Обязан или нет проводить повторное собрание

advokat-59

Пользователь
Прошу носителей жизненной мудрости ответить, есть ли обязанность КУ проводить повторное собрание кредиторов при несостоявшемся первом. В повестке первого собрания был только вопрос об отчете КУ. Дополнительные вопросы не заявлены.

дан-1970

Пользователь
Ну конечно Цицероном себя не ощущаю,к сожалению,но повторно собрание кредиторов провести наверно лучше,чем получить жалобу,т.к. потом в суде сложно вам будет доказывать свою добросовестность по отношению к своим обязанностям арбитражного управляющего,не так ли.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Прошу носителей жизненной мудрости ответить, есть ли обязанность КУ проводить повторное собрание кредиторов при несостоявшемся первом. В повестке первого собрания был только вопрос об отчете КУ. Дополнительные вопросы не заявлены.
Я назначаю как 1 собрание как можно ближе к заседанию суда, соответственно провести повторное первое физически не возможно да я бы не и проводил.
А почему только один вопрос на первом собрании?

Lawyer

Пользователь
Я назначаю как 1 собрание как можно ближе к заседанию суда, соответственно провести повторное первое физически не возможно да я бы не и проводил.
А почему только один вопрос на первом собрании?
Речь у автора про конкурсное производство вроде ;)

advokat-59

Пользователь
речь не про первое собрание кредиторов в наблюдении. а про собрание в конкурсном. оно по счету первое. и речь именно об обязанности или отсутствии таковой. ведь статья в ЗоБ про кворум на повторном собрании не пишет про обязанность управляющего его проводить. тем более вопрос в повестке лишь отчет. может быть кто встречал пленум или хотя бы практику на уровне ФАСов про повторное собрание?

Закон не обязывает АУ проводить повторное собрание при несостоявшемля первом. Однако, на мой взгляд, если вопрос стоит об отчете, лучше подстраховаться, а то получается несостык с обязанностью АУ представлять собранию кредиторов отчет, а это может быть неприятно.

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
Управляющий имеет обязанность проводить собрания, а кредиторы имеют право участвовать в них. Если кредиторам фиолетово проведения процедуры банкротства в отношении их дебитора....это их вопросы. Главное чтобы у КУ были все документы подтверждающие надлежащее уведомление всех кредиторов.

Мое мнение: следующее собрание по графику, без всяких повторных. Либо пусть письменно пишут требование о проведении собрания. Ну или хотя бы просьбу :rolleyes:

Отчет КУ на собрании не голосуется, а в уведомлении кредиторов указано время и место для ознакомления с доками к собранию. Все. Обязанность КУ о исполнена. Желающие могли ознакомиться.

Karl-con

Карлсон, который живет...
Отчет КУ на собрании не голосуется, а в уведомлении кредиторов указано время и место для ознакомления с доками к собранию. Все. Обязанность КУ о исполнена. Желающие могли ознакомиться.
А по моему ежели собрание не состоялось то и отчет ему - собранию не представлен, и разницы нет голосуется или нет

Lawyer

Пользователь
А по моему ежели собрание не состоялось то и отчет ему - собранию не представлен, и разницы нет голосуется или нет
Да, ситуация здесь неоднозначная. С одной стороны, АУ представил отчет, но кредиторы на него забили -проблема кредиторов. Однако, некоторые суды считают, что обязанность АУ в представлении отчета не исполнена (могу наказать). Поэтому, если отношения с кредиторами напраженные, то лучше выслать отчет по почте с указанием, что с приложениями могут ознакомиться у АУ.

Lawyer

Пользователь
Да, прадон, недопонял. Я в данной ситуации провожу повторное от греха подальше;)
А если повторное тоже не состоялось?)) Тем более там уже подходят сроки проведения очередного собрания? Утоните в собраниях, если процедур много))

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
А если повторное тоже не состоялось?)) Тем более там уже подходят сроки проведения очередного собрания? Утоните в собраниях, если процедур много))
Если и повторное не состоялось (повестка только отчет) то больше не провожу. Не хотят кредиторы отчета от КУ ну и ладно

Lawyer

Пользователь
У меня было отстранение (в том числе по этому мотиву).

