Облагается ли задаток НДС?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Тигресс, 7 авг 2012.

  1. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Вот принял от физика задаток на торги. В приходнике указывать в т.ч. НДС?А вы уверены?
    [6 августа 2012 г. 14:28] БЕА: Да

    [11:13] ayukhnin: А вы уверены?
    Я думаю не надо при задатке указывать НДС. Этож з а д а т о к.Когда основное тело платится, тогда и указывается ндс

    [11:18:14] ayukhnin: согласен. задаток НДСом не облагается...

    [11:20:25] ЯВВ: А я не соглашусь - задаток по сути равен авансу, а авансы облагаются НДС...

    [11:22:29] ayukhnin: не согласен. это разные вещи. аванс, по своей сути, это частичная оплата товара (работы, услуги), которые будут поставлены... задаток - обеспечение исполнения обязательства...

    [11:24:57] Иван Иванов: Нало́г на доба́вленную сто́имость (НДС) — косвенный налог, форма изъятия в бюджет государства части добавленной стоимости, которая создаётся на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере р е а л и з а ц и и.

    [11:25:27] ЯВВ: Но ведь задаток при заключении договора учитывается при оплате? Следовательно также облагается НДС...

    [11:25:46] ayukhnin: не-а... читаем статью 251 НК

    [11:25:54] ayukhnin: пп.2 п. 1

    [11:26:46] ayukhnin: когда задаток становится платежом - НДС возникает...

    [11:27:00] ayukhnin: ИМХО, платежи будут выглядеть следующим образом

    [11:27:11] ayukhnin: задаток - 100 т.р. без НДС

    [11:27:52] ayukhnin: основной платеж - 1080 т.р., в т.ч. НДС - 180 т.р.

    [11:31:40] Семен Трепло: Но вот вопрос) а если человек выиграет торги и задаток пойдет в счет уплаты имущества)))? Тогда как быть? Как я понимаю, в квитанции все-равно нужно писать, что включая НДС) Хоть задаток и не облагается)

    Давайте это все перенесем на форум) интересная тема) и редко Юхнин так оппонирует)

    [11:32:55] ayukhnin: начинайте :)

    Начали :)
     
    Олег, povic и Калюжин Дмитрий нравится это.
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Именно поэтому всегда "включая НДС" пишем (если на УСН до торгов перейти не успели, что бывает редко;) ).
    На мой взгляд вопрос не имеет практического значения (если ты не отмороженный теоретик-бухгалтер;)). Седня взял задаток включая НДС, завтра вернул... , нигде этот НДС и не отразится (кроме невозвращаемого задатка победителя)
     
  3. Алексей Юхнин
    Offline

    Алексей Юхнин Эксперт

    Практическое значение? Возможно сегодня его и нет... Если исходить из концепции, что НДС в общем случае платится налоговым агентом...
    Если же мы допускаем приоритет законодательства о банкротстве, то для потенциального покупателя возникает любопытный вопрос - когда он может заявить НДС к возмещению или зачету? В момент оплаты задатка?
    И когда возникает обязанность уплаты НДС у должника?
    И в платежке на возврат тоже указывать "включая НДС"? И как потом все это отразится в декларациях?

    С одним соглашусь - для самого должника и АУ данный вопрос скорее теоретический, поскольку основные проблемы возникают на стороне потенциального покупателя...

    Я так понимаю, что просто у ФНС не доходили руки заняться этим вопросом.
     
  4. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Задаток по сути НДС не облагается. Но... В моем случае, публичка... Срок приема заявок заканчивается через час. Покупатель первый. он же - последний. Т.е. задаток по сути уже аванс. Но... Прием задатков отражается в учете за балансом на 008 счете. Задаток выйгравшего передводится на баланс на счет учета предоплат 62-02. Остальные задатки возвращаются из забаланса взад.
    Я написал в приходнике "в т.ч. НДС" зная на 99%, что других покупателей не будет. Задаток принял налом от физика. А касса не имеет забалансовых счетов. След-но, городить огород с отражением забалансом нет необходимости. Участник-то один. Он же победитель. Задаток=авансу в моем примере. Аминь...
     
    И р и С нравится это.
  5. Udaff
    Offline

    Udaff Арбитражный управляющий

    НДС облагаются операции по реализации. В момент уплаты задатка нет реализации (даже предполагаемой в будущем, этим задаток отличает от аванса). Задаток обеспечивает не договор купли-продажи, а участие в торгах.
    По той же причине по задатку как таковому невозможно выставить счет-фактуру, в связи с чем победитель торгов, отказавшийся от заключения договора, будет не вправе применить вычет.
    С другой стороны, если включать в сумму задатка НДС, то и возвращать двойную сумму задатка в случае чего тоже придется с учетом НДС, что (1) невыгодно, (2) с учетом изложенного выше исключает возможность применения вычета.
    В свое время (2003-2005) сформировалась практика, что задаток в момент внесения базу по НДС не образует; основания для включения задатка в налоговую базу возникают в момента начала исполнения договора поставщиком (правда с проведением торгов она никак не связана). Один из примеров http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/05...7887-2008_20090409_Postanovlenie kassacii.pdf
    Можно провести определенную аналогию с задатками при проведении конкурсов на заключение контрактов: в этом случае со стороны заказчика вообще никакой реализации нет даже в будущем, поэтому как ни крути, а НДС сюда засунуть не получится.
     
  6. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Задаток в момент его внесения выполняет только обеспечительную функцию и не является платежом. Задаток утрачивает свою обеспечительную функцию и становится авансом по договору купли-продажи только с момента заключения этого договора и его фактического исполнения, т.е. после реализации имущества и заключения соглашения о зачете задатка в счет оплаты имущества (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2011 по делу N А45-16017/2010, ФАС Поволжского округа от 09.04.2009 по делу N А55-7887/2008, Десятого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2007, 27.03.2007 по делу N А41-К2-17194/06, ФАС Уральского округа от 01.12.2005 N Ф09-5394/05-С2 по делу N А47-2736/05, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2007 по делу N А26-9540/2006-210). То есть уплата задатка не является объектом налогообложения по НДС (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.12.2004 N А33-9886/04-С3-Ф02-5196/04-С1)

    А как это воплощать теперь ? : ))
    Победитель оплатил задаток во 2 квартале. Выиграл в 3ем, и перечислил остальное. В договоре сумму задатка (ндс в задатке не указывали) зачли в счет платежей.
    Сейчас делаем одну общую счет-фактуру от должника (в книгу покупок не включаю). Реквизиты платежек туда вписываю из 2ого квартала (задаток), и тут же из 3его.
    Как налоговой дать понять что задаток из 2ого квартала стал платежом только в 3ем квартале? : )))

    Ну или со стороны покупателя: в книгу продаж он включает платежные документы сразу за 2 и 3 квартал. Непорядок
     
  7. povic
    Offline

    povic Пользователь

    Мы пытались разобраться и выявили следующее. Тоже самое, что и возврат НДФЛ. Ты сначала его платишь, так как ты агент, а по другим основаниям заявляешь возмещение! Более того, платежи при банкротстве отдельно учитываются в декларации. Как прибыль или убыток от операций по ЦБ.
    Мы сформировали следующие рекомендации покупателям: платите, а потом возмещайте.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей