Обязательность решения собрания кредиторов

bankrot58

Новичок
#1
Добрый день! Просьба подсказать уважаемых коллег, сталкивался ли кто с такой ситуацией. 18.01.2016 собранием кредиторов было принято решение о проведении последующих собраний не реже 1 раза в месяц. Конкурсный управляющий обжаловал указанное решение собрания в суд. Вопрос: необходимо ли было на период обжалования в суде в порядке ст. 15 Закона о банкротстве решения собрания в суде, исполнять обязанность о ежемесячном проведении собраний кредиторов? Спасибо за ответы.
 

egorenkov

Пользователь
#2
Добрый день! Просьба подсказать уважаемых коллег, сталкивался ли кто с такой ситуацией. 18.01.2016 собранием кредиторов было принято решение о проведении последующих собраний не реже 1 раза в месяц. Конкурсный управляющий обжаловал указанное решение собрания в суд. Вопрос: необходимо ли было на период обжалования в суде в порядке ст. 15 Закона о банкротстве решения собрания в суде, исполнять обязанность о ежемесячном проведении собраний кредиторов? Спасибо за ответы.
Я думаю, что нужно. Так как пока оно не обжаловано, его решения сохраняют силу

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

egorenkov

Пользователь
#4
А практику не встречали судебную?
Это здравый смысл ))
Тем более что собрание кредиторов имеет право устанавливать иную переодичность отчетности.
Если ау это не устраивает - заявление об освобождении.
Сомневаюсь, что сможете обжаловать ск по этому поводу

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

bankrot58

Новичок
#5
При этом есть ранее принятое решение собрание кредиторов, которым была установлена периодичность не реже 1 раза в три месяца. Формально 18.01.2016 старое решение ск не отменялось, а было принято новое решение о ежемесячном представлении отчетов. В связи с чем возникла ситуация правовой неопределенности в рамках дела о банкротстве. А на счет освобождения - это не выход из ситуации))
 

Прасковья

Помощник АУ
#7
Никакой неопределенности, действительно, нет.
Нужно собираться раз в месяц, пока решение не отменено. Не обманывайте себя))
У нас была похожая ситуация, собирались)
 

egorenkov

Пользователь
#8
Никакой неопределенности, действительно, нет.
Нужно собираться раз в месяц, пока решение не отменено. Не обманывайте себя))
У нас была похожая ситуация, собирались)
Не факт что решение вообще будет отменено

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 
#10
итого четыре собрания в три месяца. Еще более грустно стало?
А как же разумность и здравый смысл проведения 4 собраний? Лишняя трата конкурсной массы на организацию собраний. Это у Вас было на практике?
 

Прасковья

Помощник АУ
#11

Антикризис

Арбитражный управляющий
#13
Зачем лишний раз ситуацию обострять без причины? У нас один агрессивный кредитор (более 10%) задолбал требованиями о проведении внеочередных СК, причем с тупыми повторяющимися вопросами повестки типа отстранение КУ и предоставление немыслимых документов за период до нашей эры... Ничо- проводим, реагируем, правильный кредитор голосует против, развлекаемся;)
 
#14
У нас один агрессивный кредитор (более 10%)
Та же тема, только в нашем случае агрессивный упор у которого больше 50% голосов и он все портит своими правами мажоритарного кредитора. И на них нет управы.
 

Антикризис

Арбитражный управляющий
#15
Хорошую мысль кто-то высказал- от остальных кредиторов сходить в АС за обеспечительными мерами ввиде запрета проведения СК по повторяющимся вопросам. Обоснование только нужно придумать...
 
Последнее редактирование:

ЮЛИЯ Н.

Пользователь
#16
Коллеги, подскажите.... два члена комитета кредиторов из трех потребовали созвать и провести внеочередное заседание комитета кредиторов. Правомерны ли такие действия двух членов комитета? Созывать по аналогии с требованиями кредитора у которого более 10%? или все таки есть основания отказать в созыве?
 

472

Иван Васильевич
#17
Коллеги, подскажите.... два члена комитета кредиторов из трех потребовали созвать и провести внеочередное заседание комитета кредиторов. Правомерны ли такие действия двух членов комитета? Созывать по аналогии с требованиями кредитора у которого более 10%? или все таки есть основания отказать в созыве?
А что написано в регламенте комитета ? Кто обладает правом созыва ?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#18
Ну и главный вопрос - эти двое точно представляют интересы большинства, если их послать - конфликт и разборки ненужные.... По сути получите требование о созыве собрания, только ещё придётся собрание работников проводить и вообще делать много ненужной работы как мне кажется... Комитет лучше созывать когда комитету хочется :)
 

Alina.a

Новичок
#19
Коллеги! Возвращаясь к вопросу о необходимости на период обжалования в суде в порядке ст. 15 ЗОБ решения собрания кредиторов , исполнять его? Ни у кого не было практики, подкрепленной судебными решениями???