обязан ли возвращать задаток?

advokat-59

Пользователь
#1
ст.110 .... Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торг

суть: поступило 2 задатка, но лица, их оплатившие, заявки не подали.
вопрос: являются ли ЗАЯВИТЕЛЯМИ и обязан ли КУ вернуть деньги?
 
#2
Я в такой ситуации решил, что возврат делаю с момента востребования. Если плательщик просит деньги вернуть, то возвращаю.
 
#3
Исходя из назначения платежа по задатку должно быть ясно, в какие торги хотел заявиться претендент.
Соответственно, если эти торги завершились, задатки подлежат возврату.
В конечном счете их так и так придется вернуть, зачем накликать на себя беду лишний раз...
 

LPPPL

Пользователь
#4
Организатор обязан автоматически вернуть задаток или же ему нужно писать письмо запрос на возврат задатка
 

forpeoples

Пользователь
#6
ТС наверное имел ввиду, упрощенно:
что если человек заявку не подал, то он не участник торгов, не заявитель другими словами, а следовательно и ст.110 на него не распространяется.
А что же тогда из себя представляет его задаток? а ничто иное как неосновательное обогащение организации-банкрота, т.е. КУ получается вообще, не то что не должен, он еще, что бы не допустить внеочередного погашения требований, не может вернуть задаток лицу его перечислившему, а может лишь посоветовать ему получить судебное решение на взыскание неосновательного обогащения и добро пожаловать в очередь..

Вывод кинул задаток - заявляйся! Иначе вышеописанная ситуация
 

Oleg68

Пользователь
#7
Вывод кинул задаток - заявляйся! Иначе вышеописанная ситуация
При продаже путём публичного предложения, задаток тоже надо, как правило, заплатить заранее, а заявку участник торгов желает подать на определённом периоде снижения. Допустим организатор останавливает торги после первой поданной заявки, и исходя из Вашей логики всем остальным задаток можно не возвращать, как не заявившимся?
 

Behtya

Пользователь
#8
ТС наверное имел ввиду, упрощенно:
что если человек заявку не подал, то он не участник торгов, не заявитель другими словами, а следовательно и ст.110 на него не распространяется.
А что же тогда из себя представляет его задаток? а ничто иное как неосновательное обогащение организации-банкрота, т.е. КУ получается вообще, не то что не должен, он еще, что бы не допустить внеочередного погашения требований, не может вернуть задаток лицу его перечислившему, а может лишь посоветовать ему получить судебное решение на взыскание неосновательного обогащения и добро пожаловать в очередь..

Вывод кинул задаток - заявляйся! Иначе вышеописанная ситуация
А почему неосновательное обогащение возникает у организации банкрота а не у лица, являющегося организатором торгов и уполномоченного принимать задатки на свои расчетные счета?
Следующий вопрос: как быть с тем, что сейчас для задатков необходимо открывать спецсчет, работающий только на прием задатка, перечисление задатка победителя торгов в конкурсную массу и возврата задатка остальным, без возможности их "увода" на иные счета?
 

forpeoples

Пользователь
#9
А почему неосновательное обогащение возникает у организации банкрота а не у лица, являющегося организатором торгов и уполномоченного принимать задатки на свои расчетные счета?
Следующий вопрос: как быть с тем, что сейчас для задатков необходимо открывать спецсчет, работающий только на прием задатка, перечисление задатка победителя торгов в конкурсную массу и возврата задатка остальным, без возможности их "увода" на иные счета?
Неосновательное обогащение у должника, потому что на его счет приходят деньги, и его обязательства этими деньгами частично погасятся, веди именно счет должника по ЗоБу должен использовать управляющий. На практике конечно используются и счета ОТ, тогда перечисленные на него задатки получаются как бы вне действия зоба и тут обычное неосновательное обогащение, ни очереди из кредиторов не иных правил зоба, ведь счет ОТ потому и используют, что бы обходя ЗоБ сберечь задатки от списания по картотеке банка. Что касается спец.счета для задатка, ну да, слышал я про пленум июньский, слышал даже, что некоторым АУ удавалось объяснить банкам необходимость открытия такого счета и правила работы с ним, но в подавляющем большинстве все осталось по-прежнему, либо счет должника и понимание банком природы задатка, либо не понимание банком и счет ОТ, а все потому ю, что в ЗоБе то ничего насчет спец.счета для задатка ничего нет.
 

forpeoples

Пользователь
#10
При продаже путём публичного предложения, задаток тоже надо, как правило, заплатить заранее, а заявку участник торгов желает подать на определённом периоде снижения. Допустим организатор останавливает торги после первой поданной заявки, и исходя из Вашей логики всем остальным задаток можно не возвращать, как не заявившимся?
заявку подавать в любом случае, если ты не победитель, то уж в паре иметь тебе статус заявителя никто не помешает. К сожалению с телефона сейчас не смогу найти практику, не правовой базы, но видел я поддержаные судом отказы в возврате задатка по вышеуказанным основаниям.
другой момент... Из с моделированной вами ситуации: если кинул задаток вчера скажем, а сегодня решил зайти на этап, а там нет технической возможности так как площадка уже поменяла статус торгов на завершенные.
хмм.... Надо подумать, получается, что можно попасть на задаток из-заза своей нерасторопности((
 

Investmen

Пользователь
#11
ТС наверное имел ввиду, упрощенно:
что если человек заявку не подал, то он не участник торгов, не заявитель другими словами, а следовательно и ст.110 на него не распространяется.
А что же тогда из себя представляет его задаток? а ничто иное как неосновательное обогащение организации-банкрота, т.е. КУ получается вообще, не то что не должен, он еще, что бы не допустить внеочередного погашения требований, не может вернуть задаток лицу его перечислившему, а может лишь посоветовать ему получить судебное решение на взыскание неосновательного обогащения и добро пожаловать в очередь..

Вывод кинул задаток - заявляйся! Иначе вышеописанная ситуация
Это Вы совсем загнули! А то что с судебным решением должник получит проценты за пользование чужими денежными средствами (всегда взыскиваются при взыскании неосновательного обогащения) и расходы на оплату услуг представителя и другие судебные издержки - это как? Добросовестное и разумное поведение АУ?
 

Investmen

Пользователь
#12
Это Вы совсем загнули! А то что с судебным решением должник получит проценты за пользование чужими денежными средствами (всегда взыскиваются при взыскании неосновательного обогащения) и расходы на оплату услуг представителя и другие судебные издержки - это как? Добросовестное и разумное поведение АУ?
Пардон, не должник, а лицо, внесшее задаток и не получившее его обратно.
 

Investmen

Пользователь
#13
заявку подавать в любом случае, если ты не победитель, то уж в паре иметь тебе статус заявителя никто не помешает. К сожалению с телефона сейчас не смогу найти практику, не правовой базы, но видел я поддержаные судом отказы в возврате задатка по вышеуказанным основаниям.
другой момент... Из с моделированной вами ситуации: если кинул задаток вчера скажем, а сегодня решил зайти на этап, а там нет технической возможности так как площадка уже поменяла статус торгов на завершенные.
хмм.... Надо подумать, получается, что можно попасть на задаток из-заза своей нерасторопности((
Из-за нерасторопности "попасть на задаток" нельзя. Закон предусматривает единственный случай возможности "попасть на задаток" - уклонение от заключения договора.
 

Oleg68

Пользователь
#14
Из-за нерасторопности "попасть на задаток" нельзя. Закон предусматривает единственный случай возможности "попасть на задаток" - уклонение от заключения договора.
Такое ощущение, что просто ищется вариант как бы не вернуть задаток. Кто хочет "кинуть", тот всегда найдёт для себя обоснование
 

Investmen

Пользователь
#15
Такое ощущение, что просто ищется вариант как бы не вернуть задаток. Кто хочет "кинуть", тот всегда найдёт для себя обоснование
Для себя то можно найти обоснование, а вот для суда, кредиторов сложнее. Честно говоря, тошнит от такой дискуссии. О чем спор? Элементарная норма закона почему то вызывает вопросы какие-то левые!
 

forpeoples

Пользователь
#16
Я то как раз за то, что бы задатки не пропадали. И уж тем более не ищу основания, что бы не возвращать задатки, так как не получаю ч никакие задатки по роду своей деятельности, скорее наоборот иногда их перечисляю. А обсуждение вышеизложенное, да согласен, извращает простую норму, но извращаем мы ее для того, чтобы смоделировать неприятные ситуации и алгоритмы действия в них. А такие ситуации имели место быть в реальности. Кому-то это будет полезно я думаю.