Обжалование положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества на электронной площадке КУ

Доброго всем времени суток. Назрел интересующий меня вопрос.

Может ли КУ обжаловать положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества на электронной площадке, в части цены лота, в сторону увеличения себестоимости движимого объекта?
Произведена оценка автомобиля судом до процедуры банкротства (1 960 000р.), цена на площадке (1 600 000р.). Какие процессуальные действия КУ в праве совершить для увеличения стоимости лота? Как будет называться данный НП документ?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Может ли КУ обжаловать положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества на электронной площадке, в части цены лота, в сторону увеличения себестоимости движимого объекта?
Произведена оценка автомобиля судом до процедуры банкротства (1 960 000р.), цена на площадке (1 600 000р.). Какие процессуальные действия КУ в праве совершить для увеличения стоимости лота? Как будет называться данный НП документ?
Вы уверены в правильности постановки вопроса?
Кто же это объявил такие торги, условия которых необходимо обжаловать КУ?
Кто утвердил эти условия?

А что имущество уже на торгах? Полагаю, что имущество залоговое и залогодержатель разработал положение о продаже, взяв за стоимость цену, установленную судебным актом, принятым судом до процедуры банкротства?

А что имущество уже на торгах? Полагаю, что имущество залоговое и залогодержатель разработал положение о продаже, взяв за стоимость цену, установленную судебным актом, принятым судом до процедуры банкротства?
Да, имущество залоговое и залогодержатель разработал положение о продаже. Лот еще не на торгах. По тексту: "Начальная цена имущества определена конкурсным кредитором с использованием подхода (с учетом округления) по состоянию на 15 марта 2016года"(1 600 000р.). Исходя из этого, КУ желает обжаловать данное положение основываясь на добанкротной оценки судом(1 960 000р.).

Последнее редактирование:
Вы уверены в правильности постановки вопроса?
Кто же это объявил такие торги, условия которых необходимо обжаловать КУ?
Кто утвердил эти условия?
Положение разработал конкурный кредитор (банк). Лот находится в залоге у банка. Торги еще не начались.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Да, имущество залоговое и залогодержатель разработал положение о продаже. По тексту: "Начальная цена имущества определена конкурсным кредитором с использованием подхода (с учетом округления) по состоянию на 15 марта 2016года"(1 600 000р.). Исходя из этого, КУ желает обжаловать данное положение основываясь на добанкротной оценки судом(1 960 000р.).
Вроде всем уже понятно, что рыночную цену определяют не какие-то там оценки, а реальные открытые торги на повышение.
С этой точки зрения идеальной стартовой ценой любых торгов является 1 руб.
Как правило управляющие бодаются с банками, чтобы снизить стартовую цену, уменьшить цену отсечения на публичке (не проводить заззря первые и повторные торги, не тратить деньги и время попусту)
А Вы хотите цену увеличить!
Зачем?
Отпугнуть потенциальных покупателей?
Сорвать первые и повторные торги и перейти к публичному предложению?
В чем смысл?

Вроде всем уже понятно, что рыночную цену определяют не какие-то там оценки, а реальные открытые торги на повышение.
С этой точки зрения идеальной стартовой ценой любых торгов является 1 руб.
Как правило управляющие бодаются с банками, чтобы снизить стартовую цену, уменьшить цену отсечения на публичке (не проводить заззря первые и повторные торги, не тратить деньги и время попусту)
А Вы хотите цену увеличить!
Зачем?
Отпугнуть потенциальных покупателей?
Сорвать первые и повторные торги и перейти к публичному предложению?
В чем смысл?
Да, мы хотим перейти к публичному предложению, т.к. требования банка (9 000 000р.)в своей конкурсной массе будет удовлетворено продажей недвижимого имущества(10 000 000р.). Покупатель недвижимого имущества найден. Как лучше сделать? Отправить возражение в банк или обжаловать в судебном порядке?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Да, имущество залоговое и залогодержатель разработал положение о продаже. Лот еще не на торгах. По тексту: "Начальная цена имущества определена конкурсным кредитором с использованием подхода (с учетом округления) по состоянию на 15 марта 2016года"(1 600 000р.). Исходя из этого, КУ желает обжаловать данное положение основываясь на добанкротной оценки судом(1 960 000р.).
В Вашем случае КУ нужно обращаться в суд с заявлением о разногласиях с залоговым кредитором по Положению о продаже залогового имущества в части начальной цены. Но в суд управляющему нужно предоставить свою оценку (сделанную оценщиком), т.е. свой вариант цены. У нас суд почти в 100% утверждает более высокую цену. Еще вопрос: кто организатор торгов?

