Обращение взыскания на долю участника Банкрота

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем GREX, 31 мар 2016.

1. GREX

GREX Новичок

Коллеги, приветствую!
    Вправе ли Залогодержатель обратить взыскание на долю участника Общества, в отношении которого начата процедура банкротства.
    К примеру Банк-кредитор выдал Обществу кредит, в залог взял недвижку и 100% доли единственного участника - физика. В настоящее время Общество начало процедуру банкротства было введено наблюдение. Получается, что 100% доли - это имущество физика и банк вправе обратить взыскание? Верно?

Последнее редактирование: 31 мар 2016
  2. IgoRek

IgoRek Новичок

Думаю, что нет! Должником является не физическое лицо, и ответственность за юридическое оно не несет, если говорить про долю как самостоятельное юридическое явление! А вот если привлекут должностное лицо к субсидиарной ответственности, тут можно будет обратить взыскание на долю! Может конечно я ошибаюсь, но по другому в голове не укладывается!

3. IgoRek

IgoRek Новичок

И что Вам даст эта доля, если фактически она состоит из того же недвижимого имущества которое в залоге и 10 000 рублей уставного капитала=)))

4. gs094_001

gs094_001 Пользователь

Если имущественное право физ. лица (доля 100%) является предметом залога, то я не вижу препятствий для обращения на нее взыскания в случае не оплаты кредита со стороны основного заемщика. При этом надо полагать учредитель -ФЛ являлся залогодателем.

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Денис Лобаненко нравится это.
  5. IgoRek

IgoRek Новичок

Банк вправе обратить взыскание на заложенную долю физика в рамках договорных (кредитных) (и) или гражданско-правовых отношений, но в рамках процедур несостоятельности Общества все будет иначе!Если руководителя (залогодателя своей доли) не привлечь к субсидиарке!

6. IgoRek

IgoRek Новичок

Если поторопитесь до признания его- ФЛ субсидиарным ответчиком и применения обеспечительных мер, то сможете обратить взыскание!)

7. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Простите, а в чем смысл, обращать взысканиена долю? Вы хотите стать единственнымучастникомобщества и погасить все долги этого общества?

8. Фелинский

Фелинский Пользователь

Ага, и попасть на субсидиарку....

Igor_Sh нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей