Обеспечительные меры по заявлению участника торгов

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Андрей Валерьевич, 17 июн 2014.

1. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Добрый день!
    По заявлению "участника торгов" (не признаного победителем) суд принял обеспечительные меры в виде запрещения КУ отчуждать имущество до рассмотрения обособленного спора по признанию решения организатора торгов недействительным и признанию "участника торгов" - победителем.

Интересуют мнения (буду очень признателен за практику) правомерно ли поступил суд в свете того, что участник торгов не является ЛУДом? В свете пункта 1 статьи 46 ЗОБа, которой предусмотрено, что арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с АПК РФ.

2. Центр дистанционных торгов

Центр дистанционных торгов Электронная площадка

Полагаю, что можно и пободаться на эту тему, чтобы время оттянуть например, но, думаю, в конце концов заявитель докажет, что он заинтересованное лицо и имеет отношению к делу...

3. rinicold

rinicold Пользователь

А почему участник торгов, пусть и не победитель, не является ЛУД? Он вообще не светился на торгах никак? Мне кажется если он подавал заявку и не победил, то он все равно заинтересован в исходе дела - а если отменят торги? Появится шанс еще раз подать. Другое дело что действительно ли приведенные им доводы (причины) как-то помешали ему в реализации своих прав или на что он упор там делает, на ошибку КУ?

Тут я насколько понимаю - наоборот не хотелось бы затягивать, а приступить к следующей процедуре. Хотя чем дольше продается тем ниже цена, что не в интересах кредиторов. Ну если вы понимаете о чем я.

Последнее редактирование: 17 июн 2014
  4. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Заинтересованное лицо - ДА и имеет право оспаривать торги и требовать признания их недействительными. Но обеспечительные меры?! Не могу найти обоснование для их принятия по заявлению лица не участвующего в деле о банкротстве.
    1. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:
    должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Список закрытый.

5. Центр дистанционных торгов

К сожалению, я пока тоже не нашел, но неоднократно сталкивался с делами, где суд принимал обеспечительные меры в двух случаях:
    1) заявитель подал заявку и не был допущен;
    2) заявитель не подавал заявок на участие, но подал жалобу на наличие "ошибок" в сообщении о торгах или нарушений в самой процедуре проведения торгов со стороны организатора торгов.

Lesorub нравится это.
  6. ALEX163

ALEX163 Новичок

не было такой ситуации? организатор торгов ку, проводит торги, а в процессе его отстраняют, что в итоге с торгами?

7. Вик353540

Вик353540 Пользователь

2. В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Закона о банкротстве требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, установленном процессуальным законодательством. При рассмотрении указанных споров обеспечительные меры, предусмотренные процессуальным законодательством в части ограничения распоряжения ответчиком принадлежащим ему имуществом, не применяются, если в отношении должника (ответчика в исковом производстве) введены процедуры финансового оздоровления (пункт 1 статьи 81 Закона), внешнего управления (пункт 1 статьи 94 Закона), конкурсного производства (пункт 1 статьи 126 Закона).
    Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 декабря 2004 г. N 29

Возможно практика поменялась, но 2009 г. обжаловал обеспечительные меры.

8. Центр дистанционных торгов

Были такие ситуации...
    1. В одной это случилось не в сам период проведения торгов. а между первыми и повторными торгами, потому торги продолжились как и шли, просто в сообщении о повторных торгах фигурировал уже новый АУ. Просто Организатор для пущей уверенности переподписал договор на проведение торгов уже с новым АУ
    2. В другом случае это случилось прямо во время проведения торгов. Тогда просто дали уточняющее сообщение, что конкурсный теперь другой и т.д.
    Тогда все прокатило, но никто и не обжаловал...

Загрузка...

Поделиться этой страницей