О возврате задатков...

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Eugene, 21 янв 2010.

  1. Eugene
    Offline

    Eugene Новичок

    На участие в торгах подана одна заявка. По прошествии срока приема заявок мы признаем данного претендента единственным участником торгов. Руководствуясь п. 17 ст. 110 ЗоБ, признаем торги не состоявшимися и предлагаем единственному участнику заключить договор купли-продажи по начальной цене (направляем почтой подписанный с одной стороны договор). А единственный участник отказывается заключать договор и требует возврата задатка.
    Вопрос: надо ли возвращать задаток?
    С одной стороны вроде как торги несостоялись и надо бы вернуть задаток, с другой - претендент подал заявку, тем самым выразил намерение купить имущество как минимум по начальной цене, и откзываясь теперь заключать договор, должен терять право на возврат задатка.
    Может у кого была подобная практика? Что делать? КУ между двух огней: жалоба будет адназначна - либо от залогового кредитора (продаваемоей имущество заложено), либо от участника торгов. Как поступить правильно?:confused:
     
  2. Eugene
    Offline

    Eugene Новичок

    Ау.... 40 просмотров и не одного ответа. Выскажите хоть свои мысли по этому вопросу, плз...
     
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    ГК:
    "Торги с одним участником - несостоялись!"
    110 ЗоБ -цитируете вы сами:
    "С одним участником - торги несостоявшиеся"

    На каком олсновании вы предлагаете заключить договор? Почему?
    На вскидку (не зная всех условий задачи): возврат задатка и повторные торги...
     
  4. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    +1
    только возврат задатка и повторные торги.
     
  5. Eugene
    Offline

    Eugene Новичок

    п. 17 ст. 110 ЗоБа:
    "Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах соответствует условиям торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия, договор купли-продажи предприятия заключается внешним управляющим с этим участником торгов в соответствии с условиями торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или представленным им предложением о цене предприятия."
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Торги не состоялись? Не состоялись.
    А значит задаток возвращается.
    То, что вы хотите заключить договор с лицом ранее изъявлявшим желание учавствовать в несостоявшихся торгах ничего не меняет.

    Но позиция покупателя - бред, а значит нужно читать ваши бумажки о торгах..., а суд решит!
     
  7. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Крайне рекомендую многоуважаемому Евгению читать то, что он использует в качестве аргументации. Ключевое слово - торги в форме конкурса. У Вас конкурс? Или аукцион? Определяйтесь и применяйте ту или иную норму...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей