Программа для арбитражного управляющего и помощника | Rafinad.ai

Обращение в суд с заявлением об установлении вознаграждения АУ (право или обязанность)?

GVE

Пользователь
АУ осовобожден по собственному заявлению. В последствии бывший АУ требует перечислить ему N-ую сумму.
Новый АУ ссылается на то, что размер вознаграждения, подлежащего выплате не установлен судом. И, соответственно, старый АУ обязан обратиться в суд и доказать размер причитающихся ему выплат.

Вопрос простой - должен ли АУ при "уходе" с процедуры обращаться в суд с заявлением об установлении вознаграждения?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Вопрос простой - должен ли АУ при "уходе" с процедуры обращаться в суд с заявлением об установлении вознаграждения?
Ответ простой - нет. (Советую переформулировать вопрос, звучит по идиотски).

GVE

Пользователь
Ответ простой - нет. (Советую переформулировать вопрос, звучит по идиотски).
Для получения вознаграждения в принудительном порядке нужен ИЛ. Для получения листа АУ должен обратиться в суд с заявлением о взыскании с должника вознаграждения. Но выходит, что это его право - обращаться в суд или не обращаться.

egorenkov

Пользователь
Я бы не был так уверен.
Вознаграждение ау часто режется судом.
Новый ау если не дурак должен зарезервировать сумму вознаграждения, а старый должен сходить за определением.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

GVE

Пользователь
Не нужен ИЛ. Новый АУ легко нарвется на административку.
Отнюдь. Практика 50/50.
АУ такой же текущий кредитор. Следовательно, при наличии спора он должен подтвердить свое право требования. В рамках жалобы текущего кредитора на действия АУ о нарушении порядка очередности суд не вправе исследовать вопрос обоснованности предъявленного требования. Это должно быть предметом отдельного заявления.
При этом исходя из приведенных разъяснений указанные текущие требования к моменту обращения с соответствующим заявлением в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, должны быть удовлетворены судом в порядке искового производства.
Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2012 №№ 20АП-4344/2012, А54-936/2009
Типичный пример. АУ в реестре текущих указал задолженность по вознаграждению в 50 т.р. А в последствии оказывается, что это был его расходы на торги и т.п. А это уже другая очередность.
А еще некоторые недобросовестные АУ выплачивают себе вознаграждение через кассу, а в суд идут только с выпиской с р/с. Мол "видите, ваша честь, платежей по вознаграждению не было".

Последнее редактирование:

GVE

Пользователь
Убытки взыскиваются, когда АУ заплатил себе любимому, а про бывшего АУ забыл.
Думаю Вы заблуждаетесь.
Вознаграждение АУ выплачивается за счет должника. Поэтому убытки, связанные с нарушением очередности, взыскиваются с АУ при недостаточности конкурсной массы. Сам факт нарушения очередности еще не влечет причинения убытков.

egorenkov

Пользователь
Думаю Вы заблуждаетесь.
Вознаграждение АУ выплачивается за счет должника. Поэтому убытки, связанные с нарушением очередности, взыскиваются с АУ при недостаточности конкурсной массы. Сам факт нарушения очередности еще не влечет причинения убытков.
Практика очень разная, иногда болезненная.

Думаю Вы заблуждаетесь.
Я не заблудился. Когда денег хватает на всех, вопросов не возникает, а когда денег нет то и возникают личные приоритеты.

GVE

Пользователь
Я не заблудился. Когда денег хватает на всех, вопросов не возникает, а когда денег нет то и возникают личные приоритеты.
Тем самым Вы лишь подтвержаете мой вывод - убытки подлежат взысканию лишь по итогам процедуры.

egorenkov

Пользователь
Тем самым Вы лишь подтвержаете мой вывод - убытки подлежат взысканию лишь по итогам процедуры.
Вы думаете оно так легче?))
Ладно если сам управляющий возьмет себе.
Хуже когда раздаст другим, а снимут с него.

Верх