Нужен совет. Срочно!

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Vadim, 4 июл 2013.

1. Vadim

Vadim Пользователь

Я, как конкурсный управляющий, в регионе, отработал процедуру и у должника денег не было, имущество выявлено не было. Изначально (в связи с нехваткой имущества) было заключено соглашение между КУ и КК об оплате расходов управляющего. В середине конкурсного производства в регионе кредитор-заявитель сам был признан банкротом и в период действия его публикации я включился в реестр требований кредиторов в Москве (к кредитору-заявителю). Потом, через год, процедура в регионе завершилась и у меня появилась возможность отнести расходы и свое вознаграждение по окончании дела о банкротстве на кредитора-заявителя. Что я и сделал - написал в региональный суд заявление о взыскании расходов на кредитора. Кредитор тут же написал отзыв, что арбитражный управляющий пытается дважды взыскать одну и ту же сумму, потому что он у нас уже в реестре в Москве в третьей очереди удовлетворения. Я написал объяснение в суд, что никакого двойного взыскания нет, потому что кредитор мне еще ни копейки ни в какой форме не заплатил. Судья все это выслушал, крепко задумался и объявил перерыв на 5 дней.... Может быть мне за это время написать в Московский суд заявление об исключении конкурсного кредитора из реестра требований кредиторов (то есть самого себя) в связи с тем, что данные требования являются текущими и поэтому не вносятся в реестр требований кредиторов? Ведь ясно-понятно, что гораздо эффективнее получить решение о взыскании и исполнительный лист в регионе и предъявить его как текущие требования в Москве, чем ждать у моря погоды в третьей очереди реестра и в итоге вообще ничего не получить.
    У кого-нибудь какие-нибудь соображения или комментарии появились при прочтении?:)
    Или мне вообще не дергаться, никаких заявлений не писать, потому что одно другому не противоречит и региональный суд вынесет решение в мою пользу?

2. Служитель

Служитель Пользователь

Не дёргаться. А судье объяснить, что если расходы будут взысканы как текущие, то из реестра это требование будет исключено как погашенное самим же КУ КК. Поэтому двойная уплата исключена. Но желательно ситуацию предвидеть и если суд будет склонен отказать, то просить отложение для того, чтобы исключиться из реестра (а если исключиться не дадут, основания?)

Последнее редактирование: 4 июл 2013
  3. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

"соглашение между КУ и КК об оплате расходов управляющего"
    - гражданский договор чтоли? У нас же АУ независимый со всех сторон.
    Кредитор может только дать согласие в деле о банкротстве на финансирование. Это согласие превращается в реальный долг вот сейчас только, с заявлением по ст. 112 по завершении процедуры

IVA нравится это.
  4. IVA

IVA арбитражный управляющий

вообще плохо понимаю как вас в ртк включили... В любом случае, у вас должна быть другая сумма, это как минимум...В крайнем случае вам надо говорить в регионе, что вы действуете по ст. 59 и имеете на это право, а вот в какую очередь удовлетворения отнести это требование в банкротстве в москве - это уже вопрос того дела о банкротстве и там ку в курсе всего. как-то так, хоть и не очень вразумительно...

5. Vadim

Vadim Пользователь

А какая тут зависимость??? Ну, если один кредитор и денег нет, тогда как работать? Тогда я должен написать заявление в суд о прекращении процедуры.
    112 - это из главы ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ. А я говорил про конкурсное производство. И потом, в такой ситуации права требования у должника не появляются, чтобы их уступать.

6. Vadim

Vadim Пользователь

Всё верно. Так и сказал:)

7. Vadim

Vadim Пользователь

Всё прошло успешно. По совету друзей не стал излишне дергаться:) Судья в регионе вынес определение в мою пользу на всю сумму (сколько я и просил). Благо не поехал на заседание - на билетах и гостинице сэкономил.

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Да, заявление в суд. И там кредитор дает согласие на финансирование. (ППВАС 91)
    112- это из АПК. ;) (ППВАС №35 п. 52)

Загрузка...

Поделиться этой страницей