ЯВВ

арбитражный управляющий
Lawyer, я все конечно понимаю, но отстранить за непроведение повторного собрания по вопросу отчета о ходе конкурсного производства без необходимости что-то решать в процедуре могут только "редкие по богатству фантазии" судьи :)
я никогда не провожу повторное собрание по отчету, если первое не состоялось...опять таки что такое кворум? 50% необходимых для принятия решений - таки не надо мне решений, мне бы отчет доложить :) и доложу даже собранию без кворума, присутствуют ведь не дяди-тети с улицы, имеют право знать все про должника, имеют право заслушать отчет...вот и обязанность выполнена. Ну и второй момент, который менее существенен, но не менее интересен - есть механизм проведения повторного собрания с той же повесткой дня - я его и провожу по сути, правда через три месяца и с новым отчетом, но все же :) и так далее, пока кредиторам не надоест избегать участия в собрании либо пока процедуру не завершим :)

Guz

Новичок
А каким это образом нарушены права кредиторов или создана угроза нарушения в данном случае :) . Обязанность по уведомлению о проведении собрания КУ была исполнена, меры предприняты,кредиторы сами не изъявили желания к участию.

Lawyer

Пользователь
А каким это образом нарушены права кредиторов или создана угроза нарушения в данном случае :) . Обязанность по уведомлению о проведении собрания КУ была исполнена, меры предприняты,кредиторы сами не изъявили желания к участию.
1. Обязанность ПРЕДОСТАВИТЬ (п.1 ст. 143 Закона) есть? Есть. Заметьте: не попытаться предоставить, а именно - предоставить! Т.е. отчет должен быть у них на руках.
2. У меня комитет кредиторов вообще не ходил на собрания (уведомлялись правильно), т.е. отчеты я им не смог предоставить.
3. Проводят комитет кредиторов сами с повесткой дня по отстранению - не представлены отчеты.
4. Суд отстраняет.
У меня ситуация сложнее была, это верно. Но зачем себе проблемы делать? Отношение к АУ в судах предвзятое. Направьте Вы им отчет и все))

Lawyer

Пользователь
Lawyer, я все конечно понимаю, но отстранить за непроведение повторного собрания по вопросу отчета о ходе конкурсного производства без необходимости что-то решать в процедуре могут только "редкие по богатству фантазии" судьи :)
я никогда не провожу повторное собрание по отчету, если первое не состоялось...опять таки что такое кворум? 50% необходимых для принятия решений - таки не надо мне решений, мне бы отчет доложить :) и доложу даже собранию без кворума, присутствуют ведь не дяди-тети с улицы, имеют право знать все про должника, имеют право заслушать отчет...вот и обязанность выполнена. Ну и второй момент, который менее существенен, но не менее интересен - есть механизм проведения повторного собрания с той же повесткой дня - я его и провожу по сути, правда через три месяца и с новым отчетом, но все же :) и так далее, пока кредиторам не надоест избегать участия в собрании либо пока процедуру не завершим :)
Формально состав есть для отсранения (нарушения)? Есть. А значит прийдется сидеть и гадать: с фантазией судья или нет?))) Зачем это?
А в Вашей практике явно нарушения Закона.
Путаете % для принятия решений и % для признания собрания правомочным (кворум). Кворума у Вас нет. Ваша обязанность составить протокол об отсутствии кворума и провести повторное собрание (п.4 ст. 12).
Конечно глупо, но закон есть закон.

vasa

просто гражданин
1. Обязанность ПРЕДОСТАВИТЬ (п.1 ст. 143 Закона) есть? Есть. Заметьте: не попытаться предоставить, а именно - предоставить! Т.е. отчет должен быть у них на руках.
2. У меня комитет кредиторов вообще не ходил на собрания (уведомлялись правильно), т.е. отчеты я им не смог предоставить.
3. Проводят комитет кредиторов сами с повесткой дня по отстранению - не представлены отчеты.
4. Суд отстраняет.
У меня ситуация сложнее была, это верно. Но зачем себе проблемы делать? Отношение к АУ в судах предвзятое. Направьте Вы им отчет и все))
Жесть....(по отчетам).... я в уведомлении о собрании пишу: "Дополнительно сообщаю, что электронная версия отчета управляющего и иные материалы к собранию кредиторов расположена по адресу http://.../хххх.zip". Уже давно кто-то (то-ли ФРС то-ли ФНС) попытался крякнуть на тему "хочу руками осязать отчет!" и очень элегантно был послан судом ... и с тех времен ни одной попытки

ЯВВ

арбитражный управляющий
Неплохое решение...кроме того, отчетность по итогам несостоявшегося собрания сдается в Арбитражный суд...и еще - собрание созвано - ага, отчет собранию представлен (пусть и признанному несостоявшимся) - представлен, даже обсужден :) какие претензии могут быть к управляющему? Не вижу нарушений в своей позиции...а решения против моей логики просьба предоставить на суд форума :)