Обжалование действий арбитражного управляющего

Добрый день! Поясните, как правильно обжаловать действия управляющего? Меня интересует корректная формулировка, чтобы пояснить, "нагло забил на закон и гад, кинул". Какие именно документы надо прикладывать? И жалобы в разные службы могут быть одного и того же содержания, с перечнем одних и тех же документов? Хочу максимально постараться до обращения в суд. У кого есть опыт в этом, подскажите, жду помощи.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Поясните, как правильно обжаловать действия управляющего?
Письменно и обосновано.
Какие именно документы надо прикладывать?
Подтверждающие то, о чем Вы говорите.
И жалобы в разные службы могут быть одного и того же содержания, с перечнем одних и тех же документов?
Могут. С разницой в просительной части.
Бесполезно требовать от СРО - лишения свободы..., от МВД - дисквалификации..., от Росреестра - исключения из СРО...
У кого есть опыт в этом, подскажите
Опыт есть у большинства присутствующих.
Чтобы помогать нужно знать как "нагло забил на закон"? В чем "кинул"? Почему "гад"?;)

Последнее редактирование:
Вот с этим та и заминочка.. Не приходилось писать раньше подобные письма. Если у кого есть образцы или копии старых писем, буду благодарен если скинете, можно в личку). Боюсь чего напутать....
А можно с просительной частью поподробнее? Какое прошение имеет место быть в ФАС?
А ситуация довольно распространенная: при наличии задатка, первой и правильно оформленной заявки, отказал в участии, с туманной причиной: "заявка не соответствует требованиям законодательства". Лот отдали другой компании. И все. Все попытки связаться игнорирует.

472

Иван Васильевич
А ситуация довольно распространенная: при наличии задатка, первой и правильно оформленной заявки, отказал в участии, с туманной причиной: "заявка не соответствует требованиям законодательства". Лот отдали другой компании. И все. Все попытки связаться игнорирует.
Навскидку: не факт, что заявка действительно была правильно подана.
Это ваше личное мнение.
Сами же пишите, что при подаче жалобы боитесь чего напутать :) Т.е. тут вы сомневаетесь и не уверены в своих знаниях.
Однако, в том что вас кинули и что ваша заявка была правильно оформлена уверены на 100 % :)
Если вы с чем-то не согласны - идите в суд.
А жалобы и т.п. - это все лирика. Голословно это все.
Не забывайте - если вы полагаете, что можно бездоказательно и необоснованно жаловаться "куда ни попадя" с целью просто "зачморить управляющего" и и это сойдет вам с рук - вы заблуждаетесь.
В ответ прилетит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
С учетом того, что факты, изложенные в ваших жалобах не найдут подтверждения (почти 100 %) - вы ответите по иску плюс расходы на представителя.
Думаю, сумма тысяч в 100-150 вас образумит.
Если на 100 % уверены в обратном - тогда вперед. В суд.
P.S.
Выходить на связь с вами АУ не обязан.
Пишите письма.

Спасибо за ответ! Да, Вы правы, я пока совсем не уверен в своих знаниях и сейчас яростно собираю грабли))). Ваш ответ меня несколько отврезлил, но при условии наличия 100% уверенности , что в заявке все правильно ведь решения этих инстанций можно приложить при рассмотрении дела в суде, то есть, они будут иметь основополагающее влияние на его решение, или не стоит все же с этой лирикой заморачиваться, как считаете?

АУ обязан отвечать на письма? Я имею ввиду даже не электронные, а заказные с уведовлением о доставке ? Просматривал ЗОБ, не нашел информации по этому поводу.

ЯВВ

арбитражный управляющий
По закону - нет, не обязан, нет у него такой обязанности...
По сути и судейскому усмотрению - скорее обязан чем нет, но в дело о банкротстве Вам не попасть, там только кредиторы, в дело об оспаривании торгов - там да, суд будет рассматривать ответы управляющего или их отсутствие...
Но по сути - если имущество уже продано (третьим лицам от имени покупателя), с управляющего (или с иного организатора торгов) вы ничего не возьмете кроме возврата задатка...или почти ничего, возможно компенсируете себе часть судебных расходов по признанию торгов недействительными...
А если Ваша заявка содержала цену ниже чем следующая, которую управляющий удовлетворил, так ему и от кредиторов ничего особо не будет :)

NordWest

Арбитражный управляющий
Не забывайте - если вы полагаете, что можно бездоказательно и необоснованно жаловаться "куда ни попадя" с целью просто "зачморить управляющего" и и это сойдет вам с рук - вы заблуждаетесь.
В ответ прилетит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.
С учетом того, что факты, изложенные в ваших жалобах не найдут подтверждения (почти 100 %) - вы ответите по иску плюс расходы на представителя.
Думаю, сумма тысяч в 100-150 вас образумит.
А здесь можно по-подробнее.
Поделитесь практикой, в личку или открыто. Спасибо!

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
По закону - нет, не обязан, нет у него такой обязанности...
По сути и судейскому усмотрению - скорее обязан чем нет, но в дело о банкротстве Вам не попасть, там только кредиторы, в дело об оспаривании торгов - там да, суд будет рассматривать ответы управляющего или их отсутствие...
Тут вопрос в том, как трактовать положения 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Если принять, что арбитражный управляющий - лицо должностное, то соответственно есть и установленная законом обязанность. На мой взгляд, лучше письменно отвечать на все поступившие письменные обращения.

Тут вопрос в том, как трактовать положения 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Если принять, что арбитражный управляющий - лицо должностное, то соответственно есть и установленная законом обязанность. На мой взгляд, лучше письменно отвечать на все поступившие письменные обращения.
... соблюдая правила деловой переписки

Без подробностей Вашей истории, правильного ответа Вы не услышите. Придраться на законных основаниях, можно практически к любой заявке.
Из своего небольшого опыта- жалобы везде кроме Росреестра видимого эффекта не дают. Росреестр - месяца через 2 рассмотрит, если в СРО не отфутболит, потом еще 1 месяц до решения суда- и наложат штраф на КУ если он "нагло забил на закон и гад, кинул", но Ваш вопрос это не решит. Признать торги недействительными может только суд.

Да, Вы правы! Занимаюсь поиском специалиста для правильного обжалования действий управляющего. Надо же когда-то начинать практику наращивать;)

maz

Новичок
Прежде чем писать, сто один раз подумать, потому что если что-то управляющий повернет не в вашу пользу и проверкой ваши доводы им будут оспорены , то этот управляющий может подать на вас в суд на взыскание убытков именно с заявителя жалобы. Сами знаете - закон что дышло ...