надо читать практику
 
#4
касаемо пункта договора о том, что стороны освобождаются от обязательств в случае банкротства любой из сторон - думаю, это условие противоречит как ЗоБу, так и ГК. у нас, конечно. свобода договора, но не до такой же степени) но надо читать практику
Большое спасибо за развернутые ответы!