Обжалование оценки объекта залога банком (кредитором)

Dyachkova

Новичок
#1
Добрый день. В процессе посмертного признания должника банкротом финансовый управляющий опубликовал порядок реализации заложенного имущества. Условия реализации, в том числе, стоимость объекта залога (недвижимости) осуществлена кредитором (банком), по стоимости в 5 раз ниже рыночной. Может ли наследник должника обжаловать условия реализации объекта залога, если да, то как? Обжаловать бездействие финансового управляющего, не представившего замечания на порядок реализации?
 

Dyachkova

Новичок
#4
Как сделан вывод, что стоимость в пять раз ниже рыночной?
Указанное имущество оценивалось не один раз, при оформлении самого залога в обеспечение кредита, затем судом при обращении на него взыскания - до смерти должника (кредитор четыре года не принимал на баланс объект, именно ссылаясь на несогласие с оценкой суда), наконец, на руках рыночная оценка на дату смерти должника и актуальную - первая представлялась нотариусу для расчета пошлины, вторая - сейчас, для соотнесения с оценкой кредитора. Плюс сама оценка кредитора не отвечает действительности (якобы им не известны характеристики залогового имущества, так и пишут - наличие построек - не определено, и тд)
 

Dyachkova

Новичок
#5
Представлять возражения-право, а не обязанность АУ
Согласна, тогда как быть? Мое, видимо, неправильное мнение было, что целью обращения взыскания на имущество должника, залоговое, в том числе, является возможность получения максимальной его стоимости, что должны обеспечивать условия реализации объекта. Саму оценку должник видеть не может до ее утверждения ФУ. Увидели, когда уже опубликовали. Кто-нибудь обжаловал такую оценку? Я в практике видела оспаривание самой реализации в связи с занижением стоимости, но не обжалование оценки до торгов..
 
#6
Ну вообще по залоговому имуществу кредитор определяет начальную стоимость и порядок реализации. АУ, конечно, согласовывает (а некоторые банки даже приписывают "Утверждаю" и подпись АУ). Хотя ст. 213.26 ЗоБ отсылает к ст. 138, а ст.138 (п.4) предусматривает подачу заявления о разрешении разногласий в АС любым участником дела. В течение 10 дней с момента включения в ЕФРСБ Порядка реализации подайте такое заявление (если Вы уже участвуете в деле)
 

Maxchud

Новичок
#7
Ну вообще по залоговому имуществу кредитор определяет начальную стоимость и порядок реализации. АУ, конечно, согласовывает (а некоторые банки даже приписывают "Утверждаю" и подпись АУ). Хотя ст. 213.26 ЗоБ отсылает к ст. 138, а ст.138 (п.4) предусматривает подачу заявления о разрешении разногласий в АС любым участником дела. В течение 10 дней с момента включения в ЕФРСБ Порядка реализации подайте такое заявление (если Вы уже участвуете в деле)
Добрый день,
Вопрос в догонку, может вы подскажете.
А если АУ не сможет договориться об условиях торгов и не будет подписывать документ, как тогда действовать, чтобы прийти к согласию,
Можно ли просто подать в суд заявление о таких разногласий?
Либо лучше подписать и в течение 10 дней после размещения в ЕФРСБ, в соответствие со 138 статьёй, подать такое заявление?
 
#10
Мой опыт невелик, но по тексту ст.138 последовательность вырисовывается такая: получил от залогового Порядок реализации (официально)-должен разместить на ЕФРСБ; согласен-подписал (если такой реквизит присутствует на документе); НЕ согласен-в АС заявление о разрешении разногласий.
 

Maxchud

Новичок
#11
Мой опыт невелик, но по тексту ст.138 последовательность вырисовывается такая: получил от залогового Порядок реализации (официально)-должен разместить на ЕФРСБ; согласен-подписал (если такой реквизит присутствует на документе); НЕ согласен-в АС заявление о разрешении разногласий.
Спасибо, согласен, в соответствие с законом раньше опубликования в ЕФРСБ торопиться с возражениями видимо не следует
 
#12
Ну вообще по залоговому имуществу кредитор определяет начальную стоимость и порядок реализации. АУ, конечно, согласовывает (а некоторые банки даже приписывают "Утверждаю" и подпись АУ). Хотя ст. 213.26 ЗоБ отсылает к ст. 138, а ст.138 (п.4) предусматривает подачу заявления о разрешении разногласий в АС любым участником дела. В течение 10 дней с момента включения в ЕФРСБ Порядка реализации подайте такое заявление (если Вы уже участвуете в деле)
к сожалению, еще не участвуем в деле, так как наследник до сих пор не вступил в наследство, свидетельство о праве собственности на залоговое имущество не получено. очевидно, теперь придется, чтобы принести замечание на эту оценку
 

problemsolver

Пользователь
#13
к сожалению, еще не участвуем в деле, так как наследник до сих пор не вступил в наследство, свидетельство о праве собственности на залоговое имущество не получено. очевидно, теперь придется, чтобы принести замечание на эту оценку
и чем скорее тем лучше.
 

problemsolver

Пользователь
#15
формально у нас нет оснований - свидетельства о праве на наследство еще не получили, материалы наследственного дела до суда не дошли, остались у финансового управляющего
ну ждите наследственное дело...
 
Последнее редактирование: