Нужно ли повторное собрание проводить при смене АУ, если на первое никто не пришел?

маруся722

Пользователь
Добрый день. Вчера в офисе возникла ситуация, в которой мнения по поводу дальнейшего хода событий разделились. Идет процедура реструктуризации долгов физлица. АУ вышел из процедуры по своим личным мотивам, его заменил ФУ, с которым работаем мы. Предыдущий ФУ проводил собрание кредиторов, на которое, правда, никто не явился. Все кредиторы включены в реестр, отчеты ФУ предыдущим сданы. НО, судья при проведении заседания по назначению нового АУ, поинтересовалась, а когда же планируется проведение повторного собрания кредиторов? Я, присутствуя в заседании от лица ФУ, пояснила, что "может оно и не надо?". Может обойдемся и отчетами предыдущего АУ и сразу перейдем в реализацию? На что услышала гневную тираду о том, что я не права и что "читайте, девушка, закон о банкротстве..." Я не то, чтобы спорю с судом, ни в коем случае, но вопрос все-таки висит в воздухе- так ли необходимо проведение повторного собрания кредиторов в реструктуризации? Это же опять публикация и сроки-сроки?

Astorkot

Пользователь
Добрый день. Вчера в офисе возникла ситуация, в которой мнения по поводу дальнейшего хода событий разделились. Идет процедура реструктуризации долгов физлица. АУ вышел из процедуры по своим личным мотивам, его заменил ФУ, с которым работаем мы. Предыдущий ФУ проводил собрание кредиторов, на которое, правда, никто не явился. Все кредиторы включены в реестр, отчеты ФУ предыдущим сданы. НО, судья при проведении заседания по назначению нового АУ, поинтересовалась, а когда же планируется проведение повторного собрания кредиторов? Я, присутствуя в заседании от лица ФУ, пояснила, что "может оно и не надо?". Может обойдемся и отчетами предыдущего АУ и сразу перейдем в реализацию? На что услышала гневную тираду о том, что я не права и что "читайте, девушка, закон о банкротстве..." Я не то, чтобы спорю с судом, ни в коем случае, но вопрос все-таки висит в воздухе- так ли необходимо проведение повторного собрания кредиторов в реструктуризации? Это же опять публикация и сроки-сроки?
Необходимо.

маруся722

Пользователь
Печально. Банкротится бабушка-пенсионер, для нее деньги на публикацию очень трудно отдаваемые.

Astorkot

Пользователь
Печально. Банкротится бабушка-пенсионер, для нее деньги на публикацию очень трудно отдаваемые.
А кредиторов много? Может есть возможность их уведомить нарочно, под подпись?
И, опять же, публикация в ъ уже была, законодатель определил, что она должна быть единственной при назначении, можно ограничиться ЕФРСБ, так экономнее.

маруся722

Пользователь
Кредиторов два - сбер и траст. Возможность уведомить их нарочно - отсутствует, по Трасту, по крайней мере. Только если письмами, т.к. в нашем городе их представительство отсутствует.

маруся722

Пользователь
Я вот только логики не пойму, если у кредиторов есть право, но они им не воспользовались. Ну, не нужен им этот отчет. Отчеты предыдущий ФУ уже сдал, мы же ничего нового не предоставим, почему же нельзя избежать новых расходов и затягивания по времени. Вот честно, жаль.

Astorkot

Пользователь
Кредиторов два - сбер и траст. Возможность уведомить их нарочно - отсутствует, по Трасту, по крайней мере. Только если письмами, т.к. в нашем городе их представительство отсутствует.
Сбербанк может затренировать жалобами, но я предложил свою позицию.
Просто странно, что сбер не является на СК.

маруся722

Пользователь
Отчеты будут абсолютно одинаковыми, только добавятся суммы расходов на рассылку и ЕФРСБ:(

маруся722

Пользователь
Спасибо Вам большое, что нашли время мне помочь. Пойду уведомления печатать. Прекрасный субботний вечер))) Работа бодрит...

маруся722

Пользователь
Доброго всем утра. Перечитала на сон грядущий определение суда по физлицу и увидела, что судья "требует" отчета по процедуре и только. Может все-таки можно сославшись на ранее предоставленный предыдущим ФУ отчет, поддержать его своим ходатайством о переходе в реализацию? План реструктуризации не представлен, имущества нет и не было, нашла пару решений судов, где обходились без повторного собрания кредиторов. Но есть одно но, там не было замены ФУ. Теперь меня мучает именно это вопрос-замена ФУ и обязанность при таких обстоятельствах провести собрание кредиторов возникает или нет?

АуАуАу

Пользователь
Не надо собрания, надо было на отчётное заседание идти с отчётом. Своим. И ходатайством о признании должника банкротом. Тоже своим.

маруся722

Пользователь
Заседание назначено на 26 ноября, собственно, вот почему вопрос и встал. Должник настаивает на переходе в реализацию, от кредиторов не слуху, ни духу. Отчет предыдущим ФУ сдан, все документы к нему приложены. В принципе, наш нынешний АУ готов обоснованно поддержать предоставленный отчет и ходатайствовать о переходе в реализацию. Не видит он смысла в проведении еще одного собрания, на которое тоже может никто не придет. Чисто теоретически, мы, конечно, можем ему свой отчет сделать, но он же не будет ничем отличаться от отчета предыдущего АУ.

Lamp

Пользователь
В принципе, наш нынешний АУ готов обоснованно поддержать предоставленный отчет и ходатайствовать о переходе в реализацию. Не видит он смысла в проведении еще одного собрания, на которое тоже может никто не придет.
Скажите, а вы лично кто в этом процессе? Вы в команде нового ФУ, или вы представляете интересы бабушки-должницы, кто банкротится. Не могу из ваших сообщений ваш статус понять.

Последнее редактирование:

маруся722

Пользователь
В команде нового ФУ, я писала в начале темы. За бабушку тоже переживаю, у нее ситуация не простая, а сроки сильно затянулись, она звонит - переживает.

• Like
Реакции: Lamp
Верх