Обязанность предоставления ВУ документов кредиторам

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Anna Sh, 11 авг 2014.

  1. Anna Sh
    Offline

    Anna Sh Новичок

    Добрый день!
    вопрос: прошло ПСК, АС продлил срок наблюдения еще на два месяца, один из кредиторов катит на ВУ бочку, и шлет нам разные требования и запросы. Обязан ли Временный управляющий предоставлять кредиторам документы о заключении должником сделок с согласия ВУ и выписки по Р/с должника? а то совсем не хочется им ни чего предоставлять.
     
  2. Stavrast
    Offline

    Stavrast Новичок

    Послать нафиг. - Коммерческая тайна пусть посмотрят ст .138. п 2 УК РФ.
    Информирование только на первом собрании. ИМХО
     
  3. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Нельзя так топорно.
     
    Денис Лобаненко и IVA нравится это.
  4. Stavrast
    Offline

    Stavrast Новичок

    Топорно/не топорно, но если захотят подставить на этом, то на раз-два. Состав данного уголовного дела формален и не требует общественно опасных последствий. То есть разгласил - нарушил УК
     
  5. IVA
    Offline

    IVA арбитражный управляющий

    1. в ст. 138 УК РФ речь идет о "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан".
    2. В ст. 3 ФЗ № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" определения такие:
    "1) коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;
    2) информация, составляющая коммерческую тайну (секрет производства), - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;"

    Так что думайте, так ли просто отбиться от уже установленного кредитора по вопросу сведений о сделках, на которые нужна виза ВУ, т.е. о сделках, имеющих значение для конкурсной массы... Хорошо думайте, каким образом ему предоставить или не предоставить информацию. Это вопрос, который решается в каждом конкретном случае, нет здесь прямого и простого ответа, да еще и подтвержденного прямой нормой закона.
    По р/сч... ну, ВрУ р/сч должника не контролирует))) заведите переписку, пусть уточнит, что именно он хочет знать, какую операцию, для каких целей... После уточнения пообещайте уточнить у должника... Думайте)))
    Впрочем "послать нафиг" - тоже позиция)))
     
  6. alenasam
    Offline

    alenasam Новичок

    А если попробовать отписаться в таком ключе: "согласно п. 3 ст. 20.3 ФЗ "ОБ" в случае, если иное не установлено названным Федеральным законом, арбитражный управляющий обязан сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом (в том числе сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну) и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на арбитражного управляющего ФЗ "ОБ" обязанностей, арбитражный управляющий несет ответственность, предусмотренную названным законом. Прошу сообщить на основании какой нормы ФЗ "ОБ" обязан предоставить запрашиваемые сведения". По моему из анализа закона о банкротстве АУ обязан предоставлять сведения в суд и собранию кредиторов, да и то, не те которые запрашивает кредитор. Может я ошибаюсь?
     
  7. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Никакой коммерческой тайны тут не вижу. Вышеперечисленные сведения относятся к анализу финансового положения должника, в рамках которого проводится анализ и сделок, и операций с деньгами. Лапшу на уши вешайте ламерам от банкротства. А нам не надо.
     
  8. alenasam
    Offline

    alenasam Новичок

    Согласно ст.4 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации... Кроме того "коммерческая тайна" и "анализ финансового положения должника" , понятия, находящиеся в разных плоскостях. Первое - статус информации, второе-действие, которое может проводиться как с коммерческой тайной, так и нет, в зависимости от того, установлен ли режим коммерческой тайны должником относительно данной информации. Как правило, на каждом предприятии сейчас есть положения о комм. тайне и ее перечень, в который можно включить любую информацию за исключением предусмотренной ст. 5 вышеназванного закона. Поэтому, смею Вам возразить, право решать относятся ли данные сведения к коммерческой тайне или нет, предоставлено не Вам..
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  9. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Согласен.
    Коммерческой тайны нет и не может быть в конкурсном производстве.
    Тут наблюдение.
    Посмотреть надобно.
    Как обычно..., всё зависит "от обстановки на фронтах".
     
  10. Anna Sh
    Offline

    Anna Sh Новичок

    всем большое спасибо за ответы, отписалась, кредитор пока молчит, видимо не нашел еще статьи по которой мы обязаны им что то предоставлять)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей