Обделили вознаграждением

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Фрекен Бок, 15 июн 2011.

1. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Народ поделитесь практикой для обжалования.
    Ситуация суд сначала ввел на 3 месяца наблюдение, затем продлил его еще на 3 месяца, чтобы более досканально поискать имущество должника. Имущества не оказалось. При удовлетворении заявленного вознаграждения признали только за 3 месяца. Типа и на тот момент было известно, что имущества нет.

2. Фрекен Бок

?????????????
    Только меня обделили?

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

У меня другая немного ситуация. По результатам наблюдения сделала в ФА вывод о недостаточности имущества, но возможности его получения в случае привлечения руководителя к субсидиарке (там все основания). Судья дала время кредиторам на предоставление гарантийного письма по расходам КУ. Те ничего не предприняли, судья прекратила производство по делу. По моему заявлению взыскали вознаграждение с заявителя с момента назначения до момента прекращения производства. Апелляция и кассация оставили в силе, написали, что нет иных, кроме указанных в ЗоБе (отстранение), оснований для лишения фиксированного вознаграждения. Так что обжалуй на этом основании. Есть императивные нормы закона, мало ли кому чего было известно - не ты же продлевала наблюдение.

4. Фрекен Бок

ИВА, спасибо. Это то понятно. Практики хотелось. Кучу нашла, когда вознаграждение сокращают примерно на месяц, "плотют" не с момента назначения, а с момента начала действий Ау 0 либо получения им судебного акта. У меня и самой так было. Но чтобы, продлить и фиг заплатить, это уж слишком. Рабский труд.)))

5. IVA

Бред какой-то. Обжалуй. Существует же все-таки закон, он что - вообще не обязателен к применению? Судьи с ума сходят. У тебя стольник отобрали, обжалуй, есть смысл.

6. Конвенция МОТ № 105 " ОБ упразднении принудительного труда" (1957 г.), Конвенции МОТ № 95 "Относительно защиты заработной платы". Конвенциями МОТ невыплата заработной платы или ее части, приравнена к рабскому принудительному труду.;)

7. IVA

Осталось вознаграждение приравнять к з/п....

8. Фрекен Бок

Я с таких судебных актов просто тащусь. Получила, прочитала.
    Значит так. 3 месяца наблюдения прошло, все возможное было сделано, ПСК проведено. Имущества не выявлено. Вывод анализа - прекратить процедуру или ввести ОД при соответствующем финансировании. Суд продлевает наблюдение еще на 3 мес. и обязывает еще искать. Теперь суд обосновывая почему мне положено вознаграждение за 3 месяца, а не за 6, пишет следующее: Вознаграждение положено до момента установления факта отсутствия имущества у должника. Поскольку В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 №91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве» при обнаружении арбитражным управляющим факта недостаточности имеющегося у должника имущества для
    осуществления расходов по делу о банкротстве он не вправе осуществлять такие
    расходы в расчете на последующее возмещение их заявителем, а обязан обратиться в
    суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о прекращении производства по
    делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
    Если арбитражный управляющий не обратится в суд с названным заявлением,
    впоследствии понесенные им расходы, в отношении которых доказано, что он знал или
    должен был знать об отсутствии средств для погашения и х за счет имущества должника,
    не подлежат взысканию с заявителя. АУ знал об отсутствии имущества на момент рассмотрения итогов наблюдения, но не обратился в суд с заявлением о прекращении процедуры! Т.е. Как такой выверт?
    Ересь от начала и до конца.

9. IVA

А че, ниче так... Вознаграждение у нас теперь еще и расходы..., да еще и в смысле 91 ППВАС. Обжалуй, а?

10. Фрекен Бок

Ясен перец, буду жаловаться.

11. Malker

Malker Пользователь

Не поделитесь результатами обжалования?

12. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Был случай, когда в наблюдении я представил отчет, в котором одним кредитором (единственным) было заключено мировое соглашение - меня обязали провести на эту тему собрание, после чего утвердили мировое, заключенное на собрании. Но за этот месяц вознаграждение не взыскали :-( типа ничего не делал...не обжаловал :-(

13. Фрекен Бок

Апелляция решение суда первой инстанции оставила в силе. Кассация еще не назначила заседание.

14. Malker

Malker Пользователь

Мне думается, что кассация все-таки будет за Вами... Желаю Вам победы и удачи! Сообщите, как пройдет касатка...

15. klin

klin Новичок

Посоветуйте, пожалуйста, как теперь взыскивать?
    Была процедура, но "Ничего не сделал, только вошел..." и конкурсное (дело) прекратили - кредитор отказался от требований. Вознаграждение зависло. Начал писать заявление, но попалась такая статейка - "Арбитражный управляющий не может возбудить дело банкротстве и получить вознаграждение" http://ligaap.ru/arbitrazhnyj-uprav...delo-bankrotstve-i-poluchit-voznagrazhdeniee/
    Если уже обсуждали ткните носом, в обсуждение или практику, найти сам не смог.

16. Донузлав

Донузлав Ау

попробуй подать на утверждение расходов по наблюдению (расходы за объявление почтовые и пр. пр.) ну и естественно вознаграждение (период с момента назначения до даты прекращения)

17. Бред сивой кобылы, хотя написано не плохо.
    Исходя из данной статейки, предъявление требования к заявителю на возмещение является незаконным?
    Тогда для чего ст. 59 ЗоБ?

18. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

"Арбитражный управляющий не может возбудить дело банкротстве"

Не ново, но как-то примитивно.

"требование к должнику по своей природе должно вытекать из денежного обязательства последнего по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации основанию. В соответствии со ст. 20 Федерального закона о банкротстве, деятельность арбитражного управляющего регулируется названным законом. Таким образом, требования арбитражного управляющего не является требованием, возникшим вследствие неисполнения Должником денежного обязательства по гражданско-правовой сделке и не учитывается для определения наличия признаков банкротства"

Хорошо, гражданско-правовой сделкой не является, а почему забыли "иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации основанию"?? Ведь в 65 ст. ГК (!) предусмотрено что порядок банкротства установлен 127-ФЗ. И в самом 127-ФЗ есть, что принят он в соответствии с ГК.

127-ФЗ у нас что, насквозь публично-правовой закон? Нет же, количество кредиторов ограничено, вознаграждение платят они за свой счет в итоге.

С другой стороны, конечно все это (расходы, вознагр) можно считать судебными расходами по АПК.

19. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Уже обсуждали на форуме. У меня была аналогичная ситуация в 2009 году. Посмотрите дело А05-7979/2009. Мне отказали, хотя по кому-то и вводили процедуру. Поищите по форуму

20. Malker

Malker Пользователь

м-да... наверное, следовало бы все-таки сначала выждать три месяца, а по второму основанию обжаловать в апелляции:confused:

Загрузка...

Поделиться этой страницей