Оценивать ли имущество супруга?

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем limboos, 1 фев 2016.

  1. limboos
    Offline

    limboos Пользователь

    Здравствуйте.
    Идет наблюдение, у супруга ИП (должник) есть машина. Обязательно ли ее оценивать в наблюдении? Т.е. является ли эта машина на данный момент имуществом должника (т.к. имущество ип подлежит обязательной оценке в наблюдении)? Как я понимаю - не является, т.к. становится имуществом должника после раздела. Или я не прав и имущество супруга нужно обязательно оценивать также как и самого должника?
     
  2. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    В наблюдении вообще ничего не оценивается. Ни свое, ни чужое.
     
  3. taypi
    Offline

    taypi Пользователь

    Не всё так однозначно! Если процедура наблюдения начата до 1 октября 2015 г., то на основании чего Вы считаете, что абз. 2 п. 1. ст. 207 не действует?
     
    472 нравится это.
  4. PetrovichOld
    Offline

    PetrovichOld Новичок

    В ГК РФ указано, что Индивидуальные предприниматели по обязательствам несут ответственность своим имуществом (статья 24 ГК РФ).
    т. е. ответственность ИП по долгам распространяется на личное имущество предпринимателя. Исключением являются предметы первой необходимости — единственное жилье и земля, на которой оно находится, а также предметы обихода, включая одежду, обувь и продукты (статья 446 ГПК РФ). Но с машиной немного сложнее. В соответствии с ст.34 "Семейного кодекса" имущество нажитое в браке является совместной собственностью. Из этого получается, что супруги имеют равные права на имущество, даже если в качестве лица, на которое зарегистрирована машина является Индивидуальный Предприниматель. Посмотрите разъяснения в Постановлении Пленума ВАС № 51 от 30.06.2011 .
     
  5. limboos
    Offline

    limboos Пользователь

    ПП смотрел. Там есть следующее: "
    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации; далее - СК РФ). Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (пункт 2 статьи 34 СК РФ).
    В соответствии с пунктом 1 статьи 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
    Таким образом, общее имущество супругов не может быть включено в конкурсную массу. В целях формирования конкурсной массы конкурсный управляющий в интересах всех кредиторов может обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов (пункт 3 статьи 256 ТК РФ, пункт 1 статьи 45 СК РФ). Данное требование рассматривается в суде по общим правилам подведомственности."
    Мне кажется, что имущество должника подлежит оценке только после выдела доли из совместной собственности, т.е. в КП. Да и если имущество супругов не может быть включено в конкурсную массу зачем его оценивать? Нужно сначала разделить, а потом оценить. Возможно я не прав, не хотелось бы получить штраф за то, что не провел оценку.
     
    Parventa нравится это.
  6. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Согласен!
     
    472 нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей