Нужна ли комиссия для подведения итогов торгов ?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем 472, 30 июл 2011.

1. 472

472 Иван Васильевич

Вопрос простой.
    Ранее, я всегда, как организатор торгов издавал приказ о создании аукционной комиссии.
    Сейчас торги электронные.
    Про комиссию ничего не сказано - т.е. достаточно протокола об итогах торгов, составленного и подписанного только организатором торгов ?

2. stager06

stager06 Новичок

Про создание комиссии не знаю, но на "фабриканте" мне сказали, что протокол подписываю я по итогам ЭПЦ.

3. 472

472 Иван Васильевич

Ну, это понятно, протокол подписывает организатор.
    Меня вопрос интересует скорее с теоретической точки зрения.

4. Morskaya

Morskaya Помощник АУ

Сейчас протокол подписывается только организатором торгом, роль аукционной комиссии (частично), как полагаю, выполняет теперь электронная площадка, ведь процесс проведения торгов контролируется теперь именно оператором ЭП, поэтому необходимость аукционной комиссии как таковой отпала....

5. 472

472 Иван Васильевич

Видимо, так и есть.

6. SBAST

SBAST Официальная площадка

Если посомтреть на госзакупки, то там после введения электронных аукционов и операторов площадок аукционные комиссии сохранились. Именно комиссия подводит итоги торгов и формирует соответствующий протокол. Возможно и в продаже имущества сохранился тот же принцип, т.к. оператор площадки не правомочен рассматривать и проверять заявки участников. Оператор обеспечивает только техническую сторону проведения электронных торгов.

7. Morskaya

Morskaya Помощник АУ

На сколько я помню ЗоБ вообще не содержит такого понятия как аукционная комиссия. Организатор торгов выполняет функции по приему заявок, определяет участников, осуществляет проведение торгов и т.д.
    И ранее тоже вроде не содержал, но мы ранее привлекали комиссию в целях соблюдения "независимости и объективности процедуры торгов". Сейчас же мне кажется это не актуально. вся информация доступна участникам торгов, все фиксируется на официальном сайте - даты поступления заявок, состав представленных документов и проч., и КУ это не в состоянии "подправить" в отличие от бумажных торгов.

Загрузка...

Поделиться этой страницей