Обязательность решения собрания кредиторов

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем bankrot58, 1 сен 2016.

1. bankrot58

bankrot58 Новичок

Добрый день! Просьба подсказать уважаемых коллег, сталкивался ли кто с такой ситуацией. 18.01.2016 собранием кредиторов было принято решение о проведении последующих собраний не реже 1 раза в месяц. Конкурсный управляющий обжаловал указанное решение собрания в суд. Вопрос: необходимо ли было на период обжалования в суде в порядке ст. 15 Закона о банкротстве решения собрания в суде, исполнять обязанность о ежемесячном проведении собраний кредиторов? Спасибо за ответы.

2. egorenkov

egorenkov Пользователь

Я думаю, что нужно. Так как пока оно не обжаловано, его решения сохраняют силу

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

3. bankrot58

bankrot58 Новичок

А практику не встречали судебную?

4. egorenkov

egorenkov Пользователь

Это здравый смысл ))
    Тем более что собрание кредиторов имеет право устанавливать иную переодичность отчетности.
    Если ау это не устраивает - заявление об освобождении.
    Сомневаюсь, что сможете обжаловать ск по этому поводу

5. bankrot58

bankrot58 Новичок

При этом есть ранее принятое решение собрание кредиторов, которым была установлена периодичность не реже 1 раза в три месяца. Формально 18.01.2016 старое решение ск не отменялось, а было принято новое решение о ежемесячном представлении отчетов. В связи с чем возникла ситуация правовой неопределенности в рамках дела о банкротстве. А на счет освобождения - это не выход из ситуации))

6. Danila

Danila Пользователь

неопределенности нет: собрание раз в месяц и собрание раз в три месяца - итого четыре собрания в три месяца. Еще более грустно стало?

Прасковья нравится это.
  7. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Никакой неопределенности, действительно, нет.
    Нужно собираться раз в месяц, пока решение не отменено. Не обманывайте себя))
    У нас была похожая ситуация, собирались)

8. egorenkov

egorenkov Пользователь

Не факт что решение вообще будет отменено

9. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Точно!

10. bankrot58

bankrot58 Новичок

А как же разумность и здравый смысл проведения 4 собраний? Лишняя трата конкурсной массы на организацию собраний. Это у Вас было на практике?

11. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

А как же чувство юмора?))
    ЗЫ: сдается мне, Данила пошутил))

12. bankrot58

bankrot58 Новичок

Форум шутников))

13. Антикризис

Антикризис Арбитражный управляющий

Зачем лишний раз ситуацию обострять без причины? У нас один агрессивный кредитор (более 10%) задолбал требованиями о проведении внеочередных СК, причем с тупыми повторяющимися вопросами повестки типа отстранение КУ и предоставление немыслимых документов за период до нашей эры... Ничо- проводим, реагируем, правильный кредитор голосует против, развлекаемся;)

14. bankrot58

bankrot58 Новичок

Та же тема, только в нашем случае агрессивный упор у которого больше 50% голосов и он все портит своими правами мажоритарного кредитора. И на них нет управы.

15. Антикризис

Антикризис Арбитражный управляющий

Хорошую мысль кто-то высказал- от остальных кредиторов сходить в АС за обеспечительными мерами ввиде запрета проведения СК по повторяющимся вопросам. Обоснование только нужно придумать...

Последнее редактирование: 1 сен 2016
  16. ЮЛИЯ Н.

ЮЛИЯ Н. Пользователь

Коллеги, подскажите.... два члена комитета кредиторов из трех потребовали созвать и провести внеочередное заседание комитета кредиторов. Правомерны ли такие действия двух членов комитета? Созывать по аналогии с требованиями кредитора у которого более 10%? или все таки есть основания отказать в созыве?

17. 472

472 Иван Васильевич

А что написано в регламенте комитета ? Кто обладает правом созыва ?

taypi нравится это.
  18. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Ну и главный вопрос - эти двое точно представляют интересы большинства, если их послать - конфликт и разборки ненужные.... По сути получите требование о созыве собрания, только ещё придётся собрание работников проводить и вообще делать много ненужной работы как мне кажется... Комитет лучше созывать когда комитету хочется :)

Прасковья нравится это.
  19. Alina.a

Alina.a Новичок

Коллеги! Возвращаясь к вопросу о необходимости на период обжалования в суде в порядке ст. 15 ЗОБ решения собрания кредиторов , исполнять его? Ни у кого не было практики, подкрепленной судебными решениями???

Загрузка...

Поделиться этой страницей