О моменте начала расчетов с кредиторами в процедуре конкурсного производства

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Ростислав, 22 окт 2010.

1. Ростислав

Ростислав Недолжник

Срочно, прошу поделиться практикой по вопросу: В середине процедуре конкурсного производство (имущество должника реализовано частично, предстоять в будующем внеочередные расходы) уполномоченный орган заставляет К.К. через арбитраж начать расчет с кредиторами 3 очереди. Нужна суд. практика, что момент начала расчета с кредиторами- это вопрос целесообразности, который решает сам К.У. и нарушений положений Закона о банкротстве в этом случае не имеется! Нужна судебная практика!

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Какая судебная практика? Вопрос о том, когда приступить к расчетам в судебном порядке не решается) так что маловероятно вы найдете такую практику, если только ранее кто-то кому-то не инкременировал такое нарушение))) В законе написано довольно четко, что после формирования конкурсной массы следует приступать к рассчетам. На практике мы много денек на счету не держим. Если сумма собирается большая, оставляем часть на счете для ведения КП, а остальное распеределяем в порядке очередности. Но это, насколько я понимаю, решение управляющего и заставить его распределять деньги раньше не может никто.

А еще из вашего сообщения я не полняла какого такого КК упор через суд чего заставляет)

3. Ростислав

Ростислав Недолжник

какая разница какого КК? Есть жалоба в АС на неправомерные действия, вторая просительная часть жалобы: "Обязать КК приступить к расчетам...."

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

КК - конкурсный кредитор
    КУ - конкурсный управляющий

5. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Ростислав, вы пишете "уполномоченный орган заставляет К.К. через арбитраж начать расчет с кредиторами 3 очереди". Убейте меня, но я не могу понять, как уполномоченный орган может заставлять Конкурсного Кредитора кому-то что-то распределять?

6. бизнесс163

бизнесс163 Новичок

Практики не видели, но слышали информацию, что ФРС (ныне Россреестр) накладывал административку на КУ, что то т не рассчитывался с кредиторами. Чтобы избежать такой ситуации - на другой процедуре кредиторы обязали АУ провести расчеты в течение 5-ти дней с момента окончания реализации КМ и получения денежных средств. в ФЗ сроки расчетов не прописаны. В пределах полномочий и выполнения мероприятий и обязанностей КУ - рассчитается. Или частично (как вариант)

7. Ростислав

Ростислав Недолжник

КК - это опечатка, конечно заставляют КУ....

8. Ростислав

Ростислав Недолжник

а подробнее какая ФРС и фамилия КУ или номер дела?

9. IVA

IVA арбитражный управляющий

Бред какой-то. УпОр много чего хочет, как правило. Коль пошла жалоба, ваша задача доказать, что правы вы. Во-первых, ну нет указаний в ФЗоБе о сроках погашения требований.
    Во-вторых
    вот и доказывайте свою разумность и добросовестность.
    Так что
    А административка могла быть по любой причине - если у КУ куча денег на счету банкрота, делать ему уже в общем-то и нечего, остались незатратные мероприятия, а он не платит ничего никому - ну вот вам и недобросовестность. Хотя как они умудрились административку впаять? Где нарушение закона?

10. Ростислав

Ростислав Недолжник

Административки нет, просто тупая жалоба на КУ на неправомерные действия (бездействия) в рамках дела о банкротстве. А вторым пунктом жалобы в просительной части: Обязать КУ приступить к расчетам с кредиторами 3 очереди.... Кстати УФРС по Новосибирской области практически перестала возбуждать администрат. в отношении АУ по жалобам УО! у них видими и славо богу других дел хватает.

11. IVA

IVA арбитражный управляющий

Я имела ввиду вот это
    Еще добавлю, что такое "обязание" тоже выходит за рамки полномочий кредиторов. Достали.

12. sera

sera in a state of flux

надо зарезервировать часть денег (желательно побольше для будущих текущих расходов) а потом погасить текущие расходы в т.ч. налоги обязательно.... и погашать реестр... главное сделать шаг (пусть даже маленький :) ) иначе будет иск о причинении убытков кредиторам... тем более ФНС скоро год закрывать... озлобятся... я делал так.
    з.ы. насчет обязывания: ... должен действовать разумно.. в интересах кредитора.. не стоит забывать...

13. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

ясно, что прошение незаконное, но хотят обязать погашать 3 очередь, а может есть 1-ая и 2-ая, есть текущие. При доказывании добросовестности я бы примерно посчитала сколько составят текущие и другие очереди, глядишь, может там 3тьей и не пахнет. Кроме того, в другой ветке я писала о ситуации, когда прошла выплата заработной платы бывшим работникам, а себе любимой не хватило конкурсной массы. Вот и се ля ви, никто потом тебе вознаграждение не заплатит.

14. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вот!!!! Люди добрые! Вот так гнусный меркантилизм и задушит светлую сущность и ангельскую лучезарность банкротства:mad:!!! А идеалы/светлые помыслы,- где:rofl:;):redface:????????????????

15. Yulia

Yulia помощник АУ

В нашей практике была похожая ситуация: после поступления в конкурсную массу средств от взыскания дебиторки собрание кредиторов приняло решение обязать конкурсного управляющего приступить с расчетам с кредиторами (единственный кредитор - упор). На тот момент конкурсная масса не была полностью сформирована: оставалось нереализованным недвижимое имущество и было неясно, когда его удастся реализовать.
    Управляющий подал в суд заявление о признании данного решения недействительным, мотивируя его нарушением собранием кредиторов пределов его компетенции (расчеты с кредиторами относятся к компетенции КУ). Кроме того, КУ сослался на то, что конкурсная масса не сформирована, к моменту ее формирования образуется текущая задолженность (ее размер неизвестен; если приступить к гашению реестра, а потом погасить текущую, это уже нарушение очередности; денег на текущие платежи потом может и не хватить). Суд согласился с доводами управляющего и признал решение недействительным, апелляция оставила это определение без изменения.

16. Dr.Aibolit

Dr.Aibolit Пользователь

номер дела пожалуйста. Никогда не знаешь когда он пригодится

17. Коллеги подскажите номер дела и практику по отказу в удовлетворении жалобы УПОРа на привлечение к адм. АУ за то ,что при поступлении д\с сразу не направил на погашение реестра.

Загрузка...