нужно ли направлять протокол ПСК, где выбрали другого АУ, в СРО другого АУ?

Кантри

Пользователь
#1
Было ПСК. Выбрали другое СРО на конкурсное. Есть ли обязанность у ВУ направить в выбранную кредиторами СРО копию протокола, чтобы эта сро предоставила кандидатуру АУ к заседанию по итогам наблюдения? прочитал закон, нашел только это

"При получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона."

Т. е. фактически законом данная обязанность не установлена, и по итогам наблюдения АС, введя конкурсное, сам отправит отпределение, а ВУ назначит и. о. КУ? или все таки надо протокол отправлятЬ?
 

472

Иван Васильевич
#3
Т. е. фактически законом данная обязанность не установлена, и по итогам наблюдения АС, введя конкурсное, сам отправит отпределение, а ВУ назначит и. о. КУ? или все таки надо протокол отправлятЬ?
Все на "совести" ВУ.
Обязанности направить протокол в чужую СРО нет.
Не направит - ничего ему за это не будет.
В таких ситуациях у меня помощник бежит в АС с фотоаппратом, в СРО направляю фотокопии протокола ПСК.

Нужно направить (абз.3 п.23 ППВАС от 23.07.2009 №60).
В этом пункте ничего не написано про обязанность ВУ направить протокол в чужую СРО.
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#4
В этом пункте ничего не написано про обязанность ВУ направить протокол в чужую СРО.
В этом пункте говорится про протокол, направляемый лицом, проводимвшим собрание. А теперь представьте - начнут проверять АУ, не направившего протокол. Сразу начнется - недобросовестно и неразумно, затягивание процедуры, увеличение внеочередных расходов и т.д. и т.п.
 

472

Иван Васильевич
#5
Сразу начнется - недобросовестно и неразумно, затягивание процедуры, увеличение внеочередных расходов и т.д. и т.п.
Такой практики пока не видел.;)
Опять же. ст. 45 п. 4
Не позднее чем в течение девяти дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих направляет в арбитражный суд, заявителю (собранию кредиторов или представителю собрания кредиторов) и должнику информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, способом, обеспечивающим доставку в течение пяти дней с даты направления, либо представляет кандидатуру арбитражного управляющего, а также при необходимости информацию о наличии допуска арбитражного управляющего к государственной тайне.

Обычно, ПСК проводят за 10 дней до судебного заседания.
СРО все равно не успеет.
п. 7 ст. 45
В случае непредставления заявленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в арбитражный суд кандидатуры арбитражного управляющего или информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, в течение четырнадцати дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом либо протокола собрания кредиторов о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражный суд откладывает рассмотрение вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве на тридцать дней.

Если кого-либо избрали конкурсным - не думаю, что он будет сидеть и ждать у моря погоды, теша себя мыслью, что если что, попробуем наказать ВУ за ненаправление протокола ПСК.
За это время "Поезд" уедет ;)
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#6
Такой практики пока не видел.;)
Но если появится, согласитесь, что мотивировка с высокой степенью вероятности будет именно такой.

Но данная норма не отвечает, кто направляет протокол, в отличие от ранее процитированного ППВАС.

Обычно, ПСК проводят за 10 дней до судебного заседания.
СРО все равно не успеет.
Зависи от СРО и от ее желания.

Если кого-либо избрали конкурсным - не думаю, что он будет сидеть и ждать у моря погоды, теша себя мыслью, что если что, попробуем наказать ВУ за ненаправление протокола ПСК.
За это время "Поезд" уедет ;)
Это если тот, кого избрали, обладает информацией. Часто кредиторы голосуют по принципу "кто угодно, только не этот" без всяких предварительных консультаций с теми, за кого голосуют.
 

472

Иван Васильевич
#7
Вверх