Да, мы хотим перейти к публичному предложению, т.к. требования банка (9 000 000р.)в своей конкурсной массе будет удовлетворено продажей недвижимого имущества(10 000 000р.). Покупатель недвижимого имущества найден. Как лучше сделать? Отправить возражение в банк или обжаловать в судебном порядке?
А до публички Вы можете и не дойти, т.к. после двух несостоявшихся торгов залоговый кредитор вправе оставить предмет залога за собой (ст. 138 ЗоБ).

А до публички Вы можете и не дойти, т.к. после двух несостоявшихся торгов залоговый кредитор вправе оставить предмет залога за собой (ст. 138 ЗоБ). Так что в любом случае Ваша задача установить начальную цену более высокой.
А я то наивный думал, что основная задача торгов - продать:oops:.

Dgan

опытный управляющий

Исходя из задачи:
"Произведена оценка судом", на мой взгляд, означает, что суд первой инстанции утвердил начальную цену продажи имущества должника. Ну, как я понял.
Вы (конкурсный) - участник дела о банкротстве (со всеми прилегающими, чёрт побери, процессуальными правми). Не согласны, по каким-то причинам, с решением суда первой инстанции - оспаривайте его! Какие проблемы? Судебная перспектива всегда условна, но право-то Ваше никто не отменял.

Исходя из задачи:
"Произведена оценка судом", на мой взгляд, означает, что суд первой инстанции утвердил начальную цену продажи имущества должника. Ну, как я понял.
Вы (конкурсный) - участник дела о банкротстве (со всеми прилегающими, чёрт побери, процессуальными правми). Не согласны, по каким-то причинам, с решением суда первой инстанции - оспаривайте его! Какие проблемы? Судебная перспектива всегда условна, но право-то Ваше никто не отменял.
Мне то казалось что правильно действовать разумно и добросовестно в интересах должника, кредиторов и общества..., а главное право иметь и всё по барабану..., от ить..., век живи - век учись...

Dgan

опытный управляющий
Мне то казалось что правильно действовать разумно и добросовестно в интересах должника, кредиторов и общества..., а главное право иметь и всё по барабану..., от ить..., век живи - век учись...
Да ладно, я же так, чисто умозрительно:)

Да ладно, я же так, чисто умозрительно:)
Спасибо за конструктивные ответы. "Проблема" решена. Созвонился с банком, утвердили мою цену и внесли №2 Лот недвижимость. Основывал свои предложения на сокращение расходов.

Dgan

опытный управляющий
Коллеги, добрый вечер. Прошу помощи. КП, есть имущество, есть залоговый кредитор1 (по этому имуществу), есть кредитор2 который пытается оспорить залог кредитора1 и установить залог на свое требование. Проведена оценка, которая определила стоимость имущества практически равной сумме требований залогового кредитора1. Цена по оценке сильно занижена. Залоговый кредитор1 утвердил положение о продаже. Из http://www.bankrot.org/threads/sroki-obzhalovanija-otcheta-ob-ocenke.27154/ я так поняла что сам отчет об оценке не оспаривается, но оспаривается первоначальная цена. И пока она оспаривается - торги идут. Что делать? Думаю обеспечительные по запрету проведения торгов закинуть, т.к. на это имущество кредитор2 претендует получить залог... И параллельно урегулирование разногласий по первоначальной цене.. Как думаете? Вариант с участием в назначенных торгах не рассматриваем,т.к нет столько денег:)

taypi

Пользователь
Думаю, что в обеспечительных мерах суд откажет.
Набьет стандартных фраз о том что при оценке доводов заявителя о необходимости применения обеспечительных мер следует учитывать разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Следует оценить, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер.
И правильно! Оценка вообще не нужна, утверждение цены - право залогового кредитора, реальную цену показывают только торги, стартовая цена может быть и 1 рубль, это ни о чем не говорит.