Программа для арбитражного управляющего и помощника | Rafinad.ai

Нужно ли подавать ходатайство об увеличении лимита

Егор Чижов

Пользователь
Добрый день! Суд утвердил предложения конкурсного управляющего о реализации имущества (незалогового). Вознаграждение организатора торгов рассчитывается в процентом соотношении за какую стоимость он это имущество продал. Вознаграждение организатора торгов однозначно выйдет за пределы лимита. Теперь вопрос как это лимит рассчитать - мы же не знаем в итоге какое вознаграждение получить организатор торгов (не знаем за какую стоимость имущество будет реализовано) и когда это ходатайство подавать и подавать его вообще ведь суд утвердил предложение? Или по результатам торгов, когда будет известна сумма вознаграждения подавать на увеличение лимита?
 

Astorkot

Пользователь
Добрый день! Суд утвердил предложения конкурсного управляющего о реализации имущества (незалогового). Вознаграждение организатора торгов рассчитывается в процентом соотношении за какую стоимость он это имущество продал. Вознаграждение организатора торгов однозначно выйдет за пределы лимита. Теперь вопрос как это лимит рассчитать - мы же не знаем в итоге какое вознаграждение получить организатор торгов (не знаем за какую стоимость имущество будет реализовано) и когда это ходатайство подавать и подавать его вообще ведь суд утвердил предложение? Или по результатам торгов, когда будет известна сумма вознаграждения подавать на увеличение лимита?
Мне кажется, что последняя идея - самая правильная.
 

Kapues

Пользователь
Я понимаю, что положение утвердил суд, но предлагаю внести в него изменения.

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20.05.2019 N 308-ЭС19-449 по делу N А53-34228/2016

На протяжении рассмотрения обособленного спора финансовый управляющий приводил доводы о том, что сумма вознаграждения как организатора торгов, так и оператора электронной площадки является завышенной, поскольку поставлена в зависимость от размера выручки при продаже имущества. Само по себе такое условие не является неправомерным, с точки зрения действующего правового регулирования. Однако по общему правилу размер подобного вознаграждения должен устанавливаться в твердой фиксированной сумме, так как набор действий организатора торгов или оператора электронной площадки является стандартным (абзацы со второго по девятый пункта 8, пункт 20 статьи 110 Закона о банкротстве). Учитывая, что в конечном счете (косвенно) расходы по организации и проведению торгов переносятся на должника или его кредиторов, произвольное установление вознаграждения в процентном отношении от суммы продажи, зависящей от такого фактора как спрос третьих лиц на реализуемое имущество, является неразумным и необоснованным.
 
Верх