Обязательность наличия судебного акта для введения банкротства

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем elizarov_21, 5 окт 2015.

  1. elizarov_21
    Offline

    elizarov_21 Новичок

    Подскажите, может у кого-то уже имеется практика в части следующего.

    Нужен ли судебный акт для введения процедуры банкротства физ.лица по задолженности,
    основанной на договоре поручительства, заключенном во исполнение кредитного договора?

    В п. 2. ст. 213.5 написано:
    Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при отсутствии указанного в пункте 1 настоящей статьи решения суда в отношении следующих требований:
    - требования, основанные на кредитных договорах с кредитными организациями;

    Если исходить из буквального толкования, то вроде бы задолженность по договору поручительства не относится к договорам, основанном на кредитном договоре. Она основана в первую очередь на договоре поручительства.
    Но термин "основан" тоже можно трактовать по-разному.

    Пока гадаем, смогут ли банки без просуживания задолженности сразу обратиться с заявлением о признании банкротом физического лица, поручившегося за исполнение обязательств по кредитному договору.
     
  2. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Видимо можно без суда, уже идет информация о подаче на банкротство поручителей с известными фамилиями. Вряд ли все просужены.
     
  3. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    А тут другой вопрос возник в эту тему. Допустим, человек являлся поручителем по кредиту. Заемщик кредит платит исправно, к поручителям у банка вопросов нет. Поручитель по своим долгам решил идти на банкротство. Пробанкротился, долги списал. Тут заемщик перестает платить кредит, банк предъявляет по суду требования в том числе и к поручителям. Вот тут вопрос, будет ли освобожден поручитель от этого обязательства или это подпадает под исключение из правил и новоиспеченный банкрот снова идет на круг долговой ямы?
     
  4. Служитель
    Offline

    Служитель Пользователь

    Если поручитель начнет банкротиться, то у банка сразу появятся вопросы к заемщику, даже если он платит.
     
  5. Владимир60
    Offline

    Владимир60 Пользователь

    Я полагаю, что нет, так как до возбуждения дела о банкротстве ФЛ у него как у поручителя еще не возникло никаких обязательств перед банком заемщика.
     
  6. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Вот и мне почему-то так кажется... И получается, человек только с себя долги скинул - и оба-на! Привет!
     
  7. Владимир60
    Offline

    Владимир60 Пользователь

    Почему "только с себя"? В этом деле именно каждый за себя. А индульгенция на будущее или вагончиком "за того парня" не предусмотрена никаким правопорядком.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей