Нужно ли включать имущество в опись, если в натуре этого имущества нету

Добрый вечер, вопрос в следующим. У должника есть катер (по крайне мере по копии ПТС которую приобщил должник в суд при введении процедуры). из МЧС получен ответ, что катеров за должником не числится и не числилось, у меня имеется только Копия ПТС оригинал должник не дает (говорит что нету) так же должник указал на место расположения этого катера. Приехав на место чтоб изъять имущество, я его не обнаружил. и вот вопрос нужно ли включать это в опись имущества (опись которую проводит ФУ)

tom jerry

Пользователь
Не включайте, иначе потом на вас повесят катер.
Опишите как есть + истребуйте письменные пояснения от Должника относительно ответа ГИМС (не понятна природа возникновения копии ПТС) и отсутствия катера на месте

пояснения просили, должник пояснил что постановка на учет данной техники не требуется так как до 50 кубов, или что то такое

АуАуАу

Пользователь
Истребуйте у должника катер. Вы же свою попу, в первую очередь, так понимаю хотите спасти.

честно говоря нашли хозяина места где стоит катер, он говорит что этот катер не когда не принадлежал должнику, и нам доказывать нечего не обязан

Lamp

Пользователь
А копия ПТС (да еще в отсутствии оригинала ПТС) разве может служить доказательством принадлежности транспортного средства тому, кто в копии указан?

Владимир60

Пользователь
должник пояснил что постановка на учет данной техники не требуется так как до 50 кубов,
Что-то мне казалось, что постановка на учет зависит не от объема установленного двигателя, а от массы катера с двигателем максимальной мощности который возможно установить на этот катер.

dieseldenis

Пользователь
Что-то мне казалось, что постановка на учет зависит не от объема установленного двигателя, а от массы катера с двигателем максимальной мощности который возможно установить на этот катер.
Ст. 16 КВВТ РФ

1.1. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.

Владимир60

Пользователь
суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно
Вот и получается, если есть конструктивная возможность установить подвесной мотор более 11 л.с. то подлежит регистрации. Насчет тезиса, что критерием является техническая возможность установки, а не установленный в конкретный момент это где то мне встречалось. Во всяком случае вопрос требует более глубокой проработки, нежели
должник пояснил что постановка на учет данной техники не требуется так как до 50 кубов, или что то такое
вера словам должника.

Andrewka

Пользователь
креативный должник !)) катер есть,но я вам его не дам !))
несет ли запись в ГИМС правоустанавливающее значение ? по моему нет ! а правоустановка на катер есть,кроме ПТС ?
есть транспортная полиция для этого,туда бумагу,пусть устанавливают,хде катер

dieseldenis

Пользователь
креативный должник !)) катер есть,но я вам его не дам !))
несет ли запись в ГИМС правоустанавливающее значение ? по моему нет ! а правоустановка на катер есть,кроме ПТС ?
есть транспортная полиция для этого,туда бумагу,пусть устанавливают,хде катер
Любое судно - недвижимость, поэтому право собственности возникает только с момента госрегистрации

Andrewka

Пользователь
Согласен,также,как и самолет ! Однако, отсутствие правоустанавливающей записи не влечет отсутствия права должника на это имущество как такового,равно как, скажем не влечет недейсвительности ДКП на этот катер.
Нет имущетва,но есть право на имущество,а право тоже стоит денех! ИМХО

s_diess

Пользователь
Ежели катер должниковый, то должен быть документ, хоть какой-то. С таким документом можно признавать в суде право собственности, однако.

в общем выход думаю следующий: написать ходатайство в суд об истребовании подлинников документов на обозрения суда, а так же истребовать катер у должника (раз он его, значит он и хранится у него, вот пусть и привозит его на чем либо как финансовому управляющему и передает по акту)

Вверх