Обеспечительные меры в рамках оспаривания сделки

SvetLanaaa

Пользователь
#1
КУ подал заявление об оспаривании погашения займов Должником с бывшим учредителем.
Заявление удовлетворили. Бывшего учредителя обязали вернуть в конкурную массу денежные средства.
В период пока в производстве суда было это заявление, этот учредитель, полагая, что заявление может быть удовлетворено начала активно сбывать свое имущество. На сегодняшний день остался один лишь участок из 5-ти. Все сделки по отчуждению датированы за месяц - полмесяца до удовлетворения заявления.
Скажите, можно ли после вынесения определения об оспаривании сделки до его вступления в законную силу КУ подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета Рег.службе регистрировать переход права собственности и иное отчуждение оставшегося имущества?
Или это нереально?
Согласно ст. 90 АПК РФ обеспечит. меры возможны на любой стадии процесса
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#2
КУ подал заявление об оспаривании погашения займов Должником с бывшим учредителем.
Заявление удовлетворили. Бывшего учредителя обязали вернуть в конкурную массу денежные средства.
В период пока в производстве суда было это заявление, этот учредитель, полагая, что заявление может быть удовлетворено начала активно сбывать свое имущество. На сегодняшний день остался один лишь участок из 5-ти. Все сделки по отчуждению датированы за месяц - полмесяца до удовлетворения заявления.
Скажите, можно ли после вынесения определения об оспаривании сделки до его вступления в законную силу КУ подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета Рег.службе регистрировать переход права собственности и иное отчуждение оставшегося имущества?
Или это нереально?
Согласно ст. 90 АПК РФ обеспечит. меры возможны на любой стадии процесса
Обеспечительные меры это тот еще головняк, но в принципе возможно. Документально-то доказать отчуждение имущества суду сможете?
 

SvetLanaaa

Пользователь
#3
Да. Доказательства отчуждения на руках. Доказать сможем. Весь вопрос в ом, смогут ли обеспечительные меры на еще не проданное наложить, т.к. в принципе, как я поняла обеспечение в банкротстве возможно, но в отношении имущества самого должника, а вот насчет имущества бывших учредителей - сомнения
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#4
Не только) Вы же взыскиваете средства хоть и в ходе процедуры банкротства, но в рамках отдельного процесса.
 

SvetLanaaa

Пользователь
#5
только на это и надежда. но относительно отдельного процесса может оказаться, что в первой инстанции рассмотрение прекращено, а, следовательно, нет оснований для принятия обеспечит. мер, ждите в апелляцию и там подавайте
 

SvetLanaaa

Пользователь
#6
Ураааа!!! Суд принял заявленные КУ обеспечительные меры. Удалось доказать продажу имущества и успеть наложить запрет на регистрационные действия по отчуждению оставшегося имущества.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#7
Ураааа!!! Суд принял заявленные КУ обеспечительные меры. Удалось доказать продажу имущества и успеть наложить запрет на регистрационные действия по отчуждению оставшегося имущества.
Я бы тоже "Мне нравится" жмакнул, но где ж ссылка на определение?