Обжалование судебного акта, на котором основаны требования кредитора

#1
Здравствуйте, форумчане. Назрел вопрос, если аналогичная ситуация уже рассматривалась, прошу направить по ссылке. Должник находится в наблюдении, предъявлено требование кредитора, основанное на судебном акте. Данный судебный акт был обжалован самим должником в апелляционной и кассационной инстанции. Арбитражный управляющий с требованием кредитора и судебным актом не согласен, есть желание его обжаловать на основании п. 24 Пленума ВАС №35. Вопрос в следующем: в каком порядке в данной ситуации обжаловать - апелляция или уже только надзор? Желательно со ссылкой на разъяснения ВАС, либо аналогичную судебную практику.
 

Astorkot

Пользователь
#2
Здравствуйте, форумчане. Назрел вопрос, если аналогичная ситуация уже рассматривалась, прошу направить по ссылке. Должник находится в наблюдении, предъявлено требование кредитора, основанное на судебном акте. Данный судебный акт был обжалован самим должником в апелляционной и кассационной инстанции. Арбитражный управляющий с требованием кредитора и судебным актом не согласен, есть желание его обжаловать на основании п. 24 Пленума ВАС №35. Вопрос в следующем: в каком порядке в данной ситуации обжаловать - апелляция или уже только надзор? Желательно со ссылкой на разъяснения ВАС, либо аналогичную судебную практику.
Исходя из общих понятий ЗоБ, временный управляющий не наделен правом обжаловать сделки (акты) должника. Это должен делать руководитель Должника или его орган управления. Вы, как АУ, не являетесь стороной, в споре между должником и кредитором.
 
#3
Прочтите внимательно п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ №35, на который я сослалась в первом сообщении. Там указано "арбитражный управляющий", либо конкурсные кредиторы. Различий по процедурам банкротства для управляющего в нем не предусмотрено. Кроме того, есть возможность обжалования от лица кредитора, включенного в реестр. В любом случае суть вопроса несколько в ином.
 

Astorkot

Пользователь
#4
Прочтите внимательно п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ №35, на который я сослалась в первом сообщении. Там указано "арбитражный управляющий", либо конкурсные кредиторы. Различий по процедурам банкротства для управляющего в нем не предусмотрено. Кроме того, есть возможность обжалования от лица кредитора, включенного в реестр. В любом случае суть вопроса несколько в ином.
ЗоБ ст. 61.9
Перечитали?
Вопрос. У Вашего кредитора более 10% и он конкурсный?
Я не мелочусь. Просто требуется более точное изложение ситуации.
Кроме того, Вы не написали, что решила кассация по обжалованию судебного акта должником? Если после последней инстанции он вступил в силу, то у Вас мало шансов на то, чтобы затащить этот акт в рассмотрение в рамках банкротства.
А в отдельном производстве у Вас нет процессуальных оснований пересматривать решение кассации.



Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
 
Последнее редактирование: