Обязан ли новый КУ обратиться с иском к отстраненному КУ о взыскании убытков

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем RANSAR, 24 янв 2011.

1. RANSAR

RANSAR Новичок

ФНС России обратилась в арбитражный суд в порядке ст. 60 Закона о банкротстве с жалобой на неправомерные, нарушающие права и законные интересы уполномоченного органа действиями конкурсного управляющего ООО, выразившиеся в:
    - не обращении с заявлением к бывшему конкурсному управляющему XХХ о взыскании убытков, причиненных должнику, уполномоченному органу и кредиторам ненадлежащим исполнением обязанностей;

Подскажите встречался ли кто из Вас с подобной практикой? И как реагируют на этот счет суды?

2. Bagira

Bagira Insider

именно такой ситуации в практике не было.
    А суд, получив такую жалобу на КУ, будет ее рассматривать!
    А к чему в итоге суд придет, от конкертного дела зависит.
    Причинение убытков бывшим КУ было установлено судом? Сколько времени новый КУ "бездействовал" по этому вопросу: месяц, год, ...?

3. voron

voron Пользователь

Имеет право а не обязан. Позиция суда у меня в похожем случае была.- "Вы сами (обращение к упору) обладаете таким же правом вот сами и обращайтесь"

4. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Полностью согласен.

5. RANSAR

RANSAR Новичок

Определением арбитражного суда жалоба ФНС России удовлетворена: нижеуказанные действия (бездействие) конкурсного управляющего ООО, которые могут повлечь убытки должника и кредиторов, признаны нарушающими
    права и законные интересы уполномоченного органа.
    - по затягиванию инвентаризации и оценки имущества должника;
    - по непринятию надлежащих мер для оформления правоустанавливающих
    документов на объекты недвижимого имущества должника;
    - по передаче имущества должника в аренду третьим лицам по заведомо
    невыгодным для должника условиям;
    - по непринятию надлежащих мер к взысканию дебиторской задолженности;
    - по возложению на должника необоснованных расходов по выплате
    вознаграждения лицам, привлеченным конкурсным управляющим для
    обеспечения осуществления своих полномочий.

С момента утверждения нового КУ прошло 7 месяцев.
    Однако КУ действовал, за момент конкурсного производства сменилось 9 управляющих, производство идет с 2001 года. В связи с большим имущественным комплексом времени на подачу иска бывшему КУ по возмещению катастрофически не хватало. За девять лет сменившиеся КУ не выявили не одной дебиторской задолженности, в тот время как КУ за 5 мес. взыскано 5 мил. не считая то, что из реестра выкинуты надутые кредиторы, возбуждено 10 уголовных дел и т.д.

6. Parventa

Parventa АУ

И какие были санкции по отношению к АУ?

7. RANSAR

RANSAR Новичок

Отстранение и дисквалификация на 5 лет. Суд отстранил, в дисквалификации было отказано и взыскан штраф 10 тыс., при чем суд указал, что действия КУ хоть нарушили права кредиторов, однако не являются существенными:D

8. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Я считаю, что обязанности нет. Тем более кредиторы имет возможность самостоятельно реализовывать такие права. Сами не озадачились, а теперь управляющий виноват))) надо отбиваться!

9. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Я торможу, или законодательство разом поменяли, или нас тут всех за непрофессионалов считают:
    Дисквалификация на пять лет - когда это стало возможным? или кто о таком просил? сканы в студию
    суд взыскал штраф 10 т.р. - тем более сканы в студию...

10. sera

sera in a state of flux

угу... и еще процедура с 2001 года... 9 ау сменили... жуткое предприятие :)

11. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Это типа шутка была? Какая разница с какого года процедура? Насколько я помню КоАП, санкциями к управляющим всегда были штрафы до 4 т.р. или дисквалификация до 3 лет...это жуткое предприятие вообще в России? :)

12. дан-1970

дан-1970 Пользователь

штрафы складываются , т.е. если нарушения по 10-ти должникам по 2 т.р. итого 20 т.р.(ау Сухов а.а. АС РБ),а дисквалификация максимум 3-и года по КоАП РФ.Другое дело по УК РФ- не занимать руководящие должности до 10 лет.

13. TimkaTrof

TimkaTrof Новичок

Отвечая на вопрос:Обязан ли новый КУ обратиться с иском к отстраненному КУ о взыскании убытков , скажу сразу обязан...
    Буквально недавно было вынесено определение АС о взыскании убытков с предыдущего КУ выразившегося в его неправомерных действиях при банкротстве предприятия в размере более 1 млн. руб.
    Если надо могу выложить данное определение.
    Если бы не обратились бы с подобной жалобой к предыдущему КУ, то наверное и к нынешнему прилепили ст. 60 ЗОБ )))

14. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Выложите или сообщите номер дела. Интересно посмотреть. Но все равно считаю, что не привлекут, т.к. с такой иск мог подать любой кредитор

15. unreal

unreal независимый эксперт

поделитесь ссылочкой интересно посмотреть на это творение))

16. ИванР

ИванР Консультант

В такой ситуации сама обязанность, скорее, вытекает из того, что арбитражный управляющий должен действовать разумно и добросовестно, принимать меры по формированию (увеличению) конкурсной массы.
    В качестве защиты, я думаю, наиболее оптимальный варинат - доказывать отсутствие вины (предыдущий арбитражный управляющий не передал документы и т.д.).

Загрузка...

Поделиться этой страницей