Об имущественных правах в процедурах банкротства сельхозпредприятий

Тема в разделе "Банкротство сельхозпредприятий", создана пользователем Иван Иванов, 23 дек 2011.

1. Иван Иванов

Иван Иванов Танцор Иван - Крутяк Года

Ситуация: наблюдение в ООО СХП, через два месяца после введения процедуры (которая возможно через месяц завершится с последующим введением конкурсного производства), пайщики физлица (заключен договор аренды земельных долей при множественности лиц сроком до 2014г.) обращаются в СОЮ с заявлением о расторжении договора. Руководитель (он же единственный учредитель) в бегах, должник никакую деятельность длительное время не ведёт, о своих интересах в судах не заботится, представителей в заседания не направляет. Вопрос: как временному управляющему сохранить данное имущественное право? Ведь в случае расторжения договора аренды произойдёт потеря фактически 50% земли, ст. 179 ЗоБ потеряет смысл, да и вообщето можно ли это квалифицировать как вывод имущества (имущественные права ведь тоже имущество предприятия, не так ли?), а временный управляющий обязан принимать меры по обеспечению сохранности имущества. Посоветуйте пожалуйста коллеги, что делать?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

1.Отстранять руководителя и искать заинтересанта (А он есть. Просто так пайщики толпами не обращаются;))
    2. Вести переговоры.
    Третьего не дано.

3. Иван Иванов

Ты прав Деня, есть заинтересант - соседнее СХП, которое хочет кусок земли под себя перебить. преговоры были сегодня, пообещали "обухом топора по затылку и поминай как звали", если роги включать буду, но как бы не из пугливых, компромисса в переговорах не будет :-( А смысл директора отстранять? пока рассмотрят, то да сё, каникулы и пр., я завтра уведомление о собрании отправлю... Вдруг до введения конкурсного не расторгнут договор, тогда им уже гораздо сложнее будет

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Смысл отстранять? Да так... на всякий случай! Чтобы потом локти не кусать , еслиф че;) (а не раз кусывали:oops:)...
    "Обухом топора по затылку и поминай как звали"- это не серьезно..., это - козла капустой пугать;)...
    Люди фишку не рубят... . По нашей классификации: "ушлепки", не "обмороки";)...

5. Иван Иванов

Насчёт отстранения я променжевался, и уже наверно поздновато, в конкурсном отстранится автоматически. Права голоса у меня в СОЮ нет, буду надеяться что до конкурсного не успеют принять решение, предупрежу суд о возможных неблагоприятных последствиях, уведомлю кредиторов о рассмотрении дела по расторжению договоров, ну и всё .... чё будет то будет...

6. Калюжин Дмитрий

Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

Еще можно заявить ходатайство о привлечении ВрУ в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования. СОЮ у нас на раз это делает. А там дальше "технически" затягивать процесс пока в конкурс не перейдете.

7. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Я бы не стал ввязываться. Вы что, хотите в конкурсном продать право аренды до 2014 г. этих земельных участков? Я думаю кроме соседнего колхоза желающих не будет. А он точно заключать не будет. Арендаторы в 2012 году потребуют с Вас аренду, а учитывая что деятельность вести не будете, то чем расчитываться? Вот они и потребуют расторжение договора всвязи с неисполнением Вами условий договора если уже не заявили в своих исках. Плюс куча судов СОЮ, нервы, затраты. Ну и к чему это все?

8. Иван Иванов

Интерес есть у ещё одного соседнего СХП, хотят яровые посеять, но я тоже теперь склоняюсь к мысли, что не стоит в это ввязываться, овчинка не будет стоить выделки, а терять время в междуусобных войнах нельзя

Загрузка...