О реестрах требований кредиторов: требовать деньги или долю

Тема в разделе "Для участников строительства", создана пользователем Артур Ханнанов, 10 фев 2014.

1. Артур Ханнанов

Артур Ханнанов Новичок

Здравствуйте!
    Прошу совет. Я дольщик. Доля оплачена на 100% (ипотека, есть обязательство только перед моим банком).
    Ситуация кратко: пять дней назад в отношении застройщика начата процедура банкротства (инициирована налоговой, иск на 126 млн руб по неуплате налогов).
    Дом возведен, но работы еще много. Можно оценить готовность на 70% максимум.
    Я обратился к юристу. С его слов, необходимо подать заявление о включении в реестр требований кредиторов. Юрист говорит о необходимости требовать деньги. Я не то чтобы не доверяю юристу, но мне нужно как минимум понимать мои возможности.
    Вопрос: (простите если не совсем юридически верно выражаюсь)
    Данное заявление о включении в реестр подразумевает требование получения ИЛИ денег ИЛИ имущественных прав на объект (квартиру?)
    Или же оно носит общий характер и я потом в ходе рассмотрения дела о банкротстве смогу определиться - получать деньги или квартиру?
    Сейчас совершенно не понятно, достроят дом или нет. На взгляд обывателя вариант достройки возможен.
    Чем чревато требование однозначно денег или однозначно квартиры на данном этапе? могу я позже изменить свое требование? или сформулировать свое требование как "И/ИЛИ деньги/квартиру?

спасибо всем прокомментировавшим заранее. Готов предоставить любую дополнительную информацию.

2. Артур Ханнанов

Артур Ханнанов Новичок

пояснение: собственно, опасаюсь одного - влечет ли любое из моих решений расторжение мной договора долевого участия? ... уже два дня читаю интернет, голова пухнет. категоричность полярных утверждений (в том числе моего юриста) очень настораживает.

3. Заявляйте свои требования в реестр кредиторов на установление доли в соответствии с договором долевого участия. Можно требовать деньги, но сильно потеряете.

4. Арт

Арт Пользователь

Определение КС РФ от 14.01.2014 года по запросу ВАС РФ о проверке конституционности части 3 статьи 13 ФЗ "об участии в долевом стр. многокварт. домов и пункта 1 статьи 131 ФЗ о банкротстве. Все ответы там. В другой ветке форума есть.

Загрузка...

Поделиться этой страницей